facebook rss

Il weekend dei dilettanti:
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

LA GIORNATA – Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza, promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria girone G e H, Terza categoria gironi G e H

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene: dalla quinta giornata del campionato di Eccellenza (girone unico) alla prima di Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H).

ECCELLENZA Sabato 6 ottobre ore 15 Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto; sabato 6 ottobre ore 15,30 Sassoferrato-San Marco Servigliano Lorese; domenica 7 ottobre ore 15,30 Atletico Gallo-Atletico Alma, Forsempronese-Camerano, Grottammare-Biagio Nazzaro, Monticelli-Marina, Pergolese-Montefano, Portorecanati-Tolentino, Urbania-Porto Sant’Elpidio. Classifica: Tolentino e Sassoferrato 10 punti, Marina 9, Fabriano Cerreto e Porto Sant’Elpidio 8, Atletico Gallo 7, Urbania 6; Forsempronese, Camerano e San Marco Servigliano Lorese 5; Portorecanati, Pergolese e Grottammare 4; Biagio Nazzaro e Atletico Alma 3, Porto d’Ascoli 2, Montefano 1, Monticelli 0.

Luigi Zaini, allenatore del Monticelli

PROMOZIONE GIRONE B – Sabato 6 ottobre ore 15,30 Atletico Azzurra Colli-Montecosaro, Aurora Treia-Atletico Ascoli, Camerino-Atletico Centobuchi, Montalto-Helvia Recina Maceratese, Monturano Campiglione-Sangiorgese, Palmense-Chiesanuova; sabato 6 ottobre ore 18,45 Valdichienti-Potenza Picena; domenica 7 ottobre Civitanovese-Futura. Classifica: Chiesanuova e Atletico Centobuchi 6 punti; Futura, Atletico Azzurra Colli, Valdichienti e Montecosaro 4; Monturano Campiglione 3, Aurora Treia e Potenza Picena 2; Palmense, Camerino, Civitanovese, Sangiorgese, Montalto e Atletico Ascoli 1; Helvia Recina Maceratese 0.

L’Atletico Centobuchi in trasferta a Camerino cercherà di mantenere la vetta della classifica (da Facebook Atletico Centobuchi)

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Sabato 6 ottobre ore 14,30 Jrvs Ascoli-Amandola, Santa Caterina-Monsampietro, Villa Sant’Antonio-Rapagnano; sabato 6 ottobre ore 15 Afc Fermo-Monterubbianese; sabato 6 ottobre ore 15,30 Castignano-Grottese, Cuprense-Offida, Real Virtus Pagliare-Azzurra Mariner, Sporting Folignano-Piane di Montegiorgio; riposa Centobuchi Mp. Classifica: Grottese, Real Virtus Pagliare e Offida 6 punti; Azzurra Mariner e Villa Sant’Antonio 4; Rapagnano, Sporting Folignano, Amandola, Cuprense e Piane di Montegiorgio 3; Monsampietro, Centobuchi Mp, Monterubbianese e Santa Caterina 1; Afc Fermo, Castignano e Jrvs Ascoli 0.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Sabato 6 ottobre ore 15 Borgo Rosselli-Cossinea; sabato 6 ottobre ore 15,30 Borgo Mogliano-Montefiore, Carassai-Atletico Porchia, Montottone-Avis Ripatransone, Petritoli-Mandolesi, Union-Spes Valdaso, Grottazzolina-Magliano, Valtesino-Corva. Classifica: Valtesino, Corva e Montefiore 6 punti; Mandolesi e Carassai 4, Cossinea e Montottone 3, Spes Valdaso e Atletico Porchia 2; Grottazzolina, Petritoli, Avis Ripatransone e Borgo Rosselli 1; Magliano, Borgo Mogliano e Union 0.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Sabato 6 ottobre ore 14,30 Agraria-Lama United, Orsini-Audax Pagliare; sabato 6 ottobre ore 15 Santa Maria-Comunanza; sabato 6 ottobre ore 15,30 Acquaviva-Rotellese, Olimpia-Spinetoli-Acquasanta, Pro Calcio-Torrione, Piazza Immacolata-Gmd Grottammare; sabato 6 ottobre ore 16,45 Piceno United-Vigor Folignano. Classifica: Vigor Folignano e Pro Calcio 6 punti, Santa Maria e Orsini 4; Lama United, Acquasanta, Audax Pagliare e Comunanza 3; Torrione, Gmd Grottammare e Piceno United 2; Rotellese, Agraria, Acquaviva e Piazza Immacolata 1; Olimpia Spinetoli 0.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Sabato 6 ottobre ore 14,30 New River-Tirassegno, Olimpia Porto San Giorgio-Lapedonese; sabato 6 ottobre ore 15,30 Campofilone-Real Cuprense, Mp United-Save the Youth, Pedaso-Altidona Smail; domenica 7 ottobre ore 15,30 Montottonese-Peperoncino; riposa Nuova Faleria.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Sabato 6 ottobre ore 15,30 Castoranese-Monteprandone, Cpp Amandola-Micio United, Croce Casale-Borgo Solestà, Maltignanese-ColliSportVill, Polisportiva Appignano-Forcese, Roccafluvione-Porta Romana, Vis Stella-Libero Sport.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X