Quantcast
facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

LA GIORNATA - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza categoria gironi G e H
...

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti della squadre picene: dalla tredicesima giornata del campionato di Eccellenza (girone unico) alla nona di Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionato di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H).

ECCELLENZA – Atletico Alma-Fabriano Cerreto 1-3, Atletico Gallo-Urbania 0-0, Marina-Biagio Nazzaro 0-0, Monticelli-Porto d’Ascoli 0-0, Pergolese-Porto Sant’Elpidio 1-0, Portorecanati-Grottammare 1-3, San Marco Servigliano Lorese-Montefano 0-0, Sassoferrato-Forsempronese 0-1, Tolentino-Camerano 2-0. Classifica: Fabriano Cerreto 28 punti, Tolentino 27, Porto Sant’Elpidio 25, Forsempronese 21, Urbania 20; San Marco Servigliano Lorese, Sassoferrato e Pergolese 19; Porto d’Ascoli 18; Montefano, Marina e Atletico Gallo 16, Atletico Alma 15, Camerano 14, Grottammare 13, Biagio Nazzaro 11, Portorecanati 7, Monticelli 6.

Di Simplicio e Pirelli, protagonisti dello 0-3 dell’Atletico Azzurra Colli sul campo del Montalto nel campionato di Promozione (Foto Fabrizio Ottavi)

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Centobuchi-Aurora Treia 0-0, Camerino-Palmense 5-2, Montalto-Atletico Azzurra Colli 0-3, Valdichienti-Monturano Campiglione 2-1, Civitanovese-Atletico Ascoli 0-2, Futura-Montecosaro 0-0, Potenza Picena-Chiesanuova 0-0, Helvia Recina Maceratese-Sangiorgese 1-0. Classifica: Valdichienti 25 punti, Atletico Azzurra Colli e Futura 18, Atletico Ascoli e Helvia Recina Maceratese 16; Aurora Treia, Chiesanuova e Civitanovese 15; Camerino, Montalto e Montecosaro 13; Monturano Campiglione e Atletico Centobuchi 12; Palmense e Potenza Picena 10; Sangiorgese 5.

Ancora vittorioso il Castignano di mister Padalino in Prima Categoria

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Castignano-Usa Santa Caterina 1-0, Cuprense-Centobuchi 0-0, Grottese-Azzurra Mariner 0-0, Offida-Rapagnano 2-4, Piane di Montegiorgio-Amandola 0-0, Sporting Folignano-Villa Sant’Antonio 0-5, Afc Fermo-Jrvs Ascoli 3-2, Monterubbianese-Monsampietro 1-1; ha riposato Real Virtus Pagliare. Classifica: Real Virtus Pagliare 22 punti, Amandola e Rapagnano 20, Monsampietro e Castignano 18, Grottese 16, Azzurra Mariner e Villa Sant’Antonio 15, Offida e Piane di Montegiorgio 14; Monterubbianese, Afc Fermo e Usa Santa Caterina 13; Sporting Folignano 12, Cuprense 10, Centobuchi 7, Jrvs Ascoli 0.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Borgo Mogliano-Atletico Porchia 1-2, Borgo Rosselli-Petritoli 0-1, Corva-Carassai 1-1, Montefiore-Magliano 0-1, Cossinea-Avis Ripatransone 2-2, Union-Grottazzolina 0-4, Valtesino-Montottone 0-0, Spes Valdaso-Mandolesi 2-2. Classifica: Cossinea e Corva 24 punti, Montottone 22, Spes Valdaso 20, Montefiore e Avis Ripatransone 19, Atletico Porchia 17, Petritoli 16, Mandolesi 13; Carassai, Borgo Mogliano e Valtesino 12; Grottazzolina e Magliano 9, Borgo Rosselli 6, Union 4.

Il Torrione ha avuto la meglio nel match d’alta classifica contro la Vigor Folignano nel girone H di Seconda Categoria

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Acquaviva-Santa Maria 1-3, Agraria-Piceno United 4-0, Torrione-Vigor Folignano 3-2, Gmd Grottammare-Audax Pagliare 1-1, Lama United-Comunanza 3-2, Pro Calcio-Orsini 0-4, Rotellese-Olimpia Spinetoli 0-4, Piazza Immacolata-Acquasanta 1-0. Classifica: Torrione 22 punti, Audax Pagliare e Vigor Folignano 21, Orsini 20, Santa Maria e Lama United 19, Gmd Grottammare e Comunanza 17, Agraria 15, Piceno United 14, Acquasanta e Piazza Immacolata 11, Olimpia Spinetoli 10, Acquaviva 9, Pro Calcio 8, Rotellese 2.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Lapedonese-New River 1-1, Mp United-Pedaso 2-1, Olimpia Porto San Giorgio-Campofilone 0-0, Peperoncino-Tirassegno 4-2, Altidona Smail-Real Cuprense 1-1, Save the Young-Nuova Faleria 2-3. Classifica: Mp United 21 punti, Real Cuprense 17, Nuova Faleria 14, Campofilone 13, Montottonese e Lapedonese 12, Olimpia Porto San Giorgio 11, Altidona Smail 10, Pedaso e New River 9, Peperoncino 8, Save the Youth 6, Tirassegno 4.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Cpp Amandola-Vis Stella 1-4, ColliSportVillage-Libero Sport 1-0, Croce di Casale-Maltignanese 2-1, Micio United-Castoranese 1-2, Porta Romana-Monteprandone 0-3, Roccafluvione-Forcese 1-2, Borgo Solestà-Appignano 5-1. Classifica: Monteprandone 22 punti, Castoranese 18, Vis Stella 17, Forcese e Maltignanese 15, ColliSportVillage 14, Libero Sport e Roccafluvione 13, Borgo Solestà 12, Appignano 11, Cpp Amandola 10, Porta Romana 9, Croce di Casale 8, Micio United 1.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X