facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Seconda Categoria

LA GIORNATA – Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria girone G e H

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene: dalla terza giornata del campionato di Eccellenza (girone unico), alla prima di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H).

Prima vittoria per Manoni, allenatore del Grottammare

ECCELLENZA Porto d’Ascoli-Camerano 0-0, Fabriano Cerreto-Porto Sant’Elpidio 0-0, Forsempronese-San Marco Lorese 2-0, Grottammare-Montefano 2-1, Monticelli-Atletico Gallo 2-3, Pergolese-Tolentino 0-3, Portorecanati-Atletico Alma 1-1, Sassoferrato-Marina 1-0, Urbania-Biagio Nazzaro 0-0. Classifica: Tolentino e Sassoferrato 9 punti, Fabriano Cerreto 7, Marina 6, Porto Sant’Elpidio e Urbania 5; Forsempronese, Portorecanati, Atletico Gallo, Camerano, San Marco Lorese e Pergolese 4; Grottammare 3, Biagio Nazzaro e Atletico Alma 2, Porto d’Ascoli 1, Monticelli e Montefano 0.

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Azzurra Colli-Helvia Recina Maceratese 2-0, Aurora Treia-Sangiorgese 1-1, Montalto-Atletico Centobuchi 0-1, Monturano Campiglione-Futura 96 0-2, Palmense-Montecosaro 1-2, Valdichienti-Camerino 2-1, Chiesanuova-Atletico Ascoli 3-1, Civitanovese-Potenza 1-1. Classifica: Chiesanuova, Futura 96, Atletico Azzurra Colli, Montecosaro, Valdichienti e Atletico Centobuchi 3 punti; Aurora Treia, Civitanovese, Potenza Picena e Sangiorgese 1; Camerino, Palmense, Montalto, Atletico Ascoli, Helvia Recina Maceratese e Monturano Campiglione 0.

PRIMA CATEGORIA GIRONE DJrvs Ascoli-Azzurra Mariner 0-2, Usa Santa Caterina-Grottese 0-2, Villa Sant’Antonio-Monsampietro 2-1, Afc Fermo-Offida 3-4, Castignano-Piane di Montegiorgio 1-2, Centobuchi Mp-Amandola 0-1, Real Virtus Pagliare-Monterubbianese 1-0, Sporting Folignano-Cuprense 1-0, ha riposato Rapagnano. Classifica: Azzurra Mariner, Grottese, Offida, Piane di Montegiorgio, Villa Sant’Antonio, Real Virtus Pagliare, Sporting Folignano e Amandola 3 punti; Rapagnano, Afc Fermo, Monsampietro, Castignano, Centobuchi Mp, Cuprense, Monterubbianese, Usa Santa Caterina e Jrvs Ascoli 0.

SECONDA CATEGORIA GIRONE GBorgo Rosselli-Valtesino 2-3, Avis Ripatransone-Atletico Porchia 1-1, Borgo Mogliano-Cossinea 1-3, Carassai-Mandolesi 0-0, Grottazzolina-Spes Valdaso 1-1, Montottone-Magliano 1-0, Petritoli-Montefiore 0-1, Union 2000-Corva 0-2. Classifica: Cossinea, Corva, Valtesino, Montottone e Montefiore 3 punti; Grottazzolina, Atletico Porchia, Spes Valdaso, Avis Ripatransone, Carassai e Mandolesi 1; Borgo Rosselli, Petritoli, Magliano, Union 2000 e Borgo Mogliano 0.

SECONDA CATEGORIA GIRONE HAgraria-Acquaviva 2-2, Orsini-Torrione 1-1, Santa Maria-Audax Pagliare 4-2, Comunanza-Acquasanta 2-1, Olimpia Spinetoli-Vigor Folignano 1-2, Piazza Immacolata-Lama United 0-3, Pro Calcio-Rotellese 2-1, Piceno United-Gmd Grottammare 1-1. Classifica: Lama United, Santa Maria, Pro Calcio, Comunanza e Vigor Folignano 3 punti; Agraria, Acquaviva, Torrione, Gmd Grottammare e Piceno United 1; Rotellese, Olimpia Spinetoli, Acquasanta, Audax Pagliare e Piazza Immacolata 0.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X