Quantcast
facebook rss

Sbandieratori e musici: la prima serata va a Porta Maggiore

ASCOLI - Il Sestiere neroverde fa sue le specialità Singolo (con Luca Sansoni) e Piccola Squadra. Sul podio nel singolo Gianluca Capriotti (Solestà) e Robert Alexa (Romana); nella Piccola Squadra vanno a medaglie Romana e Solestà. Tutto può ancora accadere. Va in archivio una giornata aperta dalla presentazione del Palio della Quintana di luglio e proseguita con la Lettura del Bando
...

 

di Andrea Ferretti

 

Porta Maggiore al comando della combinata dopo la prima giornata della 31esima edizione delle gare sbandieratori e musici della Quintana. E’ il verdetto della sfida dei Sestieri maturato al termine della prima tranche delle gare quintanare di Ascoli, che segna il doppio successo dei neroverdi nelle specialità di Singolo e Piccola Squadra.

 

Tutto può accadere nella seconda e ultima serata di domenica quando sul campo di gara sarà la volta delle tre specialità Coppia, Grande Squadra e Musici (vengono giudicati nella Grande Squadra). Al termine l’assegnazione del Palio 2022, realizzato dalla giovane artista ascolana Irene Ciarrocchi.

 

SINGOLO: 1° Porta Maggiore (Luca Sansoni) punti 23,28; 2° Porta Solestà (Gianluca Capriotti) 20,71; 3° Porta Romana (Robert Alexa) 19,95; 4° Sant’Emidio (Alessio Guidotti) 19,04; 5° Piazzarola (Simone Salusti) 18,04; 6° Porta Tufilla (Piergiorgio Travaglini) squalificato per irregolarità sulla dimensione delle bandiere utilizzate.

 

PICCOLA SQUADRA: 1° Porta Maggiore punti 26; 2° Porta Romana 24,22; 3° Porta Solestà 23,21; 4° Sant’Emidio 21,79; 5° Porta Tufilla 19,84; 6° Piazzarola 19,69.

 

CLASSIFICA COMBINATA: 1° Porta Maggiore, 2° Porta Romana, 3° Porta Solestà, 4° Sant’Emidio, 5° Piazzarola, 6° Porta Tufilla

 

TUTTI I PROTAGONISTI

 

PIAZZAROLA

Singolo: Salusti Simone – Coppia: Polucci Giorgio e Salusti Simone – Piccola Squadra: Agostini Claudio, Celani Luca, Giovannetti Luca, Pezza Marco, Sabbatini Alessio, Salusti Simone – Grande squadra: Celani Fabio, Celani Luca, Giorgi Filippo Paolo, Giovannetti Luca, Guarini Daniele, Polucci Giorgio, Sabbatini Alessio, Salusti Simone – Chiarine: Camaioni Chiara, Canala Melissa, Canala Vanessa, Ciabattoni Micol, Desideri Federica, Fanini Angelica, Marozzi Alessandra, Marozzi Micaela, Piccinini Paola, Pulsoni Sabrina, Vallorani Alessandra – Tamburi: Bonelli Giorgio, De Angelis Alessandro, Federici Luigina, Sirocchi Elisa, Spinozzi Riccardo, Testa Riccardo

 

PORTA MAGGIORE

Singolo: Sansoni Luca – Coppia: Sansoni Luca e Sermarini Stefano – Piccola Squadra: Cittadini Federico, Cocci Daniel, Gezzi Filippo, Sardi Maurizio, Sermarini Alessio, Sermarini Stefano – Grande squadra: Camaiani Luca, Cittadini Federico, Cocci Daniel, Gezzi Filippo, Giardini Simone, Nicolai Simone, Pica Francesco, Rigutini Alessio, Sardi Maurizio, Sermarini Alessio, Sermarini Stefano  – Chiarine: Calvaresi Martina, Di Fabio Sofia, Gladioli Angela, Gladioli Elisa, Liberati Davide, Martini Valerio, Nepi Giada, Santo Claudio, Virgulti Alessandro, Virgulti Andrea – Tamburi: Anastasio Alessandro, Brasili Leonardo, Carpani Ettore, Cicogna Paolo, Desideri Lorenzo, Forlini Gianni, Gezzi Iacopo, Paoletti Cristiano, Silvestri Pierpaolo, Torelli Pierluigi

 

PORTA ROMANA

Singolo: Alexa Robert – Coppia: Saienni Gianluca e Viceconte Giorgio – Piccola Squadra: Alexa Robert, Cinelli Jacopo, Firmani Raffaele, Massetti Mattia, Saienni Gianluca, Spinelli Samuel – Grande squadra: Alexa Robert, Cicconi Piero, Cinelli Jacopo, Di Pasquale Matteo, Firmani Raffaele, Massetti Mattia, Paolini Ruggero, Saienni Gianluca, Spinelli Samuel, Torquati Davide, Trivelli Giada, Viceconte Giorgio – Chiarine: Cicconi Asia, Formica Giulia, Massetti Beatrice, Matricardi Cristiano, Matricardi Valerio, Mindoli Francesca, Poli Valeria, Salvi Giulia – Tamburi: Aquilone Francesca, Bartolini Emma, Bartolini Lea, Brandozzi Ilaria, Ciabattoni Maya, Cinelli Elisa, Cinelli Francesca, Garofani Lorenzo, Girolami Alessia, Ingrillini Alessio

 

PORTA SOLESTA’

Singolo: Capriotti Gianluca – Coppia: Federici Luca e Pavoni Edoardo – Piccola Squadra: Capriotti Gianluca, Cittadini Simone, Federici Luca, Ferretti Lorenzo, Nardinocchi Christian, Pavoni Edoardo – Grande squadra: Capriotti Gianluca, Chiodi Luca, Cittadini Simone, Federici Luca, Ferretti Lorenzo, Nardinocchi Christian, Passaretti Luca, Pavoni Edoardo, Spadea Angelo, Testa Matteo, Verzilli Francesco, Viozzi Alessandro – Chiarine: Agostini Miriana, Andreoni Giorgia, Cappelli Sara, Cecchini Martina, De Angelis Jessica, Giovannozzi Francesca, Leone Francesco, Luzzi Beatrice, Mancini Andrea, Mancini Nazzareno, Traini Alfredo, Trasatti Sabrina, Vallesi Giuseppe – Tamburi: Agostini Alessio, Alfonsi Domenico, Ceccarelli Maya, Chiodi Giorgia, Costantini Maria Vittoria, Marini Ilaria, Martelli Milena, Massetti Marco, Morganti Gaia, Rosa Stefano, Sabatini Giacomo, Scarpetti Valentina, Testa Alessandro, Tomassi Galanti Michele, Virgulti Francesco

 

PORTA TUFILLA

Singolo: Travaglini Piergiorgio – Coppia: Travagini Piergiorgio e Parissi Giacomo – Piccola Squadra: Angelini Guglielmo, Di Salvatore Michael, Felicetti Francesco, Parissi Giacomo, Piccioni Emanuele, Travaglini Piergiorgio – Grande squadra: Angelini Guglielmo, Di Salvatore Michael, Felicetti Francesco, Marinelli Marco, Parissi Giacomo, Piccioni Emanuele, Sermarini Rocco, Travaglini Piergiorgio – Chiarine: Anastasio Andrea, Armili Chiara, Camaioni Valentina, Capriotti Francesca, Gentili Federica, Iachetti Flavia, Latini Alessia, Santucci Beatrice – Tamburi: Federici Lorenzo, Giorno Antonio, Panza Giuseppe, Paoletti Matteo, Parissi Chiara, Pasqualini Camilla, Tassoni Augusta, Tassoni Ludovica, Veneranda Alessandro

 

SANT’EMIDIO

Singolo: Guidotti Alessio – Coppia: Giorgi Andrea e Guidotti Alessio – Piccola Squadra: Castelli Diego, Galiè Riccardo, Giorgi Andrea, Goraus Lorenzo, Guidotti Alessio, Tarlo Francesco – Grande squadra: Angelini Marinucci Enrico, Camaioni Nicolò, Castelli Diego, Giorgi Nikolas, Goraus Lorenzo, Guidotti Alessio, Piccinini Leonardo, Tarlo Francesco – Chiarine: Angelini Marinucci Elisa, Carfagna Mauro, Cocci Ilaria, Di Girolamo Sandy, Ferranti Lucrezia, Filiaggi Sara, Gaspari Martina, Lisandrini Sara, Lisandrini Silvia, Spurio Valentina, Volponi Alessandro – Tamburi: Cipollini Alessandro, Fratini Nicolò, Melchionna Luca, Pelliccioni Alessandro, Renga Mauro, Spurio Lorenzo

 

L’ALBO D’ORO – Su 30 edizioni disputate, il record di vittorie lo detiene Porta Solestà che ne ha vinte ben 20. Sono 6 i successi di Porta Romana e 4 quelli di Porta Tufilla. La Piazzarola non ha mai vinto, idem Porta Maggiore e Sant’Emidio che hanno però primeggiato in qualche specialità. L’ultima volta, nel 2019, a vincere le gare fu Porta Solestà dopo quattro successi consecutivi (2014, 2015, 2016, 2018) di Porta Romana che aveva primeggiato anche nel 2011 e 2012. Molto più datate le vittorie di Porta Tufilla: 1991, 1994, 1995, 2002.

 

La Lettura del Bando affidata al banditore a cavallo Maurizio Celani

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X