facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: dall'Eccellenza alla Terza Categoria (gironi G e H), passando per Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H)

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene. Sono scesi in campo per la decima giornata d’andata i campionati di Eccellenza (girone unico), Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H). Ottavo turno, invece, per i gironi G e H di Terza Categoria.

Giordano Napolano ancora protagonista nella vittoria del Porto d’Ascoli sul Fabriano Cerreto nel campionato di Eccellenza

ECCELLENZA – Atletico Azzurra Colli-Marina 0-2, Atletico Gallo-Sassoferrato 2-2, Castelfidardo-Grottammare 0-1, Vigor Senigallia-Atletico Alma 1-1, Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli 0-1, Forsempronese-San Marco Servigliano Lorese 1-0, Montefano-Urbania 1-0, Valdichienti-Anconitana 2-1. Classifica: Atletico Gallo 20 punti, Porto d’Ascoli 19, Urbania 17, Castelfidardo 16, Marina e Forsempronese 15, Anconitana 14; Montefano, Vigor Senigallia, Valdichienti e Grottammare 13; Fabriano Cerreto 12, Atletico Alma 11, San Marco Servigliano Lorese 10, Sassoferrato 8, Atletico Azzurra Colli 7.

Un super Atletico Ascoli ha battuto la Civitanovese per 4-1, conquistando così la vetta del girone B di Promozione

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Ascoli-Civitanovese 4-1, Loreto-Aurora Treia 3-2, Montecosaro-Potenza Picena 0-0, Monticelli-Portorecanati 1-2, Monturano Campiglione-Chiesanuova 2-1, Palmense-Corridonia 0-1, Futura-Maceratese 1-3, Monterubbianese-Atletico Centobuchi 0-3. Classifica: Atletico Ascoli 24 punti, Maceratese 23, Civitanovese 22; Monturano Campiglione, Portorecanati e Loreto 20; Corridonia 17, Aurora Treia e Palmense 13, Potenza Picena 12, Atletico Centobuchi 9, Chiesanuova 8, Monticelli 7, Monterubbianese 6, Futura e Montecosaro 5.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Amandola-Afc Fermo 2-1, Castignano-Cuprense 3-2, Centobuchi-Montalto 2-0, Lama United-Real Virtus Pagliare 4-2, Offida-Santa Maria Truentina 3-0, Piane di Montegiorgio-Cossinea 1-1, Mariner-Villa Sant’Antonio 1-1, Monsampietro-Rapagnano 2-3. Classifica: Centobuchi 24 punti, Rapagnano 23, Castignano 22, Monsampietro 21, Lama United 20, Cuprense 17, Montalto 15, Afc Fermo 12, Piane di Montegiorgio 11; Amandola, Mariner e Real Virtus Pagliare 10; Villa Sant’Antonio e Cossinea 8, Offida 7, Santa Maria Truentina 4.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Avis Ripatransone-Montefiore 2-1, Atletico Porchia-Valtesino 1-1, Borgo Mogliano-Mandolesi 2-1, Borgo Rosselli-Real Cuprense 1-0, Gmd Grottammare-Corva 3-2, Magliano-Grottazzolina 1-2, Monte&Torre-Usa Santa Caterina 1-1, Montottone-Petritoli 5-3. Classifica: Montottone e Usa Santa Caterina 24 punti, Monte&Torre e Valtesino 21, Gmd Grottammare 16, Atletico Porchia e Borgo Rosselli 15; Borgo Mogliano, Montefiore e Petritoli 12; Grottazzolina 11, Magliano 9, Avis Ripatransone e Real Cuprense 8, Corva 7, Mandolesi 5.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Comunanza-Monteprandone 1-0, Audax Pagliare-Acquaviva 1-1, Torrione-Olimpia Spinetoli 1-2, Maltignano-Pro Calcio 1-1, Piazza Immacolata-Vigor Folignano 0-1, Vis Stella-Agraria 1-2, Acquasanta-Jrvs Ascoli 4-2, Piceno United-Orsini 1-1. Classifica: Comunanza 21 punti, Torrione e Acquaviva 20, Orsini 19, Olimpia Spinetoli e Audax Pagliare 17, Acquasanta 16, Piceno United 14, Monteprandone e Agraria 12, Piazza Immacolata 11, Maltignano 9, Pro Calcio e Vigor Folignano 7, Jrvs Ascoli 6, Vis Stella 5.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Atletico Monte Urano-Altidona Smail 2-0, Servigliano-Montottonese 0-3, Carassai-Pedaso 2-5, Olimpia Porto San Giorgio-Campofilone 0-2, Spes Valdaso-Mp United 2-6, Tirassegno-Lapedonese 1-1, Save the Youths-Recreativo 0-3; ha riposato Cpp Amandola. Classifica: Pedaso 21 punti, Recreativo e Atletico Monte Urano 16, Montottonese e Mp United 15, Cpp Amandola 13, Campofilone 12, Tirassegno 11, Olimpia Porto San Giorgio e Save the Youths 8, Carassai e Altidona Smail 7, Servigliano 5, Lapedonese 2, Spes Valdaso 0.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Alessi Libero Sport-Croce di Casale 3-3, Atletico San Beach-ColliSportVillage 0-0, Castoranese-Rotellese 4-1, Micio United-Forcese 3-3, Appignano-Roccafluvione 1-0, Porta Romana-New River 5-1, Colonnella-Borgo Solestà 2-2. Classifica: Castoranese 21 punti, Appignano 18, Croce di Casale 17, Rotellese 14, Colonnella 13, Forcese 12, Alessi Libero Sport 11, Porta Romana e Atletico San Beach 10, ColliSportVillage e Borgo Solestà 9, Roccafluvione 6, New River 3, Micio United 2.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X