Quantcast
facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

LA GIORNATA - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H. Numerose le gare rinviate per maltempo: nei prossimi giorni si conosceranno le date dei recuperi
...

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del weekend e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene: dalla diciassettesima giornata del campionato di Eccellenza alla tredicesima di Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H). Diverse le gare rinviate per maltempo, con le date di recupero che verranno rese note nei prossimi giorni dalla Federcalcio Marche.

Al “Picchio Village” l’Atletico Ascoli ha superato il Montalto con un netto 3-0 nel girone B del campionato di Promozione

ECCELLENZA – Atletico Alma-Porto d’Ascoli 0-0, Atletico Gallo-Grottammare 3-2, Marina-Urbania 2-2, Montefano-Camerano 0-0, Monticelli-Forsempronese 1-3, Porto Sant’Elpidio-Sassoferrato 1-0, Portorecanati-Pergolese 1-0, San Marco Servigliano Lorese-Biagio Nazzaro 1-0, Tolentino-Fabriano Cerreto 0-0. Classifica: Fabriano Cerreto 35 punti, Tolentino e Porto Sant’Elpidio 31, Urbania 30, Forsempronese 27, Marina 26, San Marco Servigliano Lorese e Pergolese 25, Montefano 24, Sassoferrato 23, Porto d’Ascoli e Atletico Gallo 22, Atletico Alma e Grottammare 20, Camerano 18, Portorecanati 14, Biagio Nazzaro 12, Monticelli 6.

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Ascoli-Montalto 3-0, Camerino-Atletico Azzurra Colli rinviata, Montecosaro-Sangiorgese 1-0, Valdichienti-Civitanovese 0-0, Atletico Centobuchi-Monturano Campiglione 0-3, Futura-Chiesanuova 0-0, Potenza Picena-Palmense 2-2, Helvia Recina Maceratese-Aurora Treia 2-2. Classifica: Valdichienti 31 punti, Atletico Ascoli 26, Civitanovese e Helvia Recina Maceratese 23, Atletico Azzurra Colli e Aurora Treia 21; Monturano Campiglione, Chiesanuova e Futura 19; Palmense 17; Camerino, Potenza Picena, Atletico Centobuchi e Montecosaro 16; Montalto 14, Sangiorgese 8.

Rotondo 4-0 della Cuprense ai danni dell’Usa Santa Caterina nel girone D di Prima Categoria

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Cuprense-Usa Santa Caterina 4-0, Grottese-Rapagnano 1-0, Offida-Jrvs Ascoli rinviata, Piane di Montegiorgio-Villa Sant’Antonio 1-0, Sporting Folignano-Real Virtus Pagliare rinviata, Afc Fermo-Castignano 1-0, Mariner-Amandola 0-1, Monterubbianese-Centobuchi 2-0, ha riposato Monsampietro. Classifica: Real Virtus Pagliare 26 punti, Monterubbianese e Amandola 25, Monsampietro 24, Rapagnano 23, Castignano 22, Offida e Afc Fermo 21, Grottese 20, Cuprense e Villa Sant’Antonio 19, Mariner e Piane di Montegiorgio 18, Sporting Folignano 16, Usa Santa Caterina 15, Centobuchi 8, Jrvs Ascoli 3.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Atletico Porchia-Union rinviata, Borgo Rosselli-Borgo Mogliano 0-0, Corva-Petritoli 0-2, Cossinea-Montottone rinviata, Magliano-Mandolesi 4-1, Montefiore-Avis Ripatransone 4-0, Valtesino-Grottazzolina 2-2, Spes Valdaso-Carassai 3-3. Classifica: Montottone e Cossinea 29 punti, Avis Ripatransone 26, Montefiore e Corva 25, Spes Valdaso 24, Petritoli 23, Atletico Porchia 22, Borgo Mogliano 20, Valtesino 19, Mandolesi 15; Carassai, Grottazzolina e Magliano 14; Borgo Rosselli 13, Union 4.

Nel campionato di Seconda Categoria (girone H) vittoria casalinga dell’Audax Pagliare sulla Vigor Folignano

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Acquaviva-Orsini 0-1, Agraria-Piazza Immacolata 3-1, Audax Pagliare-Vigor Folignano 4-2, Gmd Grottammare-Comunanza 1-0, Lama United-Santa Maria 1-2, Rotellese-Piceno United 0-1, Torrione-Olimpia Spinetoli 1-1, Acquasanta-Pro Calcio rinviata. Classifica: Santa Maria 34 punti, Torrione e Orsini 27, Gmd Grottammare e Lama United 26, Audax Pagliare 25, Vigor Folignano 22, Agraria e Piceno United 21, Acquasanta e Comunanza 18, Piazza Immacolata 15, Olimpia Spinetoli 14, Acquaviva 13, Pro Calcio 11, Rotellese 4.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Altidona Smail-Nuova Faleria 0-2, Olimpia Porto San Giorgio-Montottonese 5-1, Real Cuprense-Tirassegno 1-1, Lapedonese-Pedaso 2-1, Peperoncino-New River 0-3, Save the Youth-Campofilone 0-3, ha riposato Mp United. Classifica: Mp United 24 punti, Real Cuprense 21, Nuova Faleria 20, Lapedonese 19, Olimpia Porto San Giorgio 18, Campofilone e Montottonese 16, New River 15, Pedaso e Altidona Smail 13, Save the Youth 10, Peperoncino 8, Tirassegno 6.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Alessi Libero Sport-Monteprandone 0-1, ColliSportVill-Appignano 2-0, Forcese-Croce di Casale rinviata, Micio United-Maltignanese 1-2, Porta Romana-Castoranese 0-2, Borgo Solestà-Vis Stella rinviata. Classifica: Monteprandone 29 punti, Castoranese 28, Maltignanese 24, Vis Stella 21, Forcese 20, ColliSportVill 18, Alessi Libero Sport 15, Porta Romana e Roccafluvione 13; Croce di Casale, Borgo Solestà e Appignano 12; Cpp Amandola 11, Micio United 4.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X