facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: dall'Eccellenza alla Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H)

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene. Sabato e domenica sono scesi in campo per la settima giornata di ritorno i campionati di Eccellenza, Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H). Ventesimo e 18esimo turno, invece, rispettivamente per i gironi G e H di Terza Categoria.

Pavone, attaccante argentino dell’Atletico Azzurra Colli protagonista nel successo esterno sul Fabriano Cerreto

ECCELLENZA – Atletico Gallo-San Marco Servigliano Lorese 2-0, Castelfidardo-Anconitana 1-0, Vigor Senigallia-Grottammare 1-0, Fabriano Cerreto-Atletico Azzurra Colli 0-4, Forsempronese-Marina 0-1, Montefano-Sassoferrato 0-0, Porto d’Ascoli-Atletico Alma 3-1, Valdichienti-Urbania 2-2. Classifica: Castelfidardo 41 punti, Anconitana 39, Atletico Gallo 38, Montefano 35, Porto d’Ascoli 34, Forsempronese 33, Vigor Senigallia 32, Urbania 31, Valdichienti e Marina 30, Atletico Alma 27, Atletico Azzurra Colli 24, Fabriano Cerreto 23, Grottammare 21, San Marco Servigliano Lorese 19, Sassoferrato 15.

PROMOZIONE GIRONE B – Monturano Campiglione-Atletico Centobuchi 1-0, Aurora Treia-Corridonia 1-1, Futura-Potenza Picena 1-1, Loreto-Monticelli 3-0, Montecosaro-Portorecanati 3-0, Monterubbianese-Civitanovese 0-0, Palmense-Chiesanuova 1-2, Atletico Ascoli-Maceratese 1-1. Classifica: Atletico Ascoli 55 punti, Loreto 47, Civitanovese 45, Monturano Campiglione 43, Maceratese 42, Corridonia e Potenza Picena 31, Aurora Treia e Portorecanati 29, Futura 26, Chiesanuova 25, Palmense 24, Monterubbianese 16, Atletico Centobuchi 15, Montecosaro 14, Monticelli 11.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Lama United-Afc Fermo 4-2, Mariner-Rapagnano 0-1, Castignano-Amandola 1-2, Centobuchi-Santa Maria Truentina 3-1, Cuprense-Villa Sant’Antonio 3-0, Monsampietro-Cossinea 1-1, Offida-Real Virtus Pagliare 0-0, Piane di Montegiorgio-Montalto 0-0. Classifica: Castignano 45 punti, Rapagnano 41, Monsampietro e Centobuchi 40, Lama United 39, Cuprense 34, Amandola e Montalto 28, Offida 27, Mariner 26, Afc Fermo e Real Virtus Pagliare 25, Cossinea 23, Villa Sant’Antonio 21, Piane di Montegiorgio 19, Santa Maria Truentina 11.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Monte&Torre-Valtesino 2-0, Mandolesi-Grottazzolina 3-1, Avis Ripatransone-Corva 3-3, Atletico Porchia-Montefiore 2-0, Borgo Mogliano-Borgo Rosselli 1-0, Gmd Grottammare-Petritoli 1-0, Magliano-Usa Santa Caterina 0-5, Montottone-Real Cuprense 3-0. Classifica: Montottone 50 punti, Valtesino 45, Gmd Grottammare 44, Monte&Torre e Usa Santa Caterina 43, Borgo Mogliano 34, Atletico Porchia 33, Petritoli 30, Corva 28, Borgo Rosselli 24, Grottazzolina 23, Magliano 21, Avis Ripatransone 20, Real Cuprense 19, Mandolesi 15, Montefiore 13.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Jrvs Ascoli-Agraria 0-1, Acquasanta-Torrione 2-2, Audax Pagliare-Vigor Folignano 2-0, Comunanza-Orsini 0-1, Maltignano-Monteprandone 0-1, Piazza Immacolata-Pro Calcio 0-0, Vis Stella-Acquaviva 1-0, Piceno United-Olimpia Spinetoli 2-3. Classifica: Orsini e Olimpia Spinetoli 49 punti, Comunanza 45, Torrione 40, Acquasanta 37, Audax Pagliare 36, Piceno United 31, Agraria 30, Acquaviva 28, Monteprandone 27, Pro Calcio 25, Jrvs Ascoli 19, Maltignano 17, Vis Stella 16, Piazza Immacolata 15, Vigor Folignano 10.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Servigliano-Recreativo 1-2, Atletico Monte Urano-Mp United 0-4, Tirassegno-Montottonese 4-0, Carassai-Campofilone 1-1, Cpp Amandola-Lapedonese 2-0, Spes Valdaso-Pedaso 0-3, Save the Youth-Altidona Smail 2-1; ha riposato Olimpia Porto San Giorgio. Classifica: Pedaso 44 punti, Recreativo e Mp United 42, Atletico Monte Urano 36, Cpp Amandola, Montottonese e Tirassegno 32; Campofilone 28, Altidona Smail, Save the Youth e Olimpia Porto San Giorgio 20; Lapedonese 14, Servigliano 13, Carassai 12, Spes Valdaso 2.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Micio United-Rotellese 2-7, Alessi Libero Sport-Forcese 2-3, Atletico San Beach-Porta Romana 1-4, Castoranese-Roccafluvione 4-0, Appignano-New River 2-2, Colonnella-Croce di Casale 0-1, ColliSportVillage-Borgo Solestà 0-0. Classifica: Castoranese 43 punti, Croce di Casale 37, ColliSportVillage 34, Forcese 32, Colonnella 30, Rotellese e Appignano 28, Borgo Solestà 26, Alessi Libero Sport 25, Porta Romana e Atletico San Beach 20, New River 14, Roccafluvione 8, Micio United 2.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X