facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno scese in campo: dall'Eccellenza alla Terza Categoria (gironi G), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H). La Coppa Marche provinciale di Terza Categoria va al Porta Romana di Ascoli che batte la Forcese

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene. Sono scesi in campo per la seconda giornata di ritorno i campionati di Eccellenza, Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H). Quindicesimo turno per il girone G di Terza Categoria, mentre nel girone H la squadra ascolana del Porta Romana si è laureata campione provinciale.

Stacchiotti, difensore dell’Atletico Azzurra Colli in gol nella vittoria sul Porto d’Ascoli nel derby di Eccellenza

ECCELLENZA – Atletico Azzurra Colli-Porto d’Ascoli 2-0, Atletico Gallo-Castelfidardo 0-0, Forsempronese-Vigor Senigallia 2-0, Marina-Atletico Alma 1-1, Montefano-Valdichienti 1-0, San Marco Servigliano Lorese-Grottammare 1-0, Sassoferrato-Anconitana 0-1, Urbania-Fabriano Cerreto 1-1. Classifica: Forsempronese e Atletico Gallo 30 punti, Anconitana 29, Castelfidardo 28, Porto d’Ascoli 27, Urbania e Marina 26, Montefano 24, Vigor Senigallia 23, Valdichienti 21, Atletico Alma 20, Grottammare e Fabriano Cerreto 19, San Marco Servigliano Lorese e Atletico Azzurra Colli 18, Sassoferrato 10.

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Ascoli-Monterubbianese 3-0, Montecosaro-Palmense 1-1, Monticelli-Aurora Treia 1-1, Portorecanati-Corridonia 0-2, Futura-Monturano 0-1, Potenza Picena-Chiesanuova 2-1, Civitanovese-Loreto 2-2, Maceratese-Atletico Centobuchi 2-2. Classifica: Atletico Ascoli 42 punti, Maceratese e Civitanovese 36, Loreto 34, Monturano Campiglione 30, Portorecanati 28, Corridonia 25, Potenza Picena 23, Aurora Treia e Palmense 21, Futura 19, Chiesanuova 15, Atletico Centobuchi 14, Monticelli 11, Montecosaro e Monterubbianese 10.

Luigi Vittori, tecnico del Castignano (Prima Categoria)

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Amandola-Cuprense 1-1, Centobuchi-Piane di Montegiorgio 1-0, Lama United-Mariner 0-0, Montalto-Castignano 0-1, Offida-Monsampietro 1-0, Real Virtus Pagliare-Rapagnano 2-0, Santa Maria Truentina-Cossinea 1-2, Afc Fermo-Villa Sant’Antonio 1-0. Classifica: Castignano 38 punti, Centobuchi 32, Rapagnano 31, Monsampietro e Lama United 30, Cuprense 27, Montalto e Afc Fermo 23, Cossinea 21, Amandola 20, Mariner e Offida 18, Real Virtus Pagliare 17, Piane di Montegiorgio 16, Villa Sant’Antonio 13, Santa Maria Truentina 8.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Avis Ripatransone-Atletico Porchia 1-2, Borgo Rosselli-Mandolesi 1-3, Corva-Valtesino 1-1, Gmd Grottammare-Monte&Torre 2-2, Montefiore-Borgo Mogliano 0-1, Montottone-Magliano 2-0, Petritoli-Usa Santa Caterina 2-1, Real Cuprense-Grottazzolina 2-2. Classifica: Montottone 38 punti, Valtesino e Usa Santa Caterina 33, Monte&Torre 32, Gmd Grottammare 31, Borgo Mogliano 30, Atletico Porchia 27, Borgo Rosselli 23, Petritoli 22, Corva 21, Grottazzolina 19, Real Cuprense 15, Magliano 14, Avis Ripatransone 13, Montefiore 12, Mandolesi 10.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Comunanza-Audax Pagliare 1-2, Torrione-Jrvs Ascoli 1-1, Maltignano-Piazza Immacolata 1-1, Monteprandone-Vigor Folignano 1-0, Olimpia Spinetoli-Agraria 1-1, Orsini-Acquaviva 4-1, Pro Calcio-Acquasanta 2-1, Piceno United-Vis Stella 4-1. Classifica: Comunanza 39 punti, Orsini e Olimpia Spinetoli 34, Torrione 31, Audax Pagliare 30, Acquasanta e Piceno United 26, Acquaviva 24, Agraria 21, Monteprandone 20, Pro Calcio 17, Maltignano 16; Piazza Immacolata, Jrvs Ascoli e Vis Stella 13; Vigor Folignano 7.

Il Porta Romana, vincitore della finale provinciale di Coppa Marche di Terza Categoria

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Servigliano-Spes Valdaso 3-1, Tirassegno-Carassai 2-1, Lapedonese-Campofilone 2-1, Recreativo-Mp United 3-0, Cpp Amandola-Olimpia Porto San Giorgio 0-1, Save the Youths-Atletico Monte Urano 1-4, Montottonese-Pedaso 1-1. Classifica: Recreativo 34 punti, Pedaso 31, Mp United e Atletico Monte Urano 30, Montottonese 27, Tirassegno 26, Cpp Amandola 24, Campofilone 20, Save the Touth e Olimpia Porto San Giorgio 14, Altidona Smail 13, Lapedonese e Servigliano 12, Carassai 9, Spes Valdaso 0.

FINALE COPPA MARCHE TERZA CATEGORIA GIRONE H – Porta Romana-Forcese 1-0. Gol decisivo di Ludovico Natali che ha trasformato un calcio dii rigore nei minuti finali. Poco prima il portiere del Porta Romana aveva parato un penalty.

Atletico Centobuchi si illude: con la Maceratese finisce 2-2 Sconfitto il Grottammare


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X