facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

LA GIORNATA - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza girone unico, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H
...

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti della squadre picene: dalla tredicesima giornata di ritorno dei campionati di Eccellenza (girone unico), Promozione (girone B), e Seconda Categoria (gironi G e H) alla undicesima di ritorno di Prima Categoria (girone D) e Terza Categoria (gironi G e H).

ECCELLENZA – Porto d’Ascoli-Monticelli 5-0, Camerano-Tolentino 0-1, Porto Sant’Elpidio-Pergolese 0-0, Biagio Nazzaro-Marina 2-0, Fabriano Cerreto-Atletico Alma 3-1, Forsempronese-Sassoferrato 3-0, Grottammare-Portorecanati 1-0, Montefano-San Marco Servigliano Lorese 1-0, Urbania-Atletico Gallo 2-2. Classifica: Tolentino 66 punti, Fabriano Cerreto 57, Porto Sant’Elpidio 56, Urbania 52, Atletico Gallo 44, Pergolese e Sassoferrato 43, Porto d’Ascoli 41, Forsempronese e Grottammare 40, Montefano e Marina 39, San Marco Servigliano Lorese 37, Atletico Alma 35, Camerano 33, Biagio Nazzaro 31, Portorecanati 23, Monticelli 5.

Nel girone B di Promozione grande successo dell’Atletico Azzurra Colli, che battendo la capolista Valdichienti Ponte ha mosso un importante passo verso i playoff

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Azzurra Colli-Valdichienti 2-0, Aurora Treia-Potenza Picena 2-0, Atletico Ascoli-Montecosaro 2-0, Monturano Campiglione-Camerino 0-0, Palmense-Atletico Centobuchi 2-0, Chiesanuova-Helvia Recina Maceratese 1-0, Civitanovese-Montalto 3-0, Sangiorgese-Futura 2-3. Classifica: Valdichienti 54 punti, Atletico Ascoli 49, Atletico Azzurra Colli 46, Civitanovese 45, Helvia Recina Maceratese 44, Monturano Campiglione 42, Potenza Picena 41, Montecosaro 34, Aurora Treia e Chiesanuova 33, Camerino 32, Futura 31, Palmense e Atletico Centobuchi 30, Montalto 28, Sangiorgese 15.

Torna a vincere l’Offida di Attilio Pilone nel girone D di Prima Categoria

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Jrvs Ascoli-Afc Fermo 1-3, Santa Caterina-Castignano 2-2, Villa Sant’Antonio-Sporting Folignano 2-1, Mariner-Grottese 2-0, Monsampietro-Monterubbianese 0-2, Amandola-Piane di Montegiorgio 2-0, Centobuchi-Cuprense 0-0, Rapagnano-Offida 1-2; ha riposato Real Virtus Pagliare. Classifica: Monterubbianese e Afc Fermo 49 punti, Offida e Amandola 45; Mariner, Real Virtus Pagliare, Villa Sant’Antonio e Castignano 41; Monsampietro 40, Rapagnano 38, Cuprense 35, Grottese 31, Piane di Montegiorgio 28, Sporting Folignano e Santa Caterina 27, Centobuchi 24, Jrvs Ascoli 9.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Mandolesi-Montefiore 1-0, Avis Ripatransone-Spes Valdaso 0-3, Atletico Porchia-Magliano 1-0, Borgo Mogliano-Union 8-0, Carassai-Cossinea 0-3, Montottone-Corva 2-0, Petritoli-Valtesino 6-2, Grottazzolina-Borgo Rosselli 0-0. Classifica: Cossinea 55 punti, Borgo Mogliano 50, Atletico Porchia 49; Petritoli, Montottone e Spes Valdaso 47; Corva 44, Valtesino 38, Montefiore 36; Grottazzolina, Mandolesi e Avis Ripatransone 34; Borgo Rosselli 33, Carassai 27, Magliano 24, Union 3.

Il Santa Maria Truentina (Seconda Categoria girone H) sceso in campo nella partita che ha segnato la promozione in Prima Categoria (Foto Edo)

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Vigor Folignano-Gmd Grottammare 2-1, Orsini-Agraria 4-0, Acquasanta-Audax Pagliare 0-1, Santa Maria Truentina-Rotellese 5-0, Comunanza-Torrione 1-0, Olimpia Spinetoli-Lama United 1-2, Piazza Immacolata-Pro Calcio 0-1, Piceno United-Acquaviva 1-0. Classifica: Santa Maria Truentina 64 punti, Torrione 55, Lama United 54, Audax Pagliare 52, Piceno United 46, Orsini 45, Vigor Folignano 41, Gmd Grottammare e Comunanza 38, Acquasanta 33, Olimpia Spinetoli 32, Agraria 31, Acquaviva 30, Piazza Immacolata 24, Pro Calcio 21, Rotellese 12.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – New River-Save the Youth 2-2, Nuova Faleria-Peperoncino 4-0, Tirassegno-Altidona Smail 0-2, Campofilone-Lapedonese 2-0, Pedaso-Olimpia Porto San Giorgio 1-0, Montottonese-Mp United 0-1; ha riposato Real Cuprense. Classifica: Mp United 52 punti, Real Cuprense 51, Olimpia Porto San Giorgio 40, Nuova Faleria 37, Campofilone 36, Lapedonese 34, Pedaso 31, Montottonese 30, Altidona Smail 21, Save the Youth 20, New River e Tirassegno 18, Peperoncino 11.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Castoranese-Borgo Solestà 2-1, Maltignanese-Cpp Amandola 1-0, Monteprandone-ColliSportVillage 4-2, Appignano-Porta Romana 5-1, Forcese-Alessi Libero Sport 5-1, Roccafluvione-Croce di Casale 3-2, Vis Stella-Micio United 3-1. Classifica: Monteprandone 57 punti, Forcese 54, Maltignanese 46, Vis Stella 45, Castoranese 43, Croce di Casale 35, Cpp Amandola 30, ColliSportVillage e Alessi Libero Sport 29, Appignano 26, Roccafluvione 21, Porta Romana 20, Borgo Solestà 16, Micio United 15.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X