facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: dall'Eccellenza alla Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H)

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene. Sono scesi in campo per la quattordicesima giornata d’andata i campionati di Eccellenza (girone unico), Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H). Dodicesimo turno, invece, per i gironi G e H di Terza Categoria.

Peppino Amadio, tecnico dell’Atletico Azzurra Colli (Eccellenza)

ECCELLENZA – Atletico Azzurra Colli-Atletico Alma 1-1, Atletico Gallo-Vigor Senigallia 2-2, Forsempronese-Porto d’Ascoli 2-0, Marina-Grottammare 1-0, Montefano-Castelfidardo 2-2, San Marco Servigliano Lorese-Anconitana 2-3, Sassoferrato-Urbania 1-1, Valdichienti-Fabriano Cerreto 2-0. Classifica: Atletico Gallo 28 punti, Forsempronese 24; Castelfidardo, Porto d’Ascoli, Anconitana e Vigor Senigallia 23; Marina e Urbania 22, Atletico Alma 18, Valdichienti 17; Montefano, Grottammare e Fabriano Cerreto 15; San Marco Servigliano Lorese 14, Atletico Azzurra Colli 11, Sassoferrato 10.

PROMOZIONE GIRONE B – Montecosaro-Aurora Treia 2-2, Monticelli-Corridonia 1-3, Portorecanati-Chiesanuova 2-1, Futura-Palmense 2-1, Monterubbianese-Loreto 0-3, Atletico Ascoli-Monturano Campiglione 1-0, Maceratese-Civitanovese 2-1, Potenza Picena-Atletico Centobuchi 2-1. Classifica: Atletico Ascoli 36 punti, Maceratese 32, Civitanovese 29, Loreto 27, Monturano Campiglione 25, Portorecanati 24, Corridonia 20, Potenza Picena 19, Aurora Treia 18, Palmense 17, Futura 15, Atletico Centobuchi 13, Chiesanuova 12, Monticelli 10, Monterubbianese 9, Montecosaro 7.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Amandola-Villa Sant’Antonio 3-0, Centobuchi-Monsampietro 0-0, Lama United-Cuprense 2-2, Offida-Mariner 0-0, Piane di Montegiorgio-Castignano 0-5, Real Virtus Pagliare-Cossinea 0-1, Afc Fermo-Rapagnano 1-1, Santa Maria Truentina-Montalto 0-1. Classifica: Castignano 32 punti, Rapagnano 29, Centobuchi 28, Monsampietro 26, Lama United 25, Cuprense 22, Montalto 21, Afc Fermo 20, Amandola 17, Mariner e Piane di Montegiorgio 15, Cossinea 14, Offida e Real Virtus Pagliare 13, Villa Sant’Antonio 10, Santa Maria Truentina 4.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Avis Ripatransone-Monte Torre 0-1, Atletico Porchia-Borgo Mogliano 1-5, Borgo Rosselli-Grottazzolina 1-1, Corva-Montefiore 6-2, Gmd Grottammare-Magliano 2-1, Montottone-Mandolesi 0-0, Petritoli-Valtesino 2-0, Real Cuprense-Santa Caterina 2-2. Classifica: Santa Caterina 30 punti, Montottone 29, Monte&Torre 28, Valtesino 26; Borgo Mogliano, Atletico Porchia e Gmd Grottammare 24; Borgo Rosselli 20, Corva 17, Petritoli 16, Grottazzolina 15, Real Cuprense 13, Avis Ripatransone e Montefiore 12, Magliano 10, Mandolesi 6.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Comunanza-Via Stella 2-0, Maltignano-Audax Pagliare 1-0, Monteprandone-Pro Calcio 2-0, Olimpia Spinetoli-Acquaviva 1-0, Orsini-Vigor Folignano 7-0, Piazza Immacolata-Acquasanta 0-2, Torrione-Agraria 1-1, Piceno United-Jrvs Ascoli 0-0. Classifica: Comunanza 33 punti, Olimpia Spinetoli 29, Orsini e Torrione 28, Audax Pagliare 23; Acquasanta, Piceno United e Acquaviva 22; Agraria 17, Monteprandone 15, Maltignano 14, Piazza Immacolata 12, Jrvs Ascoli e Vis Stella 11, Pro Calcio 8, Vigor Folignano 7.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Atletico Monte Urano-Cpp Amandola 2-2, Campofilone-Altidona Smail 3-2, Carassai-Montottonese 2-3, Olimpia Porto San Giorgio-Recreativo 0-1, Pedaso-Mp United 2-3, Spes Valdaso-Lapedonese 0-3, Save the Youth-Tirassegno 1-2; ha riposato Servigliano. Classifica: Recreativo 28 punti, Montottonese 25; Pedaso, Mp United e Atletico Monte Urano 24; Cpp Amandola 20, Campofilone 18, Tirassegno 17, Altidona Smail 13, Save the Youth 11, Lapedonese 9; Carassai, Servigliano e Olimpia Porto San Giorgio 8; Spes Valdaso 0.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Castoranese-Alessi Libero Sport 0-2, Micio United-Atletico San Beach 0-1, New River-Borgo Solestà 3-1, Appignano-Colonnella 0-2, Roccafluvione-Croce di Casale 0-15, Rotellese-Forcese 1-5, Porta Romana-Collisportvillage 2-3. Classifica: Castoranese 28 punti, Croce di Casale 24, Colonnella 23, Forcese 22, Appignano e Rotellese 21, Alessi Libero Sport e ColliSportVillage 18, Atletico San Beach 16, Borgo Solestà 15, Porta Romana 11, New River 8, Roccafluvione 7, Micio United 2.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X