facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno scese in campo: dall'Eccellenza alla Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H)

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene. Nel weekend sono scesi in campo per la terza giornata di ritorno i campionati di Eccellenza, Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H). 16esimo turno per il girone G di Terza Categoria, mentre nel girone H si è disputato il 14esimo.

Altro risultato utile per l’Atletico Azzurra Colli nel campionato di Eccellenza

ECCELLENZA – Atletico Alma-Urbania 2-0, Castelfidardo-Marina 3-0, Fabriano Cerreto-Atletico Gallo 1-1, Montefano-Forsempronese 3-2, Porto d’Ascoli-Sassoferrato 1-2, Valdichienti-Atletico Azzurra Colli 1-1, Vigor Senigallia-San Marco Servigliano Lorese 2-2, Grottammare-Anconitana 1-3. Classifica: Anconitana 32 punti, Castelfidardo e Atletico Gallo 31, Forsempronese 30, Porto d’Ascoli e Montefano 27, Urbania e Marina 26, Vigor Senigallia 24, Atletico Alma 23, Valdichienti 22, Fabriano Cerreto 20; San Marco Servigliano Lorese, Grottammare e Atletico Azzurra Colli 19; Sassoferrato 13.

Capitan Sosi e il tecnico dell’Atletico Ascoli Filippini

PROMOZIONE GIRONE B – Aurora Treia-Maceratese 2-1, Atletico Ascoli-Montecosaro 3-2, Loreto-Futura 3-1, Monturano Campiglione-Portorecanati 1-0, Palmense-Potenza Picena 1-3, Monterubbianese-Monticelli sospesa sul 2-0, Corridonia-Civitanovese 1-1, Chiesanuova-Atletico Centobuchi 2-0. Classifica: Atletico Ascoli 45 punti, Loreto e Civitanovese 37, Maceratese 36, Monturano Campiglione 33, Portorecanati 28, Corridonia e Potenza Picena 26, Aurora Treia 24, Palmense 21, Futura 19, Chiesanuova 18, Atletico Centobuchi 14, Monticelli 11, Montecosaro e Monterubbianese 10.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Castignano-Offida 2-2, Centobuchi-Lama United 0-1, Cuprense-Santa Maria Truentina 0-0, Piane di Montegiorgio-Amandola 1-4, Rapagnano-Cossinea 4-0, Villa Sant’Antonio-Montalto 2-1, Mariner-Real Virtus Pagliare 1-0, Monsampietro-Afc Fermo 2-0. Classifica: Castignano 39 punti, Rapagnano 34, Monsampietro e Lama United 33, Centobuchi 32, Cuprense 28; Amandola, Montalto e Afc Fermo 23; Mariner e Cossinea 21, Offida 19, Real Virtus Pagliare 17, Villa Sant’Antonio e Piane di Montegiorgio 16, Santa Maria Truentina 9.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Avis Ripatransone-Montottone 2-7, Atletico Porchia-Borgo Rosselli 5-1, Borgo Mogliano-Gmd Grottammare 1-1, Magliano-Petritoli 0-1, Monte&Torre-Real Cuprense 3-0, Mandolesi-Corva 0-3, Usa Santa Caterina-Valtesino 1-3, Grottazzolina-Montefiore 2-0. Classifica: Montottone 41 punti, Valtesino 36, Monte&Torre 35, Usa Santa Caterina 33, Gmd Grottammare 32, Borgo Mogliano 31, Atletico Porchia 30, Petritoli 25, Corva 24, Borgo Rosselli 23, Grottazzolina 22, Real Cuprense 15, Magliano 14, Avis Ripatransone 13, Montefiore 12, Mandolesi 10.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Acquaviva-Vigor Folignano 2-0, Audax Pagliare-Olimpia Spinetoli 0-1, Jrvs Ascoli-Monteprandone 2-1, Maltignano-Piceno United 0-1, Piazza Immacolata-Torrione 0-1, Vis Stella-Orsini 1-2, Acquasanta-Comunanza 1-1, Agraria-Pro Calcio 0-0. Classifica: Comunanza 40 punti, Orsini e Olimpia Spinetoli 37, Torrione 34, Audax Pagliare 30, Piceno United 29, Acquasanta e Acquaviva 27, Agraria 22, Monteprandone 20, Pro Calcio 18, Maltignano e Jrvs Ascoli 16, Piazza Immacolata e Vis Stella 13, Vigor Folignano 7.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Atletico Monte Urano-Carassai 1-1, Cpp Amandola-Mp United 2-0, Servigliano-Campofilone 1-3, Tirassegno-Pedaso 0-1, Lapedonese-Altidona Smail 1-1, Save the Youth-Olimpia Porto San Giorgio 0-1, Montottonese-Recreativo 2-2. Classifica: Recreativo 35 punti, Pedaso 34, Atletico Monte Urano 31, Mp United 30, Montottonese 28, Cpp Amandola 27, Tirassegno 26, Campofilone 23, Olimpia Porto San Giorgio 17, Altidona Smail e Save the Youths 14, Lapedonese 13, Servigliano 12, Carassai 10, Spes Valdaso 0.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Alessi Libero Sport-Porta Romana 0-1, Atletico San Beach-Castoranese 0-2, ColliSportVillage-Roccafluvione 3-0, Croce di Casale-Forcese 1-0, Micio United-Appignano 2-3, Colonnella-New River 2-1, Borgo Solestà-Rotellese 5-1. Classifica: Castoranese 34 punti, Croce di Casale 28, Colonnella 26, Forcese 25, ColliSportVillage e Appignano 24, Rotellese 22, Alessi Libero Sport e Borgo Solestà 21, Atletico San Beach 17, Porta Romana 14, New River 9, Roccafluvione 7, Micio United 2.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X