Quantcast
facebook rss

Premio letterario nazionale
“Città di Grottammare”:
tempo di premiazioni

GROTTAMMARE - Organizzato dall'Associazione Pelasgo968, la dodicesima edizione dell'evento è in programma sabato 19 giugno alle ore 15,30 nella Sala Kursaal
...

I premiati di una precedente edizione

 

Attesa a Grottammare per gli organizzatori e i protagonisti del Premio Letterario Nazionale “Città di Grottammare” per la premiazione della dodicesima edizione organizzata anche stavolta dalla locale Associazione Pelasgo968 e patrocinata da Comune, Provincia di Ascoli, Centro Nazionale di Studi Leopardiani, Omphalos Autismo e Famiglie, Università di Teramo, Abruzzo Book Festival, Associazione I Luoghi della Scrittura.

L’evento è in programma sabato 19 giugno alle ore 15,30 nella Sala Kursaal di Grottammare.

Molto ampia la partecipazione con ben 763 iscritti e un incremento del 44% rispetto alla precedente edizione. Sono state presentate 1.091 opere con un incremento del 49%.

Il presidente della sezione Romanzo storico, Andrea Frediani, darà la possibilità a un autore che ha concorso nella sezione di pubblicare un libro nella casa editrice di appartenenza. Presidenti della giuria tecnica della sezione Narrativa è Filippo La Porta, del Libro di poesia Giovanni D’Alessandro, del Giallo/Noir Massimo Lugli, del Racconto breve Alessandro Morbidelli, dell’Opera teatrale Italo Conti.

La cerimonia sarà presentata da Giuseppe Vultaggio e Giovanna Frastalli, e sarà dedicata al presidente onorario, lo scomparso Franco Loi. Sarà presente la la figlia Francesca.

I VINCITORI

Sezione A – Poesia inedita in lingua italiana a tema libero: Rocco Davide Colacrai (Cristo con violino)

Sezione B – Poesia inedita in vernacolo a tema libero: Stefano Baldinu (Intro a su silentziu de un’ateru universu)

Sezione C – Racconto/Saggio breve/ Inediti a tema libero: Roberto Leoni (Milordo)

Sezione D-D1 – Libro Edito di Poesia (pubblicati dall’1 gennaio 2013 al 31 gennaio 2021): Claudia Zironi (Not Bad)

Sezione D-D2 – Libro Edito di Narrativa/Saggio (pubblicati dall’1 gennaio 2013 al 31 gennaio 2021): Valentina Oliveri (Oggetti emancipati)

Sezione Speciale – Università di Teramo – Libro Inedito/Opera prima edita (pubblicato dall’1 gennaio 2019 al 31 gennaio 2021): Domenico Ippolito (L’Ultima primavera del secolo) 

Premio Speciale Romanzo storico: Carlotta Wittig (Floridiana, la figlia del rinascimento)

Premio speciale Opera teatrale: Eugenio Sideri (Lo Squalo) 

Giallo noir: Paolo Sanna (Un coniglio bianco in una tormenta di neve)

Miglior Opera (poesia, racconto, libro) a tematica sociale “Premio Daniele Donati”: Loretta Emiri (Discriminati) 

Umoristica “Premio Gioacchino Belli”: Vincenzo e Massimo Guaglione (Gemelli dalla nascita con tanto di pedigree)

Erotica: Mauro Parisse (Maria, Saffo e Selene…) 

Fantasy: Federico Paccani (I segreti di Asgralot) 

Omphalos alla miglior opera: racconto breve con tema autismo: Sabino De Bari (Partitura per pioggia)

Miglior Saggio: Giuseppe Lorentini (L’ozio coatto) 

Letteratura del viaggio: Bruno Zan (Da Venezia a Rodi sulle rotte dei Capitani da Mar)

Letteratura per ragazzi: Maria Concetta Armetta (Armalilandia)

Miglior giovane poeta: Serena Ricci (Je Reviendrai – Tornerò)

Premio Speciale Pelasgo 968: Roberta Franchi (Dalla grande madre alla madre n. 3 volumi)

Tra gli autori locali che hanno partecipato al Premio, segnalazioni per Giulia Ciriaci (ragazzi), Chiara Galiffa (opera prima), Giorgio Massi (menzione d’onore), Fania Pozielli (tematica sociale), Antonella Roncarolo (menzione d’onore), Emidio Albanesi e Maria Rita Massetti (inedito). Locali anche le case editrici che hanno pubblicato i loro libri: Artemianova, Di Felice, Mauna Loa, Seri.  

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X