facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

LA GIORNATA - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza girone unico, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H

di Salvatore Mastropietro

Tutte i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti della squadre picene: dalla quarta giornata di ritorno dei campionati di Eccellenza (girone unico), Promozione (girone B), e Seconda Categoria (gironi G e H) alla seconda di ritorno di Prima Categoria (girone D) e Terza Categoria (gironi G e H).

Successo del Grottammare in Eccellenza

ECCELLENZA – Porto d’Ascoli-Montefano 1-1, Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro 2-0, Forsempronese-Tolentino 2-3, Grottammare-San Marco Servigliano Lorese 1-0, Monticelli-Porto Sant’Elpidio 0-7, Pergolese-Marina rinviata, Portorecanati-Atletico Gallo 1-2, Sassoferrato-Atletico Alma 1-0, Urbania-Camerano 2-1. Classifica: Tolentino 41 punti, Fabriano Cerreto 40, Porto Sant’Elpidio 38, Urbania 37, Atletico Gallo 34, Sassoferrato 32, Forsempronese 30, Marina 29; Montefano, Porto d’Ascoli, Pergolese e San Marco Servigliano Lorese 28; Grottammare 27, Atletico Alma 23, Camerano 22, Biagio Nazzaro 21, Portorecanati 17, Monticelli 6.

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Azzurra Colli-Futura 1-0, Aurora Treia-Chiesanuova 0-0, Camerino-Atletico Ascoli 3-1, Montalto-Potenza Picena 1-2, Monturano Campiglione-Montecosaro 1-1, Palmense-Sangiorgese 2-3, Valdichienti-Atletico Centobuchi 5-0, Civitanovese-Helvia Recina Maceratese 0-0. Classifica: Valdichienti 35 punti, Atletico Ascoli 33, Atletico Azzurra Colli 31, Monturano Campiglione 29, Civitanovese e Helvia Recina Maceratese 28, Potenza Picena 25; Aurora Treia, Chiesanuova e Montecosaro 24; Camerino e Futura 22, Palmense e Atletico Centobuchi 21, Montalto 15, Sangiorgese 12.

Il Villa Sant’Antonio ha vinto nel girone D di Prima Categoria

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Jrvs Ascoli-Grottese 0-0, Santa Caterina-Monterubbianese 1-7, Villa Sant’Antonio-Azzurra Mariner 2-1, Afc Fermo-Cuprense 1-0, Castignano-Offida 0-2, Centobuchi-Monsampietro 0-0, Rapagnano-Amandola 0-0, Real Virtus Pagliare-Piane di Montegiorgio 3-3; ha riposato Sporting Folignano. Classifica: Monterubbianese 37 punti, Monsampietro e Real Virtus Pagliare 31, Offida e Amandola 30, Castignano 29, Afc Fermo 28, Mariner 27, Cuprense e Villa Sant’Antonio 25; Rapagnano, Piane di Montegiorgio e Grottese 24; Sporting Folignano e Usa Santa Caterina 16; Centobuchi 13, Jrvs Ascoli 5.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Borgo Mogliano-Spes Valdaso 2-2, Borgo Rosselli-Corva 2-1, Carassai-Avis Ripatransone 2-1, Grottazzolina-Montefiore 1-1, Montottone-Mandolesi 3-2, Petritoli-Magliano 1-1, Union-Cossinea 0-5, Valtesino-Atletico Porchia 0-0. Classifica: Cossinea 41 punti, Montottone 39, Atletico Porchia 32, Corva 31, Petritoli 30, Spes Valdaso 29, Borgo Mogliano 28, Montefiore 27, Avis Ripatransone 26, Valtesino 23, Mandolesi 22, Carassai 21, Grottazzolina e Borgo Rosselli 19, Magliano 16, Union 3.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Agraria-Rotellese 0-0, Orsini-Gmd Grottammare 1-1, Acquaviva-Acquasanta 1-0, Olimpia Spinetoli-Comunanza 2-1, Piazza Immacolata-Torrione 0-1, Pro Calcio-Lama United 1-4, Santa Maria-Vigor Folignano 2-0, Piceno United-Audax Pagliare 3-2. Classifica: Santa Maria 41 punti, Lama United 38, Torrione 36, Audax Pagliare 34, Gmd Grottammare e Piceno United 29, Orsini 28, Vigor Folignano 27, Acquasanta 25, Agraria 23, Comunanza 22, Acquaviva 20, Piazza Immacolata 19, Olimpia Spinetoli 18, Pro Calcio 15, Rotellese 8.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Campofilone-Altidona Smail 4-1, Mp United-Lapedonese 2-0, Nuova Faleria-Tirassegno 4-2, Pedaso-Peperoncino 5-1, New River-Real Cuprense 0-1, Montottonese-Save the Youth 2-0. Classifica: Real Cuprense e Mp United 30 punti, Nuova Faleria 26, Olimpia Porto San Giorgio 24, Campofilone 22, Montottonese 21, Pedaso 20, Lapedonese 19, New River 15, Altidona Smail 13, Save the Youth 10, Tirassegno e Peperoncino 9.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Castoranese-Alessi Libero Sport 1-0, Cpp Amandola-Forcese 0-3, Croce di Casale-Micio United 3-0, Maltignanese-Porta Romana 2-3, Appignano-Monteprandone 1-3, Roccafluvione-Borgo Solestà 4-2, Vis Stella-ColliSportVill 1-1. Classifica: Monteprandone 38 punti, Castoranese 31, Maltignanese 30, Forcese e Vis Stella 26, Croce di Casale 21, Alessi Libero Sport e ColliSportVill 19, Porta Romana e Roccafluvione 16, Cpp Amandola 15, Appignano 13, Borgo Solestà 12, Micio United 6.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X