Quantcast
facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

LA GIORNATA – Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria girone G e H, Terza categoria gironi G e H
...

Porto d’Ascoli corsaro sul campo del Biagio Nazzaro (foto da Facebook)

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene: dalla sesta giornata del campionato di Eccellenza (girone unico) alla seconda di Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H).

Prima vittoria per l’Atletico Ascoli in Promozione

ECCELLENZA – Porto Sant’Elpidio-Atletico Gallo 0-0, Atletico Alma-Monticelli 1-1, Biagio Nazzaro-Porto d’Ascoli 1-2, Camerano-Grottammare 1-1, Fabriano Cerreto-Urbania 2-3, Marina-Portorecanati 0-0, Montefano-Forsempronese 1-2, San Marco Servigliano Lorese-Pergolese 0-0, Tolentino-Sassoferrato 2-1. Classifica: Tolentino 16 punti, Marina e Sassoferrato 13, Forsempronese e Fabriano Cerreto 11, Porto Sant’Elpidio e Urbania 10, Atletico Gallo e Grottammare 8, Atletico Alma 7; Camerano, San Marco Servigliano Lorese e Pergolese 6; Porto d’Ascoli e Portorecanati 5; Biagio Nazzaro 3; Montefano 2; Monticelli 1.

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Centobuchi-Valdichienti 1-2, Montecosaro-Monturano Campiglione 1-1, Atletico Ascoli-Camerino 3-2, Helvia Recina Maceratese-Civitanovese 2-1, Chiesanuova-Aurora Treia 0-0, Futura-Atletico Azzurra Colli 0-0, Potenza Picena-Montalto 0-0, Sangiorgese-Palmense 0-0. Classifica: Futura, Chiesanuova e Valdichienti 8 punti; Atletico Azzurra Colli, Montecosaro, Aurora Treia e Atletico Centobuchi 6; Monturano Campiglione 5; Camerino, Potenza Picena, Atletico Ascoli e Helvia Recina Maceratese 4; Palmense, Sangiorgese e Montalto 3; Civitanovese 1.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Azzurra Mariner-Santa Caterina 4-1, Monsampietro-Jrvs Ascoli 4-2, Rapagnano-Centobuchi Mp 1-0, Amandola-Villa Sant’Antonio 1-1, Grottese-Real Virtus Pagliare 2-0, Monterubbianese-Castignano 1-1, Offida-Sporting Folignano 0-0, Piane di Montegiorgio-Afc Fermo 3-1, ha riposato Cuprense. Classifica: Grottese, Real Virtus Pagliare e Rapagnano 9 punti; Azzurra Mariner, Amandola, Piane di Montegiorgio e Offida 7; Cuprense 6; Sporting Folignano e Villa Sant’Antonio 5; Monsampietro, Castignano e Santa Caterina 4; Monterubbianese 3; Centobuchi Mp e Afc Fermo 1; Jrvs Ascoli 0.

Ancora al palo la Jrvs Ascoli di mister Pietro Zaini in Prima Categoria

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Corva-Borgo Rosselli 3-1, Mandolesi-Montottone 3-3, Avis Ripatransone-Carassai 2-1, Atletico Porchia-Valtesino 1-1, Magliano-Petritoli 1-1, Montefiore-Grottazzolina 2-0, Cossinea-Union 4-1, Spes Valdaso-Borgo Mogliano 2-1. Classifica: Corva 12 punti, Montefiore 9, Spes Valdaso 8; Cossinea, Valtesino e Montottone 7; Atletico Porchia 6, Mandolesi e Petritoli 5; Magliano, Avis Ripatransone e Carassai 4; Borgo Mogliano 3, Borgo Rosselli 2, Grottazzolina 1, Union 0.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Torrione-Piazza Immacolata 5-0, Vigor Folignano-Santa Maria 1-1, Acquasanta-Acquaviva 1-2, Audax Pagliare-Piceno United 2-2, Comunanza-Olimpia Spinetoli 3-2, Gmd Grottammare-Orsini 3-0, Lama United-Pro Calcio 3-1, Rotellese-Agraria 0-1. Classifica: Vigor Folignano 10 punti, Torrione e Santa Maria 8, Acquaviva e Orsini 7; Gmd Grottammare, Lama United, Pro Calcio e Comunanza 6; Agraria, Acquasanta e Audax Pagliare 4; Piceno United 3, Piazza Immacolata 2, Rotellese e Olimpia Spinetoli 1.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Lapedonese-Mp United 2-3, Altidona Smail-Campofilone 0-2, Real Cuprense-New River 2-0, Tirassegno-Nuova Faleria 0-1, Peperoncino-Pedaso 2-2, Save the Youth-Montottonese 1-1; ha riposato Olimpia Porto San Giorgio. Classifica: Mp United e Real Cuprense 6 punti, Pedaso 4, Campofilone e Nuova Faleria 3, Peperoncino e Montottonese 2; Olimpia Porto San Giorgio, Lapedonese, Tirassegno, Save the Youth e New River 1; Altidona Smail 0.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Libero Sport-Castoranese 0-0, Micio United-Croce di Casale 1-1, ColliSportVillage-Vis Stella 1-2, Monteprandone-Polisportiva Appignano 3-0, Borgo Solestà-Roccafluvione 4-3, Porta Romana-Maltignanese 2-2, Forcese-Cpp Amandola 2-1. Classifica: Vis Stella 6 punti; Monteprandone, Maltignanese e Croce di Casale 4; Roccafluvione, Borgo Solestà, Cpp Amandola, Forcese e Polisportiva Appignano 3; Castoranese 2; Porta Romana, Micio United e Libero Sport 1; ColliSportVillage 0.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X