Quantcast
facebook rss

Festival dello Sport e dell’Amicizia,
la kermesse dei premiati del 2018

SAN BENEDETTO - L'assessore Pierluigi Tassotti: «Ringrazio tutte le società che durante l’anno si sono impegnate al massimo per ottenere questi risultati prestigiosi che fanno onore a loro e tengono alto il nome di San Benedetto in Italia e nel mondo». Al PalaSpeca l'edizione numero 26
...

di Benedetto Marinangeli

Si rinnova domenica 16 dicembre l’appuntamento con la 26esima edizione del “Festival dello Sport e dell’Amicizia”. «L’occasione per le società – dice l’assessore Pierluigi Tassotti – per mettere in mostra tutto il lavoro svolto nel 2018. Ringrazio l’Ufficio sport del Comune che ha lavorato tantissimo per la realizzazione di questo evento, Alessandro Amadio, Filippo Del Zompo, Emidio Di Gaspare e Ilenia Virgili. Ringrazio anche le società che durante l’anno si sono impegnate al massimo per ottenere questi risultati prestigiosi che fanno onore a loro e tengono alto il nome di San Benedetto in Italia e nel mondo».

A Filippo Del Zompo ed Emidio Di Gaspare il compito di presentare il Festival. «Inizieremo alle 14,30 – spiegano – per chiudere alle ore 17. Tutte le nostre società si esbiranno e la novità di questra stagione saranno gli eventi che vedranno protagonisti due società che si occupano di disabili, la Stella del Mare per il calcio e SerBab per il kung Fu. Al PalaSpeca sono attese più di mille persone, ingresso gratuito. Non sono previsti ospiti d’eccezione».

«Come Diavoli Verde Rosa – afferma il tecnico Ivan Bovara – per l’occasione abbiamo preparato un nuovo gruppo spettacolo. Si chiama Frozen che presenta numerose attrattive e che riproporremo a febbraio nel corso del Gran Gala del pattinaggio artistico».

«Dopo due anni – chiude la serie degli interventi Sarah Mattoni, presidente della World Sporting Academy – in cui eravamo assenti al Festival dello Sport per motivi agonistici, ci saremo un madley di ginnastica artistica, ritmica ed arti marziali».

RICONOSCIMENTI

Ginnastica ritmica: 1° Campionato nazionale Confsport Elite collettivo misto; 3° Campionato nazionale Confsport Elite collettivo misto. Progetto Ritmica Sbt

Ginnastica artistica: 1° Torneo Osonagym, 3° Campionato nazionale Silver Gaf La3. World Sporting Academy

Ginnastica artistica e coreografica: 1° Trofeo Internazionale Gym Trophy. Ma.Mo.Ti

Calcio: Campione regionale Quarta categoria FIGC e finalista interregionale: Asd Stella del MAre

Riccardo Bugari: pattinaggio corsa su ghiaccio, partecipazione alle Olimpiadi Invernali  in Corea del Sud

Roberto Palestini: Muay Thai, partecipazione campionato del mondo

MEDAGLIA D’ORO MASTER

ALESSANDRO FRATALOCCHI: Pattinaggio artistico a rotelle, 1° Campionati Europei specialità Coppia Artistico cat.Senior;1°Trofeo Internazionale “Sedmak” specialità Coppia Artistico.

FRANCESCO FISCALETTI: Nuoto Disabili, 1° Campionati Italiani Assoluti Invernali di nuoto Fisdir nei 50 dorso.

IRENE CASTELLI: Nuoto, 1° Campionati Italiani Master M35 nei 200 rana; 1° Campionati Italiani Master M35 nei 100 rana; 2° Campionati Italiani Master M35 nei 50 rana.

MANUELA MALATESTA: Atletica Leggera, 1° Campionato Italiano Indoor e Outdoor di salto in alto.

FRANCESCO BRUNI: Atletica Leggera, 1° Campionati Italiani Master 300 mt ad ostacoli; 2° Campionati Italiani Pentathlon Indoor; 3° Campionati Italiani Indoor di salto in lungo.

ANGELO BRUNI: Caccia, 1°Campionato Italiano Caccia alla Volpe a squadre – Federcaccia; 2° Campionato Italiano categoria Muta – Federcaccia.

FEDERICO DEL ZOMPO: Vela, 1° Campionato Italiano Classe Olimpic Race Category.

MEDAGLIA D’ARGENTO MASTER

ANDREA VESPERINI: Nuoto disabili, 2° Campionati  Italiani Assoluti Invernali di nuoto Fisdir nei 4×50 stile libero; 3° Campionati Italiani Assoluti Invernali di nuoto Fisdir nei 4×50 misti, Cavalluccio Marino

VERONICA DE SIGNORIBUS: Nuoto disabili, 2° Campionati  Italiani Assoluti Invernali di nuoto Fisdir nei 50 farfalla; 3° Campionati Italiani Assoluti Invernali di nuoto Fisdir nei 100 stile libero, Cavalluccio Marino

CESARE ALESI: Atletica leggera, 2° Campionato Italiano Master di Pentathlon Indoor; 3° Campionato Italiano Master Indoor salto in alto; 3° Campionato Italiani di salto con l’asta, Collection Atletica Sambenedettese

CARLO SEBASTIANI: Atletica leggera, 2° Campionati Italiani Master Lancio del peso; 3° Campionati Italiani Outdoor di lancio del peso, Collection Atletica Sambenedettese

FRANCO MARCHEGIANI: Atletica leggera, 2° Campionati Italiani Master di martello con maniglia, Collection Atletica Sambenedettese

MANUELA PASQUALI: Pesca Sportiva 2° Campionato Italiano Femminile di Surfcasting; 3°Club Azzurro Femminile di Surfcating Apsd San Benedetto

MEDAGLIA DI BRONZO MASTER

GIUSEPPINA SORGE: Nuoto Disabili, 3° Campionati Italiani Assoluti Invernali di nuoto Fisdir nei 100 misti, Cavalluccio Marino

DOMENICO TANCREDI: Nuoto Disabili, 3° Campionati Italiani Assoluti Invernali di nuoto Fisdir nei 50 farfalla, Cavalluccio Marino

SARA RIVOSECCHI: Nuoto Disabili, 3° Campionati Italiani Assoluti Estivi di nuoto Finp nei 100 rana, Cavalluccio Marino

MASSIMO ROMANDINI: Atletica leggera, 3° Campionati Italiani Master 3000 mt siepi, Collection Atletica Sambenedettese

ZEFFERINO GUIDI: Pesca Sportiva, 3° Campionato Europeo di Canna da Riva a squadre, Apsd San Benedetto

MEDAGLIA D’ORO JUNIOR

KEVIN BOVARA: Pattinaggio artistico a rotelle, 1° Campionati Italiani Uisp Esercizi Liberi categoria Professional Cadetti, 1° Trofeo Internazionale “Sedmak”, 2° Coppa Europea Cad.Cadetti specialità Esercizi Liberi, 2° Trofeo Internazionale Barbieri, Coppa Italia – specialità coppia, 3° Campionati Italiani Fisr Esercizi Liberi categoria Cadetti, Diavoli Verde Rosa

MAX BERNARDINI: Vela, 1° Campionato Italiano Over 17 Italia Cup, Circolo Nautico

LAURA ADDAZII: Ginnastica artistica, 1°parallele asimmetriche, 2° Campionato nazionale Silver Gaf Cat, Junior1, 2° al volteggio, World Sporting Academy

VALENTINA GIOMMARINI: Ginnastica artistica,1° Campionato Italiano Cat. Junior 3, 1° al volteggio, 2° al corpo libero, World Sport Academy

BEATRICE SANTORI: Ginnastica artistica,1° Campionato Nazionale Silver Gaf La3 cat. Junior 1, World Sporting Academy

CHIARA BRUNORI: Ginnastica artistica, 1° Campionato Nazionale Silver Gaf La3 cat. S2, 1° Torneo Osanagym, 2° al corpo libero e volteggio, World Sporting Academy

SIMONA RAZZETTI: Ginnastica artistica, 1° Torneo Osanagym al corpo libero, World Sporting Academy

ALESSANDRA GABRIELLI: Ginnastica artistica, 1° alla trave, 2° Torneo Osanagym al corpo libero, World Sporting Academy

REBECCA ORSETTI: Vela, 1° Tappa Europa Cup, Classe velica O’Pen Bic U13, 1° Campionato Italiano Assoluto classe velica O’Pen Bic U13, Lega Navale Italiana

FRANCESCO GAZZOLI: Canottaggio, 1° Meeting Nazionale Allievi Cadetti, Lega Navale Italiana

EMMA SILVESTRI: Atletica Leggera, 1° Campionato Italiani Allievi 400 mt, 1° Campionati studenteschi 400 mt, 2° Campionati Europei Allievi 400mt ostacoli, 3° Campionati Italiani Allievi Indoor 400 mt, Collection Atletica Sambenedettese

ANDREA PACITTO: Atletica Leggera,1° Campionati Italiani Universitario Assoluto 110 ostacoli, Collection Atletica Sambenedettese

MARIA LISA IOTCU: Nuoto, 1° Campionati Italiani giovanili di nuoto nei 200 delfino, 1° Mediterranean swimming cup nazionale giovanile di nuoto nei 200 e 100  Farfalla e nei 200 stile libero, 2° Mediterranean swimming cup nazionale giovanile di nuoto nei 400 stile libero; 1° Nazionali Giovanili di nuoto nei 200 farfalla, Delphinia Team Piceno

MEDAGLIE D’ARGENTO JUNIOR

ALESSANDRO GIROLAMI: Pattinaggio artistico a rotelle, 2° Trofeo Internazionale “Filippini” Cat. Promotional Espoir 2005, Diavoli Verde Rosa

LUCA MARCELLI: Nuoto Disabili, 2° Campionati Italiani di nuoto Promozionali Fisdir nella staffetta 4×25 stile libero; 3°  Campionati Italiani di nuoto Promozionali Fisdir nei 25 farfalla,Cavalluccio Marino

ROBERTO PASINI: Nuoto Disabili, 2° Campionati Italiani di nuoto Promozionali Fisdir nella staffetta 4×25 stile libero, Cavalluccio Marino

LORENZO TROIANI: Nuoto Disabili, 2° Campionati Italiani di nuoto Promozionali Fisdir nella staffetta 4×25 stile libero; 3° Campionati Italiani di nuoto Promozionali Fisdir nei 50 stile libero, Cavalluccio Marino

MARCO PISANI: Nuoto Disabili,  2° Campionati Italiani di nuoto Promozionali Fisdir nella staffetta 4×25 stile libero; 3°  Campionati Italiani di nuoto Promozionali Fisdir nei 25 dorso, Cavalluccio Marino

GIACOMO SCOGNAMIGLIO: Nuoto Disabili, 2° Campionati Assoluti Invernali di nuoto Fisdir nei 4×50 stile libero; 3° Campionati Assoluti Invernali di nuoto Fisdir nei 4×50 misti, Cavalluccio Marino

SOFIA PARADISI: Vela, 2° Italia Cup di Ortona; 3° Italia Cup di Bellano, Circolo Nautico Sambendettese

ALESSANDRO CACCINI: Atletica Leggera, 2° Campionati Italiani Allievi prove multiple decathlon, Collection Atletica Sambenedettese

SOFIA BERNARDI: Ginnastica artistica, 2° Campionato nazionale Silver Gaf La3 categoria Junior 3, World Sporting Academy

MEDAGLIA DI BRONZO JUNIOR

ALLEGRA IONNI: Pattinaggio artistico a rotelle, 3° Campionato nazionale Federale categoria Giovanissimi ed Esordienti, Diavoli Verde Rosa

DAVIDE ANDREI APPOLLONI: Canoa, 3° Finale Nazionale Canoa Giovani categoria Cadetti, Lega Navale Italiani sezione di San Benedetto

RICCARDO MANDOLINI: Nuoto disabili, 3° Campionati Italiani di nuoto Assoluti Fisdir nei 400 stile libero; 3° Campionati Assoluti Invernali di nuoto Fisdir nei 100 dorso e stile Libero, Cavalluccio Marino

ALESSIO LAGHI: Nuoto disabili, 3° Campionati Assoluti Invernali di nuoto Fisdir nei 50 farfalla Cavalluccio Marino

FEDERICO COSTANTINI: Vela, 3° Italia Cup di Ortona, Circolo Nautico Sambendettese

EVA JOAO POLO: Atletica Leggera, 3° Campionati Italiani cadetti nel Lancio del Disco, Collection Atletica Sambenedettese

ANNA ZORINA: Ginnastica artistica, 3°Campionato nazionale Silver Gaf La3 categoria Junior 3, World Sporting Academy

ILARIA TRAINI  Ginnastica artistica, 3° Torneo Osanagym nel volteggio, World Sporting Academy

 

 

 

 

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X