facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno in campo: dall'Eccellenza alla Terza Categoria (girone G, ha riposato il girone H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H)

Napolano del Porto d’Ascoli, autore di una tripletta e capocannoniere dell’Eccellenza

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene. Dopo la pausa per le festività di Natale e Capodanno, sono scesi in campo per la prima giornata di ritorno i campionati di Eccellenza, Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H). E’ stato impegnato nel 14esimo turno, invece, il girone G di Terza Categoria, a differenza del girone H che ha riposato.

Colpaccio dell’Atletico Azzurra Colli, che ha espugnano per 1-2 il difficile campo della Vigor Senigallia

ECCELLENZA – Atletico Alma-San Marco Servigliano Lorese 0-0, Castelfidardo-Forsempronese 2-1, Fabriano Cerreto-Montefano 0-1, Grottammare-Sassoferrato 1-0, Porto d’Ascoli-Marina 4-1, Valdichienti Ponte-Atletico Gallo 1-0, Anconitana-Urbania 2-0, Vigor Senigallia-Atletico Azzurra Colli 1-2. Classifica: Atletico Gallo 29 punti; Castelfidardo, Porto d’Ascoli e Forsempronese 27; Anconitana 26, Urbania e Marina 25, Vigor Senigallia 23, Montefano e Valdichienti 21, Grottammare e Atletico Alma 19, Fabriano Cerreto 18, Atletico Azzurra Colli e San Marco Servigliano Lorese 15, Sassoferrato 10.

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Centobuchi-Civitanovese 0-2, Aurora Treia-Portorecanati 1-1, Monturano Campiglione-Montecosaro 1-1, Palmense-Monticelli 2-1, Monterubbianese-Futura 0-1, Corridonia-Potenza Picena 1-1, Chiesanuova-Maceratese 0-2, Loreto-Atletico Ascoli 3-1. Classifica: Atletico Ascoli 39 punti, Maceratese e Civitanovese 35, Loreto 33, Portorecanati 28, Monturano Campiglione 27, Corridonia 22; Aurora Treia, Palmense e Potenza Picena 20; Futura 19, Chiesanuova 15, Atletico Centobuchi 13, Monterubbianese e Monticelli 10, Montecosaro 9.

Continua la marcia in vetta del Castignano di mister Vittori nel girone D di Prima Categoria

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Castignano-Centobuchi 2-0, Cuprense-Afc Fermo 2-0, Piane di Montegiorgio-Offida 0-0, Cossinea-Montalto 2-2, Rapagnano-Santa Maria Truentina 0-0, Villa Sant’Antonio-Real Virtus Pagliare 2-0, Mariner-Amandola 2-2, Monsampietro-Lama United 1-1. Classifica: Castignano 35 punti, Rapagnano 31, Monsampietro 30, Lama United e Centobuchi 29, Cuprense 26, Montalto 23, Afc Fermo 20, Amandola 19, Cossinea 18, Mariner 17, Piane di Montegiorgio 16, Offida 15, Real Virtus Pagliare 14, Villa Sant’Antonio 13, Santa Maria Truentina 8.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Atletico Porchia-Gmd Grottammare 1-4, Borgo Mogliano-Avis Ripatransone 2-1 Magliano-Borgo Rosselli 2-0, Monte&Torre-Montottone 0-1, Mandolesi-Real Cuprense 0-0, Usa Santa Caterina-Corva 2-1, Grottazzolina-Petritoli 2-0, Valtesino-Montefiore 6-0. Classifica: Montottone 35 punti, Usa Santa Caterina 33, Valtesino 32, Monte&Torre 31, Gmd Grottammare 30, Borgo Mogliano 27, Atletico Porchia 24, Borgo Rosselli 23, Corva 20, Petritoli 19, Grottazzolina 18, Magliano e Real Cuprense 14, Avis Ripatransone 13, Montefiore 12, Mandolesi 7.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Acquaviva-Monteprandone 0-0, Audax Pagliare-Piceno United 1-1, Jrvs Ascoli-Olimpia Spinetoli 0-0, Piazza Immacolata-Comunanza 0-4, Vigor Folignano-Pro Calcio 1-2, Vis Stella-Torrione 0-0, Agraria-Orsini 0-2, Acquasanta-Maltignano 3-2. Classifica: Comunanza 39 punti, Olimpia Spinetoli 33, Orsini 31, Torrione 30, Audax Pagliare 27, Acquasanta 26, Acquaviva 24, Piceno United 23, Agraria 20, Monteprandone 17, Maltignano 15, Pro Calcio 14, Vis Stella 13, Piazza Immacolata e Jrvs Ascoli 12, Vigor Folignano 7.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Olimpia Porto San Giorgio-Tirassegno 0-3, Altidona Smail-Recreativo 1-3, Campofilone-Cpp Amandola 0-0, Carassai-Servigliano 2-2, Mp United-Montottonese 3-1, Pedaso-Lapedonese 4-1, Spes Valdaso-Save the Youth 1-6; ha riposato Atletico Monte Urano. Classifica: Recreativo 31 punti, Pedaso e Mp United 30, Atletico Monte Urano 27, Montottonese 26, Cpp Amandola 24, Tirassegno 23, Campofilone 20, Save the Youth 14, Altidona Smail 13, Olimpia Porto San Giorgio 11; Carassai, Lapedonese e Servigliano 9; Spes Valdaso 0.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X