facebook rss

Il weekend dei Dilettanti:
dall’Eccellenza alla Seconda Categoria

LA GIORNATA - Tutte le squadre del Piceno. Il programma completo: dalla terza di andata dell'Eccellenza alla prima di campionato di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H)
...

di Salvatore Mastropietro

Tutte le partite del fine settimana del calcio dilettanti delle squadre picene: dalla terza giornata del campionato di Eccellenza (girone unico), alla prima dei gironi di Promozione (B), Prima Categoria (D) e Seconda Categoria (G e H).

ECCELLENZA- Sabato 22 settembre ore 15,30 Porto d’Ascoli-Camerano; domenica 23 settembre ore 15,30 Fabriano Cerreto-Porto Sant’Elpidio, Forsempronese-San Marco Lorese, Grottammare-Montefano, Monticelli-Atletico Gallo, Pergolese-Tolentino, Portorecanati-Atletico Alma, Sassoferrato-Marina, Urbania-Biagio Nazzaro. Classifica: Tolentino, Fabriano Cerreto, Marina e Sassoferrato 6 punti; Pergolese, San Marco Lorese, Porto Sant’Elpidio e Urbania 4; Portorecanati e Camerano 3; Forsempronese, Atletico Gallo, Biagio Nazzaro e Atletico Alma 1; Monticelli, Porto d’Ascoli, Montefano e Grottammare 0.

PROMOZIONE GIRONE B – Sabato 22 settembre ore 15,30 Atletico Azzurra Colli-Helvia Recina Maceratese, Aurora Treia-Sangiorgese, Montalto-Atletico Centobuchi, Monturano Campiglione-Futura 96, Palmense-Montecosaro; sabato 22 settembre ore 18 Valdichienti-Camerino; domenica 23 settembre ore 15,30 Chiesanuova-Atletico Ascoli, Civitanovese-Potenza.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Sabato 22 settembre ore 14,30 Jrvs Ascoli-Azzurra Mariner, Usa Santa Caterina-Grottese, Villa Sant’Antonio-Monsampietro; sabato 22 settembre ore 15 Afc Fermo-Offida; sabato 22 settembre ore 15,30 Castignano-Piane di Montegiorgio, Centobuchi Mp-Amandola, Real Virtus Pagliare-Monterubbianese, Sporting Folignano-Cuprense; riposa Rapagnano.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Sabato 22 settembre ore 15 Borgo Rosselli-Valtesino; sabato 22 settembre ore 15,30 Avis Ripatransone-Atletico Porchia, Borgo Mogliano-Cossinea, Carassai-Mandolesi, Grottazzolina-Spes Valdaso, Montottone-Magliano, Petritoli-Montefiore, Union 2000-Corva.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Sabato 22 settembre ore 14,30 Agraria-Acquaviva, Orsini-Torrione; sabato 22 settembre ore 15 Santa Maria-Audax Pagliare; sabato 22 settembre ore 15,30 Comunanza-Acquasanta, Olimpia Spinetoli-Vigor Folignano, Piazza Immacolata-Lama United, Pro Calcio-Rotellese; sabato 22 settembre ore 16,45 Piceno United-Gmd Grottammare.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X