Quantcast
facebook rss

Dilettanti, tutti i verdetti
Porto d’Ascoli in Romagna
insegue il sogno della D

CALCIO - La squadra rivierasca affronta domenica il Classe nel primo playoff nazionale. Promozioni, retrocessioni, playoff e playout di tutte le squadre picene dalla Promozione alla Terza categoria
...

Alfonsi, trainer del Porto d’Ascoli che continua a cullare il sogno della promozione in Serie D (Foto Cicchini)

ECCELLENZA – Prima gara nei playoff nazionali per tentare il salto in Serie D per il Porto d’Ascoli che nello spareggio marchigiano ha battuto 2-0 l’Atletico Gallo. La squadra di Alfonsi gioca domenica fuori casa sul campo del Classe, formazione ravennate del campionato di Eccellenza dell’Emilia Romagna.

PROMOZIONE GIRONE B – Risultati ultima giornata: Trodica-Aurora Treia 2-0, Futura 96-Chiesanuova 3-2, Monturano Campiglione-Helvia Recina 0-3, Montalto-Jrvs Ascoli 3-0, Atletico Piceno-Montecosaro 0-0, Sangiorgese-Pinturetta Falcor 2-1, Montefano-Potenza Picena 2-2, Atletico Azzurra Colli-San Marco Lorese 2-0. Classifica: San Marco Lorese 63 punti, Potenza Picena 59, Atletico Azzurra Colli 53, Montefano e Helvia Recina 51, Sangiorgese 50, Chiesanuova 47, Montecosaro 42, Aurora Treia 41, Atletico Piceno 38, Monturano Campiglione e Futura 37, Montalto 33, Trodica 29, Pinturetta Falcor 21, Jrvs Ascoli 9. Verdetti: promossa San Marco Lorese; playoff Potenza Picena-Helvia Recina e Atletico Azzurra Colli-Montefano, playout Montalto-Trodica, retrocesse Pinturetta e Jrvs Ascoli.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Risultati ultima giornata: Montegranaro-Centoprandonese 4-3, Grottese-Palmense 0-0, Amandola-Petritoli 3-1, Cuprense-Piane di Montegiorgio 3-2, Castignano-Real Virtus Pagliare 2-2, Offida-Sporting Folignano 0-1, Monsampietro Morico-Usa Santa Caterina 5-0, Montottone New Generation-Villa Sant’Antonio 2-1. Classifica: Palmense 68 punti, Castignano 63, Real Virtus Pagliare 53, Amandola 47, Cuprense 46, Offida 44, Villa Sant’Antonio e Monsampietro Morico 42, Usa Santa Caterina 36, Grottese e Sporting Folignano 35, Piane di Montegiorgio 34, Centoprandonese 32, Montottone New Generation 30, Petritoli e Montegranaro 20. Verdetti: promossa Palmense, playoff Castignano spareggio con Valdichienti Ponte, playout Centoprandonese-Montottone New Generation, retrocesse Montegranaro e Petritoli.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Risultati ultima giornata: Avis Ripatransone-Atletico Porchia 2-0, Borgo Rosselli-Montefiore 5-2, Torrione-Monterubbianese 1-2, Spes Valdaso-Ortezzanese 1-2, Acquaviva-Cossinea 0-3, Gmd Grottammare-Tirassegno 3-1, Fermo-Union Calcio 4-0, Carassai-Valtesino 2-4. Classifica: Fermo 71 punti, Monterubbianese 70, Avis Ripatransone 67, Atletico Porchia 53, Torrione 51, Gmd Grottammare e Cossinea 44, Acquaviva 40, Carassai 36, Montefiore 34, Spes Valdaso 32, Union Calcio 30, Ortezzanese e Borgo Rosselli 29, Valtesino 28, Tirassegno 15. Verdetti: promossa AFC Fermo, playoff Monterubbianese-Avis Ripatransone, playout Borgo Rosselli-Valtesino, retrocessa Tirassegno.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Risultati ultima giornata: Lama United-Agraria 2-2, Vigor Folignano-Azzurra Mariner 0-2, Comunanza-Borgo Solestà 7-1, Pagliare-Spinetoli 3-2, Casteltrosino-Orsini 1-2, Piceno United-Pro Calcio 2-1, Porta Romana-Santa Maria Truentina 1-6, Centobuchi-Piazza Immacolata 2-3. Classifica: Azzurra Mariner 68 punti, Piceno United 66, Pagliare 63, Comunanza 58, Orsini 57, Lama United 55, Agraria 48, Vigor Folignano 47, Spinetoli 41, Santa Maria Truentina 35, Pro Calcio 33, Piazza Immacolata 30, Centobuchi 28, Casteltrosino 22, Porta Romana 18, Borgo Solestà 4. Verdetti: promossa Azzurra Mariner, playoff Piceno United-Orsini, Pagliare-Comunanza, playout Casteltrosino-Porta Romana, retrocessa Borgo Solestà.

TERZA CATEGORIA – In attesa dei playoff, già promosse in Seconda Categoria: Grottazzolina (girone G) e Acquasanta (girone H).


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X