facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

LA GIORNATA - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza girone unico, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H
...

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti della squadre picene: dalla decima giornata di ritorno dei campionati di Eccellenza (girone unico), Promozione (girone B), e Seconda Categoria (gironi G e H) alla ottava di ritorno di Prima Categoria (girone D) e Terza Categoria (gironi G e H).

Nel campionato di Eccellenza, importante successo del Porto d’Ascoli di Alfonsi nel derby con il Grottammare.

ECCELLENZA – Marina-Porto Sant’Elpidio 0-4, Atletico Alma-Tolentino 0-4, Atletico Gallo-San Marco Servigliano Lorese 1-1, Forsempronese-Urbania 2-2, Grottammare-Porto d’Ascoli 1-2, Monticelli-Montefano 3-4, Pergolese-Fabriano Cerreto 3-1, Portorecanati-Camerano 2-2, Sassoferrato-Biagio Nazzaro 0-0. Classifica: Tolentino 57 punti, Porto Sant’Elpidio 54, Fabriano Cerreto e Urbania 48, Sassoferrato 40, Atletico Gallo 39, Pergolese 38, Marina 37, Forsempronese e San Marco Servigliano Lorese 36, Montefano e Porto d’Ascoli 35, Grottammare 33, Atletico Alma 32, Camerano 30, Biagio Nazzaro 24, Portorecanati 23, Monticelli 5.

Brutta sconfitta per l’Atletico Ascoli a Macerata nel girone B di Promozione.

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Azzurra Colli-Monturano Campiglione 0-0, Atletico Centobuchi-Montecosaro 0-0, Camerino-Sangiorgese 1-1, Montalto-Aurora Treia 2-0, Valdichienti-Chiesanuova 3-0, Civitanovese-Palmense 3-2, Helvia Recina Maceratese-Atletico Ascoli 6-2, Potenza Picena-Futura 1-0. Classifica: Valdichienti 50, Atletico Ascoli 43, Atletico Azzurra Colli 42, Monturano Campiglione 41, Helvia Recina Maceratese 40, Civitanovese 39, Potenza Picena 37, Montecosaro 30, Chiesanuova e Camerino 29, Atletico Centobuchi 27, Aurora Treia 26, Palmense e Futura 25, Montalto 24, Sangiorgese 15.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Jrvs Ascoli-Villa Sant’Antonio 1-3, Santa Caterina-Centobuchi 1-0, Castignano-Amandola 0-2, Cuprense-Grottese 1-1, Afc Fermo-Monsampietro 1-0, Offida-Monterubbianese 1-0, Real Virtus Pagliare-Rapagnano 0-0, Sporting Folignano-Mariner 0-0; ha riposato Piane di Montegiorgio. Classifica: Monterubbianese e Afc Fermo 43 punti, Offida 39, Amandola e Real Virtus Pagliare 38; Monsampietro, Rapagnano e Castignano 37; Villa Sant’Antonio 35, Cuprense 34, Mariner 32, Piane di Montegiorgio e Grottese 28, Sporting Folignano 25, Santa Caterina 23, Centobuchi 20, Jrvs Ascoli 5.

La festa dell’Offida dopo la vittoria contro la capolista Monterubbianese nel girone D di Prima Categoria

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Borgo Rosselli-Avis Ripatransone 0-0, Corva-Magliano 1-0, Borgo Mogliano-Montottone 1-0, Cossinea-Montefiore 1-1, Union-Carassai 1-4, Grottazzolina-Petritoli 0-0, Valtesino-Mandolesi 1-1, Spes Valdaso-Atletico Porchia 2-1. Classifica: Cossinea 50 punti, Borgo Mogliano 44, Montottone 43, Spes Valdaso e Atletico Porchia 42, Petritoli 41, Corva 40, Montefiore 34, Avis Ripatransone e Valtesino 32, Grottazzolina 30, Mandolesi 29, Borgo Rosselli 28, Carassai 27, Magliano 22, Union 3.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Agraria-Comunanza 2-3, Torrione-Acquasanta 3-0, Lama United-Gmd Grottammare 1-0, Orsini-Piceno United 1-0, Acquaviva-Vigor Folignano 1-2, Pro Calcio-Olimpia Spinetoli 0-0, Rotellese-Audax Pagliare 0-3, Piazza Immacolata-Santa Maria Truentina 1-2. Classifica: Santa Maria Truentina 55 punti, Torrione 51, Lama United 48, Audax Pagliare 45; Gmd Grottammare, Vigor Folignano e Orsini 38; Piceno United 37, Agraria e Comunanza 31, Olimpia Spinetoli 29, Acquaviva e Acquasanta 27, Piazza Immacolata 23, Pro Calcio 18, Rotellese 11.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Montottonese-New River 3-1, Pedaso-Campofilone 2-1, Olimpia Porto San Giorgio-Tirassegno 2-2, Mp United-Nuova Faleria 2-0, Lapedonese-Real Cuprense 1-2, Save the Youth-Altidona Smail 2-1. Classifica: Real Cuprense 45 punti, Mp United 43, Olimpia Porto San Giorgio 37, Nuova Faleria 31, Campofilone 30, Pedaso e Lapedonese 28, Montottonese 27, Tirassegno e Altidona Smail 18, New River 17, Save the Youth 16, Peperoncino 8.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Porta Romana-Forcese 0-3 (a tavolino), Cpp Amandola-Monteprandone 1-0, Croce di Casale-Appignano 3-2, Maltignanese-Vis Stella 2-1, Roccafluvione-Castoranese 2-2, Micio United-Alessi Libero Sport 1-1, Borgo Solestà-ColliSportVillage 1-4. Classifica: Monteprandone 48 punti, Forcese 45, Maltignanese 43, Castoranese e Vis Stella 36, Croce di Casale 31, Cpp Amandola 29, ColliSportVillage 28, Alessi Libero Sport 27, Appignano 20, Porta Romana 19, Roccafluvione 18, Borgo Solestà 16, Micio United 12.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X