facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: dall'Eccellenza alla Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D), Seconda Categoria (gironi G e H)

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene. Sono scesi in campo per l’ultima giornata d’andata i campionati di Eccellenza, Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H). Tredicesimo turno per i gironi G e H di Terza Categoria.

ECCELLENZA – Anconitana-Marina 2-4, Atletico Alma-Forsempronese 0-2, Castelfidardo-Valdichienti 0-0, Fabriano Cerreto-Sassoferrato 1-0, Vigor Senigallia-Montefano 2-3, Grottammare-Atletico Azzurra Colli 0-0, Porto d’Ascoli-Atletico Gallo 1-1, Urbania-San Marco Servigliano Lorese 3-1. Classifica: Atletico Gallo 29 punti, Forsempronese 27, Marina e Urbania 25, Porto d’Ascoli e Castelfidardo 24,  Anconitana e Vigor Senigallia 23; Montefano, Valdichienti, Atletico Alma e Fabriano Cerreto 18; Grottammare 16, San Marco Servigliano Lorese 14, Atletico Azzurra Colli 12, Sassoferrato 10.

Il tecnico dell’Atletico Ascoli Stefano Filippini (a destra) e il vice Mauro Iachini

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Centobuchi-Portorecanati 2-3, Aurora Treia-Futura 1-1, Chiesanuova-Monticelli 3-0, Civitanovese-Potenza Picena 1-0, Corridonia-Montecosaro 2-2, Loreto-Maceratese 3-0, Monturano Campiglione-Monterubbianese 2-2, Palmense-Atletico Ascoli 0-2. Classifica: Atletico Ascoli 39 punti, Maceratese e Civitanovese 32, Loreto 30, Portorecanati 27, Monturano Campiglione 26, Corridonia 21, Aurora Treia e Potenza Picena 19, Palmense 17, Futura 16, Chiesanuova 15, Atletico Centobuchi 13, Monterubbianese e Monticelli 10, Montecosaro 8.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Mariner-Centobuchi 1-1, Castignano-Santa Maria Truentina 1-2, Cossinea-Afc Fermo 2-0, Cuprense-Offida 2-2, Monsampietro-Piane di Montegiorgio 4-2, Montalto-Real Virtus Pagliare 2-2, Rapagnano-Amandola 1-1, Villa Sant’Antonio-Lama United 0-1. Classifica: Castignano 32 punti, Rapagnano 30, Monsampietro e Centobuchi 29, Lama United 28, Cuprense 23, Montalto 22, Afc Fermo 20, Amandola 18, Cossinea 17, Mariner 16, Piane di Montegiorgio 15, Offida e Real Virtus Pagliare 14, Villa Sant’Antonio 10, Santa Maria Truentina 7.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Borgo Mogliano-Corva 1-2, Grottazzolina-Montottone 0-5, Magliano-Avis Ripatransone 0-0, Monte Torre-Atletico Porchia 6-3, Montefiore-Petritoli 0-1, Usa Santa Caterina-Borgo Rosselli 1-2, Mandolesi-Gmd Grottammare 3-6, Valtesino-Real Cuprense 1-0. Classifica: Montottone 32 punti, Monte Torre 31, Usa Santa Caterina 30, Valtesino 29, Gmd Grottmmare 27, Borgo Mogliano e Atletico Porchia 24, borgo Rosselli 23, Corva 20, Petritoli 19, Grottazzolina 15, Avis Ripatransone e Real Cuprense 13, Montefiore 12, Magliano 11, Mandolesi 6.

Il Comunanza di mister Padalino (Seconda girone H) vince ancora

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Acquaviva-Torrione 1-1, Audax Pagliare-Piazza Immacolata 4-0, Jrvs Ascoli-Comunanza 2-5, Pro Calcio-Orsini 2-1, Vigor Folignano-Olimpia Spinetoli sospesa, Vis Stella-Maltignano 0-0, Acquasanta-Monteprandone 1-1, Agraria-Piceno United 3-0. Classifica: Comunanza 36 punti, Torrione e Olimpia Spinetoli 29, Orsini 28, Audax Pagliare 26, Acquasanta e Acquaviva 23, Piceno United 22, Agraria 20, Monteprandone 16, Maltignano 15, Piazza Immacolata e Vis Stella 12, Pro Calcio e Jrvs Ascoli 11, Vigor Folignano 7.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Altidona Smail-Mp United 1-2, Cpp Amandola-Carassai 2-1, Lapedonese-Olimpia Porto San Giorgio 1-2, Montottonese-Campofilone 1-1, Recreativo-Pedaso 1-2, Servigliano-Atletico Monte Urano 1-2, Tirassegno-Spes Valdaso 2-1. Classifica: Recreativo 28 punti; Pedaso, Mp United, Atletico Monte Urano 27; Montottonese 26, Cpp Amandola 23, Tirassegno 20, Campofilone 19, Altidona Smail 13, Save the Youth e Olimpia Porto San Giorgio 11, Lapedonese 9, Carassai e Servigliano 8, Spes Valdaso 0.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Alessi Libero Sport-Micio United 2-0, Atletico San Beach-Rotellese 1-1, Borgo Solestà-Porta Romana 4-0, Collisportvillage-Appignano 3-0, Croce di Casale-New River 1-1, Forcese-Roccafluvione 6-0, Colonnella-Castoranese sospesa. Classifica: Castoranese 28 punti, Croce di Casale e Forcese 25, Colonnella 23, Rotellese 22; Alessi Libero Sport, Collisportvillage e Appignano 21; Borgo Solestà 18, Atletico San Beach 17, Porta Romana 11, New River 9, Roccafluvione 7, Micio United 2.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X