facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza girone unico, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H
...

di Salvatore Mastropietro

Tutte i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti della squadre picene: dall’undicesima giornata di ritorno dei campionati di Eccellenza (girone unico), Promozione (girone B), e Seconda Categoria (gironi G e H) alla nona di ritorno di Prima Categoria (girone D) e Terza Categoria (gironi G e H).

Grande successo casalingo per il Porto d’Ascoli nel campionato di Eccellenza

ECCELLENZA – Porto d’Ascoli-Sassoferrato 4-1, Porto Sant’Elpidio-Forsempronese 2-2, Biagio Nazzaro-Atletico Gallo 1-1, Camerano-Atletico Alma 3-2, Fabriano Cerreto-Monticelli 6-0, Grottammare-Pergolese 0-0, Montefano-Marina 0-0, San Marco Servigliano Lorese-Tolentino 0-1, Urbania-Portorecanati 3-0. Classifica: Tolentino 60 punti, Porto Sant’Elpidio 55, Fabriano Cerreto e Urbania 51, Sassoferrato e Atletico Gallo 40, Pergolese 39, Porto d’Ascoli e Marina 38, Forsempronese 37, Montefano e San Marco Servigliano Lorese 36, Grottammare 34, Camerano 33, Atletico Alma 32, Biagio Nazzaro 25, Portorecanati 23, Monticelli 5.

Nel girone B di Promozione, l’Atletico Ascoli ha ottenuto un importante vittoria in rimonta con gol decisivo di capitan Sosi

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Azzurra Colli-Montalto 0-0, Aurora Treia-Atletico Centobuchi 2-1, Montecosaro-Futura 2-0, Monturano Campiglione-Valdichienti 1-3, Palmense-Camerino 1-1, Atletico Ascoli-Civitanovese 2-1, Chiesanuova-Potenza Picena 1-1, Sangiorgese-Helvia Recina Maceratese 0-4. Classifica: Valdichienti 53 punti, Atletico Ascoli 46, Atletico Azzurra Colli e Helvia Recina Maceratese 43, Monturano Campiglione 41, Civitanovese 39, Potenza Picena 38, Montecosaro 33, Chiesanuova e Camerino 30, Aurora Treia 29, Atletico Centobuchi 27, Palmense 26, Montalto e Futura 25, Sangiorgese 15.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Jrvs Ascoli-Real Virtus Pagliare 1-0, Villa Sant’Antonio-Castignano 1-0, Amandola-Cuprense 3-1, Mariner-Piane di Montegiorgio 4-2, Centobuchi-Afc Fermo 2-1, Grottese-Monterubbianese 0-1, Monsampietro-Offida 0-1, Rapagnano-Sporting Folignano 2-2; ha riposato Santa Caterina. Classifica: Monterubbianese 46 punti, Afc Fermo 43, Offida 42, Amandola 41; Rapagnano, Real Virtus Pagliare e Villa Sant’Antonio 38; Monsampietro e Castignano 37, Mariner 35, Cuprense 34, Piane di Montegiorgio e Grottese 28, Sporting Folignano 26, Centobuchi e Santa Caterina 23, Jrvs Ascoli 9.

Nel girone D di Prima Categoria, il Villa Sant’Antonio supera il Castignano di misura e mette nel mirino la zona playoff

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Mandolesi-Spes Valdaso 1-1, Grottazzolina-Union 6-0, Avis Ripatransone-Cossinea 1-1, Atletico Porchia-Borgo Mogliano 1-0, Carassai-Corva 2-3, Magliano-Montefiore 1-1, Montottone-Valtesino 0-3, Petritoli-Borgo Rosselli 0-1. Classifica: Cossinea 51 punti, Atletico Porchia 45, Borgo Mogliano 44; Montottone, Spes Valdaso e Corva 43; Petritoli 41, Montefiore e Valtesino 35, Grottazzolina e Avis Ripatransone 33, Borgo Rosselli 31, Mandolesi 30, Carassai 27, Magliano 23, Union 3.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Orsini-Pro Calcio 3-2, Vigor Folignano-Torrione 1-2, Acquasanta-Piazza Immacolata 4-2, Audax Pagliare-Gmd Grottammare 1-0, Comunanza-Lama United 2-0, Olimpia Spinetoli-Rotellese 3-1, Santa Maria Truentina-Acquaviva 3-1, Piceno United-Agraria 2-1. Classifica: Santa Maria Truentina 58 punti, Torrione 54, Lama United e Audax Pagliare 48, Orsini 41, Piceno United 40, Gmd Grottammare e Vigor Folignano 38, Comunanza 34, Olimpia Spinetoli 32, Agraria 31, Acquasanta 30, Acquaviva 27, Piazza Immacolata 23, Pro Calcio 18, Rotellese 11.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Nuova Faleria-Save the Youth 3-1, Tirassegno-Peperoncino 0-2, New River-Lapedonese 0-1, Campofilone-Olimpia Porto San Giorgio 4-1, Pedaso-Mp United 0-1, Real Cuprense-Altidona Smail 2-0; ha riposato Montottonese. Classifica: Real Cuprense 48 punti, Mp United 46, Olimpia Porto San Giorgio 37, Nuova Faleria 34, Campofilone 33, Lapedonese 31, Pedaso 28, Montottonese 27, Tirassegno e Altidona Smail 18, New River 17, Save the Youth 16, Peperoncino 11.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Alessi Libero Sport-ColliSportVillage 1-1, Castoranese-Micio United 4-2, Maltignanese-Croce di Casale 1-1, Monteprandone-Porta Romana 5-0, Appignano-Borgo Solestà 4-0, Forcese-Roccafluvione 6-0, Vis Stella-Cpp Amandola 3-0. Classifica: Monteprandone 51 punti, Forcese 48, Maltignanese 44, Castoranese e Vis Stella 39, Croce di Casale 32, ColliSportVillage e Cpp Amandola 29, Alessi Libero Sport 28, Appignano 23, Porta Romana 19, Roccafluvione 18, Borgo Solestà 16, Micio United 12.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X