Quantcast
facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

LA GIORNATA - Tutte le squadre di Eccellenza, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H.
...

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene: dalla prima giornata di ritorno di Eccellenza, Promozione (girone B) e Seconda Categoria (gironi G e H) alla sedicesima di Prima Categoria (girone D). In campo anche le squadre del campionato di Terza Categoria (gironi G e H) impegnate nei recuperi.

L’esultanza del Porto d’Ascoli nella vittoria sul San Marco Servigliano Lorese

ECCELLENZA – San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli 0-2, Marina-Forsempronese 2-1, Atletico Alma-Pergolese 0-2, Atletico Gallo-Sassoferrato 3-2, Camerano-Fabriano Cerreto 1-0, Montefano-Urbania 0-0, Monticelli-Portorecanati 1-2, Porto Sant’Elpidio-Biagio Nazzaro 0-1, Tolentino-Grottammare 2-0. Classifica: Fabriano Cerreto 35 punti, Tolentino 34, Urbania e Porto Sant’Elpidio 31, Marina 29, Pergolese 28, Forsempronese 27; Montefano, Porto d’Ascoli, San Marco Servigliano Lorese e Atletico Gallo 25; Sassoferrato 23, Camerano 21, Atletico Alma e Grottammare 20, Portorecanati 17, Biagio Nazzaro 15, Monticelli 6.

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Centobuchi-Montalto 2-2, Atletico Ascoli-Chiesanuova 2-1, Camerino-Valdichienti rinviata, Montecosaro-Palmense 3-1, Futura-Monturano Campiglione 1-0, Potenza Picena-Civitanovese 2-1, Sangiorgese-Aurora Treia 1-1, Helvia Recina Maceratese-Atletico Azzurra Colli 2-2. Classifica: Valdichienti 31 punti, Atletico Ascoli 29, Helvia Recina Maceratese 24, Civitanovese 23; Atletico Azzurra Colli, Aurora Treia e Futura 22; Monturano Campiglione, Chiesanuova, Potenza Picena e Montecosaro 19; Palmense e Atletico Centobuchi 17; Camerino 16, Montalto 15, Sangiorgese 9.

I giocatori del Villa Sant’Antonio (Prima Categoria) festeggiano dopo uno dei quattro gol segnati alla Grottese (Foto Edo)

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Castignano-Cuprense rinviata, Centobuchi-Mariner 0-1, Jrvs Ascoli-Monterubbianese 0-1, Rapagnano-Monsampietro 0-2, Real Virtus Pagliare-Offida 1-1, Santa Caterina-Piane di Montegiorgio 0-3, Villa Sant’Antonio-Grottese 4-0, Afc Fermo-Sporting Folignano 8-3; ha riposato Amandola. Classifica: Monterubbianese 28 punti, Monsampietro e Real Virtus Pagliare 27, Offida e Amandola 25, Afc Fermo 24, Rapagnano 23, Villa Sant’Antonio e Castignano 22, Mariner e Piane di Montegiorgio 21, Grottese 20, Cuprense 19, Sporting Folignano 16, Usa Santa Caterina 15, Centobuchi 8, Jrvs Ascoli 3.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Atletico Porchia-Avis Ripatransone rinviata, Corva-Union 6-0, Cossinea-Borgo Mogliano 1-3, Magliano-Montottone 1-1, Montefiore-Petritoli rinviata, Spes Valdaso-Grottazzolina 0-0, Mandolesi-Carasai 0-0, Valtesino-Borgo Rosselli rinviata. Classifica: Montottone 30 punti, Cossinea 29, Corva 28, Avis Ripatransone 26, Montefiore e Spes Valdaso 25, Borgo Mogliano e Petritoli 23, Atletico Porchia 22, Valtesino 19, Mandolesi 16; Carassai, Grottazzolina e Magliano 15; Borgo Rosselli 13, Union 4.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Acquaviva-Agraria 2-0, Audax Pagliare-Santa Maria 3-0, Gmd Grottammare-Piceno United 1-1, Rotellese-Pro Calcio 2-3, Torrione-Orsini 1-0, Vigor Folignano-Olimpia Spinetoli rinviata, Lama United-Piazza Immacolata 6-1, Acquasanta-Comunanza rinviata. Classifica: Santa Maria 34 punti, Torrione 30, Lama United 29, Audax Pagliare 28, Gmd Grottammare e Orsini 27, Vigor Folignano e Piceno United 22, Agraria 21, Acquasanta e Comunanza 18, Acquaviva 16, Piazza Immacolata 15, Olimpia Spinetoli e Pro Calcio 14, Rotellese 4.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Nuova Faleria-Lapedonese 2-1. Classifica: Mp United 24 punti, Nuova Faleria 23, Real Cuprense 21, Lapedonese e Campofilone 19, Olimpia Porto San Giorgio 18, Montottonese 16, New River 15, Pedaso e Altidona Smail 13, Save the Youth 10, Peperoncino 8, Tirassegno 6.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Alessi Libero Sport-Porta Romana 0-1, Monteprandone-Borgo Solestà 6-1, Forcese-Croce di Casale 4-0. Classifica: Monteprandone 32 punti, Castoranese 28, Maltignanese 24, Forcese 23, Vis Stella 21, ColliSportVill e Alessi Libero Sport 18, Roccafluvione e Porta Romana 13; Appignano, Croce di Casale e Borgo Solestà 12; Cpp Amandola 11, Micio United 4.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X