facebook rss

Premiati i migliori studenti
del Piceno (Tutti i nomi e le foto)

ASCOLI - Sono 298 quelli che si sono distinti nel passato scolastico conseguendo il 10 e lode all’esame di terza media (in 62), il 100 (132) e il 100 e lode (30) alle superiori. Consegnati gli attestati di “Valorizzazione delle eccellenze 2018-2019” all' auditorium Montevecchi dai vertici dell'Ufficio Scolastico provinciale e regionale

di Maria Nerina Galiè

La scuola ha partorito e valorizzato con un attestato di merito le eccellenze dell’anno scolastico 2018-2019, conferito dal Ministero dell’Istruzione attraverso l’Ufficio Scolastico Regionale delle Marche. Su oltre 3.000 studenti che hanno affrontato quest’anno l’esame di stato nel Piceno, 298 si sono distinti per aver conseguito il massimo dei voti. «Espressione delle competenze acquisite ma anche di un comportamento esemplare» è stato ribadito da insegnanti e dirigenti che hanno accompagnato gli alunni alla cerimonia di mercoledì 11 settembre,  nell’auditorium “Silvano Montevecchi” di Ascoli gremito oltre la capienza, e coordinata da Rita Forlini responsabile dei progetti nazionali dell’Usr, ambito territoriale Ascoli-Fermo, guidato da Luca Pasqualini. Presenti anche Marco Ugo Filisetti, direttore generale dell’Usr Marche, Luigi Contisciani, presidente del Bim Tronto e molti amministratori comunali,  a sancire l’importanza per un territorio della cooperazione tra il mondo dell’insegnamento e le istituzioni locali.

Sono stati premiati i 62 studenti di scuola media che hanno meritato il 10 e lode e 162 delle superiori, 132 dei quali hanno raggiunto 100 su 100 e 30 insigniti della lode.  Intermezzi musicali dei bravissimi studenti delle scuole “Luciani San Filippo” e “Borgo Solestà Cantalamessa” hanno conferito ancor più prestigio all’evento. «Oggi per voi si chiude un ciclo e se ne apre uno nuovo in un mondo che corre veloce» ha esordito Filisetti, rivolto soprattutto agli studenti che hanno lasciato le superiori. «Siate abili a tenere il passo – ha continuato – non sprecate il vostro tempo e, coraggiosamente come la gioventù sa fare, guardate con occhio impassibile le tante difficoltà che vi si porranno davanti. Vivete pienamente, sapendo che intorno a voi c’è un Paese che ora vi cammina accanto, ma di cui tra poco sarete voi gli artefici».

«Oggi è la festa degli studenti, ma ancor di più delle famiglie e della scuola che ha centrato il suo principale obiettivo. Quello di lavorare affinché ogni ragazzo trovi le migliori condizioni per esprimere al massimo le proprie capacità», queste le parole di Donatella Ferretti, assessore del Comune di Ascoli e pure professoressa del liceo classico Stabili. «In dieci anni il Bim si è adoperato molto per la scuola promuovendo progetti e borse di studio per i più meritevoli. E’ pronto il programma per l’anno scolastico ormai alle porte con tre progetti volti a sviluppare temi come affettività e sessualità, cyberbullismo e dislessia».

TERZA MEDIA (10 e lode)

Isc di Monteprandone – PATRIZIO ELEUTERI, AGATA FONTANA, RITA GIOBBI e GIULIA ROSATI.

Isc di Ripatransone – GIORGIA D’ERASMO, MARINA DI GIACINTO, SOFIA GIANGROSSI, YASMINE MOSCARDELLI e MARA VAGNONI.

Isc “Luciani-San Filippo” Ascoli – LORENZO BARBIZZI, MARIA CATALINI, MATILDE PALERMO e ANNA TRAINI.

Isc “Ascoli Centro-D’Azeglio” Ascoli – MARIA LUCREZIA BEDINI e GIULIA ORSINI.

Isc “Borgo Solestà-Cantalamessa” Ascoli – CLAUDIA DE ANGELIS, ELISA SOFIA LATTANZI e MAIRA POLI

Isc  Castel di Lama 1 – MICHELA COLLINA, LUCA MESTICHELLI, LEONARDO PIGNOTTI, EDOARDO RE, GIORGIA SILIQUINI e CHIARA SIMONETTO.

Isc Castel di Lama 2 “Falcone Borsellino” – ANGELICA ANTIMIANI, SARA CAPRETTI, MARZIA D’ANGELO, STEFANO D’ANGELO e BENEDETTA PLEBANI.

Istituto paritario “Maria Immacolata” Ascoli – ANNA BAIOCCHI, GLORIA GIONFRIDDO SOFIA ORSINI.

Isc “San Benedetto Centro” – ALESSIA DI STEFANO, ANGELA PALADINO, ELENA SOLUSTRI, MARIA GIOVANNA DURANTI, MORGANA LUDOVICA MENNITTI, SOFIA TRAINI, LUCA PIGNOTTI, JOSEPH RASTELLI e FEDERICO LENHARDY.

Isc “San Benedetto Nord” – VERONICA ROSSETTI e ALESSANDRO ZOBOLETTI.

Isc “San Benedetto Sud” – ALICE FERRETTI, SARA RANALLI, DANILA COCCIA, ENRICO SCAGLIARINI e FRANCESCO RICCI.

Isc “Leopardi” Grottammare – GIULIA FAZZINI, LUCIANA PALESTINI e MATTEO POLIDORI.

Isc “Interprovinciale dei Sibillini” Comunanza – ARIANNA DULCINI e SIMONE FIORAVANTI.

Isc Folignano e Maltignano – ALESSANDRA GAGLIARDI, FRANCESCA INCERTI, VITTORIA MORGANTI e GIOIA ORSINI.

Isc del Tronto e Valfluvione – MARIACHIARA BRUNI e CHIARA FRATICELLI.

Istituto paritario “Virgo Lauretana” Grottammare: GIANPAOLO TERMITE.

Isc Acquaviva Picena – REBECCA CAMELA.

Isc Spinetoli e Pagliare – DILETTA PILONE, CARLOTTA PILONE e GRETA BIRAMI

DIPLOMA MATURITA’ (100 – 100 e lode)

Liceo “Stabili-Trebbiani” Ascoli – 100 e lode: FEDERICA MUCIACCIA, ISAIA BELARDINELLI, MASSIMO MERLETTI, LUCREZIA TONOLINI e ROBERTA MARIA HARANGUS. 100: BENEDETTA BONO, BEATRICE PEZZUOLI, MARIA GIULIA CATALDI, ELISA PAOLETTI, FRANCESCA TALUCCI, MARCO SASSETTI, AGNESE SFRATATO, TRASATTI MANUEL, CARLOTTA  CANNELLINI, FIAMMETTA SACCONI, MARIA CAMILLA SPADONI, SUSANNA CREMENTI, GIULIO OTTAVIANI, CRISTINA ACCIARRI, SERENA ARMILI, GIULIA DE SIMONI, CRISTINA FERRETTI, ELISA CORRADETTI e  CRISTIANA CALVARESI.

IIS “Orsini-Licini” Ascoli – 100 e lode: FEDERICA MANCO, SARA FERRI. NICHOLAS ROSSI e ANGELICA GIANNETTI. 100: DAVIDE ARMILI, SANDRA CRETONE, GIULIA CANTALAMESSA, GIUSEPPE TROVARELLI, FRANCESCA PERONI, MARIA LARA TRAVAGLINI, IVAN CATALANI, RITA FERIOZZI, MAURO FIORAVANTI, MARTINA GALANTI, LUCREZIA MORGANTI, GIUSEPPE SCHIAVONI, DAVIDE SPINELLI, ALESSIA MANTOVANI, TANIA MANCINI, NICCOLO’ DI LORENZO, FRANCESCA PAOLINI, MIRIANA ALESSANDRINI e LUDOVICA TAMBURRINI.

IIS “Fermi-Sacconi-Ceci” Ascoli – 100 e lode: MATTIA TRAINI. 100: MARCO MORETTI, ALESSANDRO NERLA, ANDREA CORRADETTI, NOAH VITALI, EMIDIO LUZI, MATTEO DI SILVESTRE, ANDREA PALLOTTA, MARIKA RELLA e MARTINA VECCIA.

IIS “Ulpiani” Ascoli – 100 e lode: FRANCESCO CASALENA. 100: MICHELE OCCASIONE, ALESSANDRO CHIERICONI e ELISA SCIAMANNA.

IIS “Mazzocchi-Umberto I” Ascoli – 100 e lode: EMANUELE ALIFFI, MATTIA SFRATATO, RICCARDO DAMIANI, ALESSIO SPINOZZI e CLAUDIA SPINOZZI. 100: MOHAMED BOUCHNAK, LORENZO CORRADETTI, THOMAS EUSEBI, PAOLO GIARDINI, EMILI KONI, EMANUELE MARINELLI, GIOVANNI MAZZAFERRI, SONIA UBALDI, SIMONE VELLEI, DAVIDE BOTTICELLI, CHRISTIAN DI BUO’, CRISTINA VALLESI RAIMONDI e FRANCESCA VALLORANI.

Liceo Classico “Leopardi” San Benedetto – 100 e lode: EMANUELE COLONNELLA e SILVIA VALERI. 100: ADRIANA BUTTAFUOCO, GIULIA DURANTI, SIMONE FANI’, SIMONA SPERANZOSO, FABIO CAPRIOTTI, ALESSANDRA LUPI, ILENIA POMPEI, MANUEL TOMOLATI, CHIARA CAPOCASA, SARA IGNAZI, SIMONE AMABILI, ELEONORA MARINANGELI, MARIAGLORIA MARTINO e ELEONORA DI FELICE.

Liceo Scientifico “Rosetti” San Benedetto – 100 e lode: CECILIA BENIGNI, ALTEA CARMINUCCI, ALESSIA COCCI GRIFONI, GIACOMO DI PAOLO, LUCA PIEMONTESE, MARZIA PIEMONTESE, MATTEO SILECCHIA e STEFANO STRACCIA. 100: ARIANNA BRANDIMARTI, DAVIDE CAIONI, FRANCESCA CASINI, VALERIO CICCHI, SAMUELE CIMINI, GIORGIO DI ISIDORIS, SILVIA FELIZIANI, SARA FUNARI, SIMONE GABRIELLI, VALENTINA GRIFI, FEDERICA MALIZIA, ALESSIA MASSETTI, FEDERICA MORELLI, LARA PERAZZOLI, GIOVANNI RIGA, CLAUDIA MARIA SILVERI e LORENZO VESPASIANI.

Ipsia “Guastaferro” San Benedetto – 100: RICCARDO CIUCCARELLI

Liceo scientifico paritario “Locatelli” San Benedetto – 100: CHIARA BERNETTI, JASMINE JENNI BORRET, ALEX MONTECCHIANI, GEORGE EMIL PRESCORNITOIU, ANDREA VERGARI e DIEGO STORANI.

Ipsar “Buscemi” San Benedetto – 100 e lode: GIADA TRAVAGLINI. 100: BARBARA ANTONELLI, MARCO DE SIGNORIBUS, ROSSANA DI FELICE, LUCIA FELICETTI e SILVIA PANFILI.

IIS “Capriotti” San Benedetto – 100 e lode: SIMONE ALTIERI e MIRANDA NERONI. 100: ANNA ANGELICI, KLEA ANASTASI, ALESSANDRO ARRIZZA, ALESSIA BIZZARRI, ALESSIA BRUNI, DANIELA CECCHINI, GRETA D’AMARIO, DEBORA GUIDOTTI, SARA LUCIANI, ARIANNA MALIZIA, ASJA MASCARINI, MANILA NUCCI, MARTINA SPECA, MICHELA STASIO, SARA VAGNONI e GIORGIA VECCHIARELLI.

IIS “Fazzini Mercantini” Grottammare e Ripatransone – 100 e lode: TAMARA CIACCIONI, GIORGIA GRAZIAPLENA, KATIA MICHETTI, ALESSIA TROLI. 100: SOFIA AMABILI, AURORA CORSI, RICCARDO FELICIANI, SARA FERRARA, VALERIA MARCHEI, EDOARDO PESCE, 11 FRANCESCO PIGNOTTI, ELISABETTA MARIA SANTRONI, SARA TANZI, ANNA TISCI e RANRAN XU.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X