facebook rss

Svelate le commissioni per la Maturità
Donatella Ferretti presidente a San Benedetto
(I NOMI)

ASCOLI - Alle 12 di martedì il sito del Ministero ha reso noto i nominativi dei commissari esterni per l'esame di Stato che inizierà mercoledì 20 giugno. Ecco le designazioni al Liceo classico "Stabili" di Ascoli, al classico "Leopardi" di San Benedetto e allo Scientifico "Orsini" di Ascoli

Il Liceo classico Stabili di Ascoli (Foto Vagnoni)

Il Ministero dell’Istruzione ha reso noto, alle 12 di martedì, i commissari esterni che faranno parte delle commissioni per l’esame di stato 2018 che inizierà mercoledì 20 giugno con la prima prova d’italiano e poi proseguire il giorno successivo (21) con il secondo scritto e il 25 giugno (terza prova).

  • Liceo classico “Francesco Stabili” – Ascoli Piceno: Presidente Elisa Vita (IIS Capriotti – San Benedetto)

Commissari esterni: Maria Luisa Furiani (greco dal Liceo classico Leopardi di San Benedetto); Lucia Massi (scienze dal Liceo scientifico Rosetti di San Benedetto); Edelvaise Totò (lingua straniera dal Liceo scientifico Onesti di Fermo). Commissari interni: Marco Ritrecina (italiano), Daniele Re (storia), Giovanna Valori (matematica); Roberta Ciotti (italiano), Paolo De Maio (storia), Pio Francesco Muciaccia (matematica)

  • Liceo Classico “Giacomo Leopardi” – San Benedetto:

Presidente Marzia Ripari (Liceo Scientifico Onesti di Fermo).

Commissari esterni: Stefania Buttafoco (scienze – IIS Ulpiani Ascoli); Pia Teresa Cafini (lingue dal Liceo Scientifico Orsini di Ascoli); Tiziana Di Camillo (greco dal Liceo classico Stabili di Ascoli). Commissari interni: Maria Palestina (lingue), Maddalena Calinich (storia dell’arte), Rosanna Chiaromonte (matematica), Gaetano Grandoni (matematica), Roberta Capriotti (storia).

Donatella Ferretti

Sezione B: Presidente Donatella Ferretti (Liceo classico Stabili di Ascoli)

Commissari esterni: Silvia Agostini (greco dal Liceo classico Stabili di Ascoli); Rita Pelliccioni (lingue dal IIS Carlo Urbani di Porto Sant’Elpidio); Bernardino Scialè (scienze dal liceo scientifico Onesti di Fermo); Commissari interni: Anna Buonfigli (matematica), Maria Cristina Bassanti (italiano), Stefano De Angelis (storia), Marina Di Salvo (italiano), Lamberto Ottaviani (matematica), Nadia Malloni (storia)

  • Liceo scientifico “Antonio Orsini” – Ascoli Piceno

Sezioni A-B: Presidente Giuseppina Sirugo (Liceo scientifico Rosetti di San Benedetto)

Commissari esterni: Rosanna Chiaromonte (italiano dal Liceo classico Leopardi di San Benedetto), Silvia Ulpiani (lingue dal Ipsseoa Buscemi di San Benedetto), Donatella Polidori (scienze dal Fazzini Mercantini di Grottammare). Commissari interni: Samantha Tarquinio (italiano), Ida Costantini (disegno), Alessandro Giostra (filosofia), Paola Mandrelli (italiano), Aurelia Vagnoni (filosofia)

Sezioni C-D: Presidente Ettore Fazzini (IIS Leopardi di San Benedetto)

Commissari esterni: Emanuela Matteucci (lingue dall’IIS Capriotti), Donatella Mezzasalma (matematica dal Fazzini Mercantini), Bruno Taffoni (scienze dal Liceo scientifico Onesti di Fermo). Commissari interni: Virginia Baroni (italiano), Diana Di Loreto (disegno), Alessandro Giostra (filosofia), Rossella Monti (italiano), Santina Massaro (disegno) e Piero Tolentino (filosofia).

Sezioni E-F: Presidente Sandro Talamonti (IIS Fazzini-Mercantini di Grottammare)
Commissari esterni: Daniela Desideri (matematica dal Liceo Rosetti di San Benedetto), Mariachiara Forte (lingue dall’IIS Capriotti di San Benedetto), Silvana Vena (scienze dall’IIS Capriotti di San Benedetto). Commissari interni: Lucilla De Fabritiis (italiano), Annalisa Frattarelli (disegno e storia dell’arte), Maria Nazzarena Agostini (filosofia), Anna Barbieri (italiano), Diana Di Loreto (disegno e storia dell’arte), Marina Sofia (filosofia).

(1-Continua)

 

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X