Quantcast
facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza categoria gironi G e H
...

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene, in campo per il recupero della giornata annullata per i gravi fatti della discoteca “Lanterna Azzurra” di Corinaldo: dal campionato di Eccellenza (girone unico) alla Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H).

Sante Alfonsi, allenatore del Porto d’Ascoli (Eccellenza)

ECCELLENZA – Biagio Nazzaro-Atletico Alma 0-1, Fabriano Cerreto-Atletico Gallo 3-1, Forsempronese-Pergolese 1-2, Porto d’Ascoli-Portorecanati 1-0, Camerano-Marina 0-2, Grottammare-Sassoferrato 1-0, Montefano-Tolentino 2-1, Porto Sant’Elpidio-San Marco Servigliano Lorese 1-0, Urbania-Monticelli 1-0. Classifica: Fabriano Cerreto 34 punti, Tolentino 30, Urbania 29, Porto Sant’Elpidio 28, Marina e Pergolese 25, Forsempronese 24, Montefano e Sassoferrato 23, San Marco Servigliano Lorese 22, Porto d’Ascoli 21, Grottammare 20, Atletico Alma e Atletico Gallo 19, Camerano 17, Biagio Nazzaro 12, Portorecanati 11, Monticelli 6.

Fine partita di Atletico Azzurra Colli-Civitanovese nel campionato di Promozione

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Ascoli-Futura 4-0, Monturano Campiglione-Montalto 4-0, Palmense-Valdichienti 1-2, Atletico Azzurra Colli-Civitanovese 1-1, Aurora Treia-Camerino 3-3, Chiesanuova-Atletico Centobuchi 0-1, Montecosaro-Helvia Recina Maceratese 1-2. Classifica: Valdichienti 30 punti, Atletico Ascoli 23, Civitanovese e Helvia Recina Maceratese 22, Atletico Azzurra Colli 21, Aurora Treia 20, Chiesanuova e Futura 18; Monturano Campiglione, Palmense, Atletico Centobuchi e Camerino 16; Potenza Picena 15, Montalto 14, Montecosaro 13, Sangiorgese 8.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Amandola-Offida 0-0, Centobuchi-Sporting Folignano 0-2, Jrvs Ascoli-Castignano 0-1, Rapagnano-Cuprense 0-1, Usa Santa Caterina-Real Virtus Pagliare 1-3, Villa Sant’Antonio-Afc Fermo 0-0, Mariner-Monterubbianese 2-3, Monsampietro-Piane di Montegiorgio 2-0, ha riposato Grottese. Classifica: Real Virtus Pagliare 26 punti, Monsampietro 24, Rapagnano 23; Amandola, Monterubbianese e Castignano 22; Offida 21, Villa Sant’Antonio 19, Mariner e Afc Fermo 18, Grottese 17, Cuprense e Sporting Folignano 16, Piane di Montegiorgio e Usa Santa Caterina 15, Centobuchi 8, Jrvs Ascoli 3.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Montottone-Borgo Rosselli 1-0, Avis Ripatransone-Corva 2-1, Atletico Porchia-Montefiore 0-0, Carassai-Valtesino 1-3, Grottazzolina-Borgo Mogliano 1-1, Magliano-Spes Valdaso 1-3, Petritoli-Union 5-0, Mandolesi-Cossinea. Classifica: Montottone e Cossinea 29 punti, Avis Ripatransone 26, Corva 25, Spes Valdaso 23, Montefiore e Atletico Porchia 22, Petritoli 20, Borgo Mogliano 19, Valtesino 18, Mandolesi 15, Carassai e Grottazzolina 13, Borgo Rosselli 12, Magliano 11, Union 4.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Audax Pagliare-Torrione 0-0, Comunanza-Rotellese 0-0, Olimpia Spinetoli-Acquaviva 1-0, Orsini-Piazza Immacolata 3-0, Vigor Folignano-Lama United 1-2, Acquasanta-Gmd Grottammare 3-1, Santa Maria-Agraria sospesa, Piceno United-Pro Calcio 1-0. Classifica: Santa Maria 28 punti, Torrione e Lama United 26, Orsini 24, Gmd Grottammare 23, Audax Pagliare e Vigor Folignano 22; Agraria Club, Acquasanta, Piceno United e Comunanza 18; Piazza Immacolata 15, Olimpia Spinetoli e Acquaviva 13, Pro Calcio 11, Rotellese 4.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Campofilone-Mp United 1-2, Tirassegno-Save the Youth 1-1. Classifica: Mp United 24, Real Cuprense 20, Nuova Faleria 17; Montottonese, Lapedonese e Campofilone 16; Olimpia Porto San Giorgio 15, Pedaso e Altidona Smail 13, New River 12, Save the Youth 10, Peperoncino 8, Tirassegno 5.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Castoranese-Cpp Amandola 1-0, Forcese-ColliSportVillage 2-1. Classifica: Monteprandone 26 punti, Castoranese 25, Vis Stella e Maltignanese 21, Forcese 20, Libero Sport e ColliSportVillage 15, Porta Romana e Roccafluvione 13; Croce di Casale, Borgo Solestà e Appignano 12; Cpp Amandola 11, Micio United 4.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X