facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza girone unico, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti della squadre picene: dall’ottava giornata di ritorno dei campionati di Eccellenza (girone unico), Promozione (girone B), e Seconda Categoria (gironi G e H) alla sesta di ritorno di Prima Categoria (girone D) e Terza Categoria (gironi G e H).

ECCELLENZA – Atletico Alma-Porto Sant’Elpidio 1-1, Atletico Gallo-Marina 2-1, Forsempronese-Biagio Nazzaro 3-1, Grottammare-Fabriano Cerreto 0-0, Monticelli-Tolentino 1-2, Pergolese-Camerano 0-0, Porto d’Ascoli-Urbania 1-2, Portorecanati-San Marco Servigliano Lorese 0-0, Sassoferrato-Montefano 0-0. Classifica: Tolentino 51 punti, Porto Sant’Elpidio 48, Fabriano Cerreto 47, Urbania 44, Sassoferrato 38, Marina e Atletico Gallo 37, Pergolese 35, Forsempronese e San Marco Servigliano Lorese 34, Grottammare 33; Montefano, Porto d’Ascoli e Atletico Alma 31; Camerano 26, Biagio Nazzaro 23, Portorecanati 19, Monticelli 5.

Nel campionato di Promozione ottimo punto dell’Atletico Centobuchi contro la blasonata Maceratese

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Azzurra Colli-Aurora Treia 0-0, Atletico Centobuchi-Helvia Recina Maceratese 1-1, Camerino-Futura 0-0, Montalto-Sangiorgese 0-0, Monturano Campiglione-Palmense 1-0, Valdichienti-Montecosaro 1-0, Civitanovese-Chiesanuova 2-1, Potenza Picena-Atletico Ascoli 2-0. Classifica: Valdichienti 44 punti, Atletico Ascoli 40, Atletico Azzurra Colli 38, Monturano Campiglione 37, Civitanovese e Helvia Recina Maceratese 36, Potenza Picena 31, Montecosaro 29, Camerino 28, Aurora Treia e Chiesanuova 26, Atletico Centobuchi 25, Palmense e Futura 24, Montalto 20, Sangiorgese 13.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Santa Caterina-Amandola 1-1, Villa Sant’Antonio-Centobuchi 0-0, Castignano-Mariner 2-1, Cuprense-Piane di Montegiorgio 2-0, Afc Fermo-Grottese 3-2, Jrvs Ascoli-Rapagnano 1-2, Real Virtus Pagliare-Monsampietro 1-1, Sporting Folignano-Monterubbianese 1-1; ha riposato Offida. Classifica: Monterubbianese 42 punti; Monsampietro, Afc Fermo e Castignano 37; Amandola 35, Real Virtus Pagliare 34, Offida e Rapagnano 33, Cuprense 32, Mariner 30, Villa Sant’Antonio 29, Piane di Montegiorgio e Grottese 27, Sporting Folignano 21, Centobuchi e Santa Caterina 20, Jrvs Ascoli 6.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Corva-Spes Valdaso 2-3, Borgo Rosselli-Magliano 1-1, Borgo Mogliano-Avis Ripatransone 2-1, Petritoli-Montottone 2-1, Cossinea-Atletico Porchia 0-2, Union-Mandolesi 0-3, Grottazzolina-Carassai 3-0, Valtesino-Montefiore 3-0. Classifica: Cossinea 46 punti, Montottone e Petritoli 40, Atletico Porchia 39, Borgo Mogliano 38, Corva 37, Spes Valdaso 36, Montefiore 33, Avis Ripatransone 31, Grottazzolina 29, Valtesino 28, Borgo Rosselli 26, Mandolesi 25, Carassai 23, Magliano 22, Union 3.

Nel girone H di Seconda Categoria, il Torrione accorcia sul Santa Maria

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Agraria-Audax Pagliare 2-1, Lama United-Acquasanta 6-1, Orsini-Olimpia Spinetoli 0-1, Acquaviva-Gmd Grottammare 3-0, Pro Calcio-Vigor Folignano 0-0, Rotellese-Torrione 1-2, Piazza Immacolata-Comunanza 0-0, Piceno United-Santa Maria Truentina 2-2. Classifica: Santa Maria 49 punti, Torrione 45, Lama United 44, Audax Pagliare 41, Gmd Grottammare 38, Piceno United 34, Orsini e Vigor Folignano 32, Agraria 30, Acquasanta e Acquaviva 27, Comunanza 25, Olimpia Spinetoli 24, Piazza Immacolata 23, Pro Calcio 17, Rotellese 11.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Campofilone-New River 2-1, Pedaso-Nuova Faleria 3-2, Mp United-Real Cuprense 2-0, Olimpia Porto San Giorgio-Altidona Smail 3-1, Lapedonese-Peperoncino 3-0, Montottonese-Tirassegno 0-0. Classifica: Real Cuprense 39 punti, Mp United 37, Olimpia Porto San Giorgio 33, Nuova Faleria 31, Campofilone 29, Lapedonese 28, Pedaso 25, Montottonese 22, New River 17, Altidona Smail 15, Save the Youth e Tirassegno 13, Peperoncino 9.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Cpp Amandola-ColliSportVillage 2-1, Croce di Casale-Alessi Libero Sport 3-1, Maltignanese-Appignano 1-0, Micio United-Porta Romana 2-0, Borgo Solestà-Forcese 3-6, Roccafluvione-Monteprandone 0-1, Vis Stella-Castoranese 1-1. Classifica: Monteprandone 45 punti, Maltignanese 40, Forcese 39, Vis Stella 33, Castoranese 32, Croce di Casale 28, Cpp Amandola 25, Alessi Libero Sport 23, ColliSportVillage 22, Porta Romana e Appignano 19, Roccafluvione 17, Borgo Solestà 16, Micio United 11.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X