Quantcast
facebook rss

Atletica, è passerella
per i migliori Master
della corsa su strada

OVER 35 - Sabato 27 gennaio al palaindoor di Ancona sfilano tutti i protagonisti del Gran Prix 2017. Sul gradino più alto del podio Nicola Orsini e Rachela Censi. Trofeo Goba alla Podistica Avis Lattanzi Montegiorgio
...

Sabato 27 gennaio (ore 17,30) verranno premiti al palaindoor di Ancona i primi 30 delle classifiche maschile e femminile del Gran Prix di corsa su strada Master, rassegna della Fidal Marche dedicata agli atleti over 35. A livello individuale 1° posto per Nicola Orsini (Podistica Moretti Corva Porto Sant’Elpidio) e Rachela Censi (Gp Avis Castelraimondo). In tutto sono classificati 791 uomini e 160 donne. Altro momento clou la consegna del Trofeo Göba, istituito in collaborazione con l’omonima azienda della famiglia Marinsalta di Montecassiano (Macerata) alla società con il maggior punteggio complessivo nel Gran Prix di corsa su strada Master: va alla Podistica Avis Mobilificio Lattanzi Montegiorgio che ha preceduto Atletica Amatori Osimo e Atletica Filottrano.

Il Gran Prix ha abbracciato l’attività lungo l’arco della stagione 2017 per ben 40 manifestazioni: Maratonina di Centobuchi (19 febbraio), Marcia Valle del Chienti a Trodica di Morrovalle (5 marzo), Stracivitanova (12 marzo, 10 km e mezza maratona), Corricorridonia (19 marzo), Maratonina dei Fiori a San Benedetto del Tronto (26 marzo), Maratonina dell’Autismo a Mondolfo (2 aprile), Maratonina 100 Torri ad Ascoli Piceno (9 aprile), Marà…Tonina di San Basso a Cupra Marittima e Trofeo Città di Senigallia (17 aprile), Conero Running a Numana (23 aprile), Marcialonga della Liberazione a Porto Potenza Picena e Corrilucrezia (25 aprile), Colle Mar-athon da Barchi a Fano (7 maggio), Trofeo Avis Baldelli a Castelfidardo (14 maggio), Sem Run a Sant’Elpidio a Mare (21 maggio), Stramacerata (28 maggio), Stracassero di Castelraimondo (4 giugno), Trofeo Avis Spinetoli-Pagliare (11 giugno a Pagliare del Tronto), Giro dei 4 Ponti a Urbania (17 giugno), Marcialonga dei Colli Moglianesi (23 giugno a Mogliano), Maratonina del Serpente Aureo a Offida (25 giugno), San Paolo People’s Run a Civitanova Alta (30 giugno), Marcia del Solleone a Montegiorgio (2 luglio), Strafossombrone (9 luglio), Podistica Città di Sarnano (23 luglio), 10.000 Ascoli (28 luglio), Marcia dei 4 Ponti (6 agosto a Pontile di Fiuminata), Tra olivi e vigneti (19-20 agosto a Piagge di Terre Roveresche e Ripalta di Cartoceto), andando avanti con il Trofeo 5 Torri di Osimo (10 settembre), Senigallia Run e Marcialonga Urbs Salvia a Urbisaglia (17 settembre), Mezza Maratona del Piceno Fermano a Porto San Giorgio (24 settembre), Mezza Maratona della Solidarietà a Montecassiano (1° ottobre), Trofeo Città di Filottrano (8 ottobre), Happy Run a Porto Sant’Elpidio (15 ottobre), Maratonina Camerte (22 ottobre a Camerino), Mezza Maratona Città di Ancona (29 ottobre), Marcialonga Lauretana (5 novembre a Loreto), Marcialonga d’Autunno a Falconara (3 dicembre) e infine la Corsa di Babbo Natale a Sarnano (10 dicembre).

Il Trofeo Goba

ELENCO PREMIATI

UOMINI: Nicola Orsini (Podistica Moretti Corva Porto Sant’Elpidio), Sergio Catena (Atletica Filottrano), Luca Paesani (Atl. Filottrano), Cristian Brunori (GS Giannino Pieralisi Jesi), Mario Luigi Labianca (Amatori Osimo), Roberto D’Amore (Moretti Corva), Luciano Castelli (Atletica Senigallia), Stefano Binci (Amatori Osimo), Alberto Gentili (Atletica Avis Sarnano), Maurizio Rossi (Pieralisi), Fausto Chioini (Moretti Corva), Paolo Cardarelli (Avis Sarnano), Giampaolo Grottini (Nuova Podistica Loreto), Gianfranco Pesaresi (Amatori Osimo), Gilberto Pace (Pod. Loreto), Maurizio Antinori (Polisportiva Montecassiano), Guido Vecerrica (Atletica Civitanova), Quinto Perugini (Podistica Casette d’Ete), Roberto Montagna (Podistica Avis Mobilificio Lattanzi Montegiorgio), Alfonso Ramini (Moretti Corva), Angelo La Riccia (Pol. Montecassiano), Massimo Camoni (Gp Avis Castelraimondo), Angelo Caporaletti (Lattanzi), Massimo Iachini (Amatori Osimo), Mauro Mancinelli (Grottini Team Recanati), Fernando Caramelli (Avis Castelraimondo), Maurizio Cascia (Pieralisi), Sergio Franconi (Pieralisi), Tito Rossetti (Avis Castelraimondo), Mario Catani (Pieralisi).

DONNE: Rachela Censi (Avis Castelraimondo), Maria Cristina Conti (Amatori Osimo), Cinzia Spataro (Lattanzi), Laura Campelli (Pieralisi), Simona Sandroni (Moretti Corva), Cristina Donati (Lattanzi), Lara Sarnari (Atletica Filottrano), Simona Romagnoli (Lattanzi), Annunziata Serafini (Lattanzi), Federica Mogetta (Pod. Loreto), Tiziana Vecchioni (Lattanzi), Caterina Traini (Nuova Podistica Centobuchi), Ave Latini (Lattanzi), Tiziana Ragaini (Pod. Loreto), Filomena Angiolillo (Atl. Civitanova), Chiarina D’Alonzo (Amatori Osimo), Simonetta Cameruccio (Pod. Loreto), Luana Granatelli (Nuova Atletica Sangiustese), Gabriella Ercoli (Avis Sarnano), Jenny Tacconi (Ama Civitanova), Rosa Squadroni (Amatori Osimo), Paola Flamini (Lattanzi), Juana Perez (Avis Castelraimondo), Anna Di Chiara (Atl. Sangiustese), Michela Paniccià (Lattanzi), Roberta Pelosi (Atl. Filottrano), Francesca Cerolini (Atl. Civitanova), Milena Morbidoni (Pod. Loreto), Carla Compagnoni (Atl. Civitanova), Rita Squarcia (Lattanzi).


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X