facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: dall'Eccellenza alla Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H)

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene. Sabato e domenica sono scesi in campo per l’ottava giornata di ritorno i campionati di Eccellenza, Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H). 21esimo turno e 19esimo, invece, rispettivamente per i gironi G e H di Terza Categoria.

Importante vittoria per il Porto d’Ascoli di mister Zappalà nel derby di Eccellenza contro il Grottammare

ECCELLENZA – Atletico Azzurra Colli-Forsempronese 1-2, Sassoferrato-Valdichienti Ponte 1-1, Anconitana-Vigor Senigallia 2-2, Atletico Alma-Fabriano Cerreto 1-1, Grottammare-Porto d’Ascoli 0-2, Marina-Atletico Gallo 1-1, San Marco Servigliano Lorese-Montefano 1-1, Urbania-Castelfidardo 0-0. Classifica: Castelfidardo 42 punti, Anconitana 40, Atletico Gallo 39, Porto d’Ascoli 37, Forsempronese e Montefano 36, Vigor Senigallia 33, Urbania 32, Valdichienti e Marina 31, Atletico Alma 28, Atletico Azzurra Colli e Fabriano Cerreto 24, Grottammare 21, San Marco Servigliano Lorese 20, Sassoferrato 16.

Ritorno alla vittoria per l’Atletico Centobuchi di mister Ricciotti

PROMOZIONE GIRONE B – Monticelli-Montecosaro 1-0, Atletico Centobuchi-Palmense 4-3, Portorecanati-Futura 2-2, Corridonia-Loreto 0-1, Chiesanuova-Aurora Treia 1-2, Civitanovese-Monturano Campiglione 0-0, Potenza Picena-Atletico Ascoli 1-1, Maceratese-Monterubbianese 3-1. Classifica: Atletico Ascoli 56 punti, Loreto 50, Civitanovese 46, Maceratese 45, Monturano Campiglione 44, Aurora Treia e Potenza Picena 32, Corridonia 31, Portorecanati 30, Futura 27, Chiesanuova 25, Palmense 24, Atletico Centobuchi 18, Monterubbianese 16, Montecosaro e Monticelli 14.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Villa Sant’Antonio-Castignano 1-1, Amandola-Lama United 0-4, Afc Fermo-Offida 1-4, Montalto-Monsampietro 3-1, Cossinea-Mariner 2-0, Rapagnano-Cuprense 1-2, Real Virtus Pagliare-Centobuchi 1-1, Santa Maria Truentina-Piane di Montegiorgio 0-2. Classifica: Castignano 46 punti, Lama United 42, Centobuchi e Rapagnano 41, Monsampietro 40, Cuprense 37, Montalto 31, Offida 30, Amandola 28; Mariner, Real Virtus Pagliare e Cossinea 26; Afc Fermo 25, Villa Sant’Antonio e Piane di Montegiorgio 22, Santa Maria Truentina 11.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Borgo Rosselli-Montottone 1-3, Corva-Atletico Porchia 5-4, Usa Santa Caterina-Mandolesi 2-1, Montefiore-Monte&Torre 0-3, Petritoli-Avis Ripatransone 1-2, Real Cuprense-Gmd Grottammare 1-2, Grottazzolina-Borgo Mogliano 0-0, Valtesino-Magliano 1-0. Classifica: Montottone 53 punti, Valtesino 48, Gmd Grottammare 47, Monte&Torre e Usa Santa Caterina 46, Borgo Mogliano 35 Atletico Porchia 33, Corva 31, Petritoli 30, Grottazzolina e Borgo Rosselli 24, Avis Ripatransone 23, Magliano 21, Real Cuprense 19, Mandolesi 15, Montefiore 13.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Torrione-Piceno United 3-1, Orsini-Maltignano 4-0, Acquaviva-Jrvs Ascoli 1-1, Agraria-Acquasanta 3-1, Monteprandone-Piazza Immacolata 2-2, Olimpia Spinetoli-Comunanza 0-0, Pro Calcio-Audax Pagliare 1-2, Vigor Folignano-Vis Stella 0-0. Classifica: Orsini 52 punti, Olimpia Spinetoli 50, Comunanza 46, Torrione 43, Audax Pagliare 39, Acquasanta 37, Agraria 33, Piceno United 31, Acquaviva 29, Monteprandone 28, Pro Calcio 25, Jrvs Ascoli 20, Maltignano e Vis Stella 17, Piazza Immacolata 16, Vigor Folignano 11.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Olimpia Porto San Giorgio-Carassai 3-2, Altidona Smail-Servigliano 3-2, Campofilone-Spes Valdaso 8-0, Mp United-Save the Youth 3-1, Pedaso-Atletico Monte Urano 4-1, Recreativo-Tirassegno 2-0, Montottonese-Cpp Amandola 1-3. Classifica: Pedaso 47 punti, Recreativo e Mp United 45, Atletico Monte Urano 36, Cpp Amandola 35, Montottonese e Tirassegno 32, Campofilone 31, Altidona Smail e Olimpia Porto San Giorgio 23, Save the Youth 20, Lapedonese 14, Servigliano 13, Carassai 12, Spes Valdaso 2.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Croce di Casale-ColliSportVillage 4-1, Forcese-Colonnella 2-0, Roccafluvione-Micio United 0-2, Rotellese-Alessi Libero Sport 3-1, New River-Castoranese 1-3, Borgo Solestà-Atletico San Beach 1-1, Porta Romana-Appignano 3-1. Classifica: Castoranese 47 punti, Croce di Casale 40, Forcese 35, ColliSportVillage 34, Rotellese e Colonnella 31, Appignano 28, Borgo Solestà 27, Alessi Libero Sport 25, Porta Romana 23, Atletico San Beach 21, New River 14, Roccafluvione 8, Micio United 5.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X