facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: dall'Eccellenza alla Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H)

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene. Sono scesi in campo per la tredicesima giornata d’andata i campionati di Eccellenza, Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H). Undicesimo turno, invece, per i gironi G e H di Terza Categoria.

Domenico Izzotti, allenatore del Porto d’Ascoli

ECCELLENZA – Porto d’Ascoli-Montefano 2-0, Atletico Alma-Atletico Gallo 1-2, Castelfidardo-Fabriano Cerreto 2-0, Grottammare-Forsempronese 1-2, Sassoferrato-San Marco Servigliano Lorese 0-0, Urbania-Marina 1-1, Anconitana-Atletico Azzurra Colli 2-1, Vigor Senigallia-Valdichienti 2-0. Classifica: Atletico Gallo 27 punti, Porto d’Ascoli 23, Castelfidardo e Vigor Senigallia 22, Urbania e Forsempronese 21, Anconitana 20, Marina 19, Atletico Alma 17, Grottammare e Fabriano Cerreto 15; San Marco Servigliano Lorese, Montefano e Valdichienti 14; Atletico Azzurra Colli 10, Sassoferrato 9.

Doppietta per Daniele Filiaggi nel successo dell’Atletico Ascoli sull’Aurora Treia

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Centobuchi-Monticelli 4-1, Aurora Treia-Atletico Ascoli 1-4, Monturano Campiglione-Loreto 2-1, Palmense-Monterubbianese 4-1, Corridonia-Futura 1-2, Chiesanuova-Montecosaro 2-0, Civitanovese-Portorecanati 1-1, Maceratese-Potenza Picena 1-0. Classifica: Atletico Ascoli 33 punti, Maceratese e Civitanovese 29, Monturano Campiglione 25, Loreto 24, Portorecanati 21; Palmense, Corridonia e Aurora Treia 17; Potenza Picena 16, Atletico Centobuchi 13, Chiesanuova e Futura 12, Monticelli 10, Monterubbianese 9, Montecosaro 6.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Cuprense-Centobuchi 0-0, Montalto-Afc Fermo 2-2, Cossinea-Amandola 2-1, Rapagnano-Lama United 1-0, Villa Sant’Antonio-Offida 1-1, Azzurra Mariner-Piane di Montegiorgio 1-1, Monsampietro-Castignano 0-0, Santa Maria Truentina-Real Virtus Pagliare 0-3. Classifica: Castignano 29 punti, Rapagnano 28, Centobuchi 27, Monsampietro 25, Lama United 24, Cuprense 21, Afc Fermo 19, Montalto 18, Piane di Montegiorgio 15, Amandola e Mariner 14, Real Virtus Pagliare 13, Offida 12, Cossinea 11, Villa Sant’Antonio 10, Santa Maria Truentina 4.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Corva-Petritoli 2-1, Magliano-Atletico Porchia 1-3, Monte&Torre-Borgo Mogliano 0-1, Montefiore-Real Cuprense 0-1, Mandolesi-Avis Ripatransone 1-2, Usa Santa Caterina-Montottone 2-0, Grottazzolina-Gmd Grottammare 0-2, Valtesino-Borgo Rosselli 3-0. Classifica: Usa Santa Caterina 29 punti, Montottone 28, Valtesino 26, Monte&Torre 25, Atletico Porchia 24, Borgo Mogliano e Gmd Grottammare 21, Borgo Rosselli 19, Corva e Grottazzolina 14, Petritoli 13; Avis Ripatransone, Montefiore e Real Cuprense 12; Magliano 10, Mandolesi 5.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Acquaviva-Piceno United 1-1, Agraria-Comunanza 0-2, Audax Pagliare-Acquasanta 4-1, Jrvs Ascoli-Maltignano 2-2, Monteprandone-Orsini 0-1, Pro Calcio-Olimpia Spinetoli 0-2, Vigor Folignano-Torrione 1-2, Vis Stella-Piazza Immacolata 1-0. Classifica: Comunanza 30 punti, Torrione 27, Olimpia Spinetoli 26, Orsini 25, Audax Pagliare 23, Acquaviva 22, Piceno United 21, Acquasanta 19, Agraria 16, Piazza Immacolata e Monteprandone 12, Maltignano e Vis Stella 11, Jrvs Ascoli 10, Pro Calcio 8, Vigor Folignano 7.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Servigliano-Save the Youths 2-1, Cpp Amandola-Spes Valdaso 6-0, Altidona Smail-Pedaso 1-3, Tirassegno-Atletico Monte Urano 0-1, Montottonese-Olimpia Porto San Giorgio 2-1, Lapedonese-Carassai 0-0, Recreativo-Campofilone 1-0. Classifica: Recreativo 25 punti, Pedaso 24, Atletico Monte Urano 23, Montottonese 22, Mp United 21, Cpp Amandola 19, Campofilone 15, Tirassegno 14, Altidona Smail 13, Save the Youth 11; Carassai, Olimpia Porto San Giorgio e Servigliano 8; Lapedonese 6, Spes Valdaso 0.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Alessi Libero Sport-Atletico San Beach 2-1, ColliSportVillage-Castoranese 0-1, Croce di Casale-Porta Romana 2-1, Forcese-New River 2-2, Rotellese-Roccafluvione rinviata, Colonnella-Micio United 3-1, Borgo Solestà-Appignano 3-2. Classifica: Castoranese 28 punti, Appignano e Croce di Casale 21, Colonnella 20, Forcese 19, Rotellese 18, Alessi Libero Sport, ColliSportvillage e Borgo Solestà 15; Atletico San Beach 13, Porta Romana 11, Roccafluvione 7, New River 5, Micio United 2.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X