Quantcast
facebook rss

Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

LA GIORNATA – Tutte le squadre del Piceno: serie D girone F, Eccellenza, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H
...

Tutti i risultati e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene: dalla Serie D (girone F) fino ai gironi di Terza categoria (G e H), passando per l’Eccellenza (girone unico) e i gironi di Promozione (B), Prima categoria (D) e Seconda categoria (G e H). Playoff, playout e primi verdetti

 SERIE D – Avezzano-Matelica 1-0, Campobasso-Jesina 3-2, Castelfidardo-Vis Pesaro 2-4, Fabriano Cerreto-Nerostellati 1-1, Francavilla-Monticelli 2-1, L’Aquila-Vastese 3-3, Agnonese-Sangiustese 2-1, Recanatese- Pineto 3-5, San Marino-San Nicolò 3-1. Classifica: Vis Pesaro 73 punti, Matelica 71, Avezzano 62, Pineto 57, L’Aquila 55, Francavilla 53, Vastese e San Marino 51, Sangiustese 48, Campobasso 45, Castelfidardo 44, Recanatese 43, Olympia Agnonese 41, San Nicolò 40, Jesina 34, Monticelli 30, Fabriano Cerreto 20, Nerostellati 18. Verdetti: Vis Pesaro promossa in Serie C; Matelica, Avezzano, Pineto e L’Aquila ai playoff; San Nicolò e Jesina ai playout; Monticelli, Fabriano Cerreto e Nerostellati retrocesse in Eccellenza.

ECCELLENZA – Playoff: Porto d’Ascoli-Atletico Gallo 12 maggio. Playout: Ciabbino-Pergolese 1-3, Marina-Loreto 2-1. (Ciabbino e Loreto retrocedono in Promozione)

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Azzurra Colli-Jvrs Ascoli 4-0, Montalto-Pinutretta Falcor 0-1, Monturano Campiglione-San Marco Lorese 1-2, Sangiorgese-Montefano 2-0, Trodica-Helvia Recina 1-0, Atletico Piceno-Chiesanuova 0-2, Futura 96-Aurora Treia 0-2, Potenza Picena-Montecosaro 2-2. Classifica: San Marco Servigliano Lorese 60 punti, Potenza Picena 55, Atletico Azzurra Colli 49, Helvia Recina e Montefano 47, Chiesanuova e Sangiorgese 44, Montecosaro 40, Aurora Treia 38, Atletico Piceno e Monturano Campiglione 37, Futura 96 33, Montalto 30, Trodica 26, Pinturetta 21, Jvrs Ascoli 9.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Villa Sant’Antonio-Sporting Folignano 0-2, Amandola-Palmense 0-2, Castignano-Piane di Montegiorgio 2-1, Cuprense-Petritoli 4-2, Grottese-Usa Santa Caterina 1-1, Monsampietro Morico-Centroprandonese 2-2, Montegranaro-Montottone New Genaeration 1-0, Offida-Real Virtus Pagliare 1-0. Classifica: Palmense 64 punti, Castignano 59, Real Virtus Pagliare 49, Offida 44, Cuprense e Amandola 43, Monsampietro Morico e Villa Sant’Antonio 39, Grottese 34, Piane di Montegiorgio e Usa Santa Caterina 33, Centoprandonese e Sporting Folignano 32, Montottone New Generation 24, Petritoli e Montegranaro 17.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Torrione-Valtesino 2-2, Borgo Rosselli-Fermo FC 0-4, Avis Ripatransone-Cossinea 2-2, Acquaviva-Ortezzanese 3-1, Gmd Grottammare-Atletico Porchia 1-0, Union Calcio-Tirassegno 3-1, Carassai-Montefiore 0-2, Spes Valdaso-Monterubbianese 1-5. Classifica: Fermo FC 65 punti, Monterubbianese 64, Avis Ripatransone 61, Atletico Porchia 50, Torrione 48, Gmd Grottammare e Cossinea 41, Acquaviva 40, Carassai 36, Montefiore 34, Spes Valdaso 29, Union Calcio 27, Ortezzanese e Borgo Rosselli 26, Valtesino 22, Tirassegno 15

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Porta Romana-Pro Calcio 2-4, Agraria-Piazza Immacolata 1-0, Castel Trosino-Borgo Solestà 9-0, Centobuchi-Santa Maria Truentina 1-1, Comunanza-Spinetoli 3-0, Pagliare-Azzurra Mariner 2-2, Vigor Folignano-Lama United 4-4, Piceno United-Orsini 5-2. Classifica: Azzurra Mariner 62 punti, Piceno United 60, Pagliare 57, Orsini e Lama United 54, Comunanza 52, Vigor Folignano 47, Agraria 44, Spinetoli 38, Pro Calcio 33, Santa Maria Truentina 32, Centobuchi 28, Piazza Immacolata 27, Castel Trosino 19, Porta Romana 15, Borgo Solestà 4.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – River-Real Cuprense 2-1, Campofilone-Nuova Faleria, United Calcio-La Montottonese 1-3, Pedaso-Grottazzolina 2-4, Recreativo P.S.E.-Olimpia Porto San Giorgio 3-0, Mandolesi-Atletico Monturano 3-0, Altidona-Amandola Parrocchia 0-2. Classifica: Grottazzolina 64 punti (promossa in Seconda Categoria), Recreativo P.S.E. 51, Mandolesi 49, United Calcio e Campofilone 47, Atletico Monturano 44, Olimpia Porto San Giorgio 39, Nuova Faleria 35, Amandola Parrocchia 33, River 31, Pedaso e Real Cuprense 24, La Montottonese 21, Altidona 5.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Acquasanta-Nuova Real Colli 7-2, Castoranese-Vis Stella 5-1, Maltignanese-Forcese 2-0, Monteprandone-Appignano 0-1, Peperoncino-Roccafluvione 6-2, Virtus Cento Torri-Rotellese 0-3 a tavolino, Venagrande-Croce di Casale 3-1. Classifica: Acquasanta 64 punti (promossa in Seconda Categoria), Vis Stella e Rotellese 54, Croce di Casale 46, Appignano 45, Monteprandone 44, Forcese 40, Maltignanese 38, Castoranese 31, Peperoncino e Nuova Real Colli 24, Venagrande 23, Roccafluvione 15, Virtus Cento Torri 2 (esclusa dal campionato).

 

 

 

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X