Quantcast
facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

LA GIORNATA - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H
...

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene: dalla sedicesima giornata del campionato di Eccellenza (girone unico) alla dodicesima di Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H).

ECCELLENZA – Forsempronese-Atletico Gallo 5-1, Porto d’Ascoli-Marina 0-1, Biagio Nazzaro-Montefano 1-1, Camerano-Porto Sant’Elpidio 2-1, Fabriano Cerreto-San Marco Servigliano Lorese 3-1, Grottammare-Atletico Alma 0-0, Pergolese-Monticelli 1-0, Sassoferrato-Portorecanati 2-2, Urbania-Tolentino 2-1. Classifica: Fabriano Cerreto 31 punti, Tolentino 30, Urbania 26, Porto Sant’Elpidio 25, Forsempronese 24, Sassoferrato 23; Marina, San Marco Servigliano Lorese e Pergolese 22; Montefano 20, Atletico Gallo 19, Porto d’Ascoli 18, Grottammare e Camerano 17, Atletico Alma 16, Biagio Nazzaro 12, Portorecanati 11, Monticelli 6.

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Azzurra Colli-Atletico Centobuchi 1-1, Aurora Treia-Futura 3-0, Civitanovese-Camerino 5-1, Montalto-Valdichienti 0-0, Monturano-Potenza Picena 1-1, Palmense-Helvia Recina Maceratese 2-1, Chiesanuova-Montecosaro 2-1, Sangiorgese-Atletico Ascoli 0-0. Classifica: Valdichienti 27 punti, Civitanovese 21, Atletico Ascoli e Atletico Azzurra Colli 20, Aurora Treia e Helvia Recina Maceratese 19, Chiesanuova e Futura 18, Palmense 16, Camerino e Potenza Picena 15, Montalto 14; Monturano, Atletico Centobuchi e Montecosaro 13; Sangiorgese 8.

Settembri, allenatore del Villa Sant’Antonio (Prima Categoria)

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Amandola-Monterubbianese 0-2, Centobuchi-Offida 2-4, Jrvs Ascoli-Sporting Folignano 2-0, Monsampietro-Grottese 2-1, Rapagnano-Piane di Montegiorgio 1-0, Real Virtus Pagliare-Castignano 1-1, Usa Santa Caterina-Afc Fermo 1-1, Villa Sant’Antonio-Cuprense 1-0; ha riposato Azzurra Mariner. Classifica: Real Virtus Pagliare e Rapagnano 23 punti, Monsampietro e Amandola 21, Offida 20, Monterubbianese e Castignano 19, Azzurra Mariner e Villa Sant’Antonio 18, Grottese e Afc Fermo 17, Piane di Montegiorgio e Usa Santa Caterina 15, Cuprense e Sporting Folignano 13, Centobuchi 8, Jrvs Ascoli 3.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Avis Ripatransone-Magliano 0-0, Borgo Mogliano-Valtesino 1-0, Carassai-Montefiore 1-1, Montottone-Spes Valdaso 2-1, Petritoli-Cossinea 0-0, Mandolesi-Atletico Porchia 1-2, Union-Borgo Rosselli 1-2, Grottazzolina-Corva 3-1. Classifica: Cossinea 28 punti, Montottone 26, Corva 25, Avis Ripatransone 23, Montefiore e Atletico Porchia 21, Spes Valdaso 20, Borgo Mogliano 18, Petritoli 17, Valtesino 15, Mandolesi 14, Carassai 13, Grottazzolina e Borgo Rosselli 12, Magliano 11, Union 4.

Senghor, bomber della capolista Santa Maria Truentina e capocannoniere del girone H di Seconda Categoria

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Comunanza-Audax Pagliare rinviata, Olimpia Spinetoli-Gmd Grottammare 0-1, Orsini-Rotellese 1-1, Pro Calcio-Agraria 2-1, Piazza Immacolata-Acquaviva 0-0, Vigor Folignano-Acquasanta 2-2, Santa Maria-Torrione 1-0, Piceno United-Lama United 2-2. Classifica: Santa Maria 28 punti, Torrione 25, Lama United e Gmd Grottammare 23, Vigor Folignano 22, Audax Pagliare e Orsini 21, Agraria 18, Comunanza 17; Piceno United, Acquasanta e Piazza Immacolata 15; Acquaviva 13, Pro Calcio 11, Olimpia Spinetoli 10, Rotellese 3.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Montottonese-Lapedonese 1-1, Campofilone-Peperoncino 3-0, Pedaso-Save the Youths 2-1, Mp United-Olimpia Porto San Giorgio 2-4, New River-Altidona Smail 3-2, Nuova Faleria-Real Cuprense 0-4. Classifica: Mp United 21 punti, Real Cuprense 20, Nuova Faleria 17; Montottonese, Campofilone e Lapedonese 16; Olimpia Porto San Giorgio 15, Pedaso e Altidona Smail 13, New River 12, Save the Youths 9, Peperoncino 8, Tirassegno 4.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Castoranese-ColliSportVillage 2-2, Croce di Casale-Cpp Amandola 1-1, Maltignanese-Borgo Solestà 3-0, Monteprandone-Forcese 2-2, Appignano-Libero Sport 2-2, Roccafluvione-Micio United 1-2, Vis Stella-Porta Romana 0-0. Classifica: Monteprandone 26 punti, Castoranese 22, Vis Stella e Maltignanese 21, Forcese 17, ColliSportVillage e Libero Sport 15, Porta Romana e Roccafluvione 13; Croce di Casale, Borgo Solestà e Appignano 12; Cpp Amandola 11, Micio United 4.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X