facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza girone unico, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti della squadre picene: dalla quinta giornata di ritorno dei campionati di Eccellenza (girone unico), Promozione (girone B), e Seconda Categoria (gironi G e H) alla terza di ritorno di Prima Categoria (girone D) e Terza Categoria (gironi G e H).

ECCELLENZA – Porto Sant’Elpidio-Urbania 2-1, Atletico Alma-Atletico Gallo 2-1, Biagio Nazzaro-Grottammare 1-1, Camerano-Forsempronese 2-1, Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli 4-1, Marina-Monticelli 4-2, Montefano-Pergolese 0-1, San Marco Servigliano Lorese-Sassoferrato 0-0, Tolentino-Portorecanati 2-1. Classifica: Tolentino 44 punti, Fabriano Cerreto 43, Porto Sant’Elpidio 41, Urbania 37, Atletico Gallo 34, Sassoferrato 33, Marina 32, Pergolese 31, Forsempronese 30, San Marco Servigliano Lorese 29; Montefano, Grottammare, Porto d’Ascoli 28; Atletico Alma 26, Camerano 25, Biagio Nazzaro 22, Portorecanati 17, Monticelli 6.

Exploit a Treia col Chiesanuova per l’Atletico Azzurra Colli nel campionato di Promozione

PROMOZIONE GIRONE B – Aurora Treia-Monturano Campiglione 0-2, Montecosaro-Montalto 2-1, Atletico Ascoli-Palmense 3-0, Chiesanuova-Atletico Azzurra Colli 1-2, Futura-Valdichienti 1-1, Helvia Recina Maceratese-Camerino 3-1, Potenza Picena-Atletico Centobuchi 2-0, Sangiorgese-Civitanovese 0-1. Classifica: Atletico Ascoli e Valdichienti 36 punti, Atletico Azzurra Colli 34, Monturano Campiglione 32, Civitanovese e Helvia Recina Maceratese 31, Potenza Picena 28, Montecosaro 27, Aurora Treia e Chiesanuova 24, Futura 23, Camerino 22, Palmense e Atletico Centobuchi 21, Montalto 15, Sangiorgese 12.

Colpo esterno della Cuprense di mister Carbone a Offida nel campionato di Prima Categoria

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Amandola-Jrvs Ascoli 1-0, Mariner-Real Virtus Pagliare 3-1, Grottese-Castignano 1-1, Monsampietro-Santa Caterina 3-0, Monterubbianese-Afc Fermo 2-1, Offida-Cuprense 0-1, Piane di Montegiorgio-Sporting Folignano 3-1, Rapagnano-Villa Sant’Antonio 4-1; ha riposato Centobuchi. Classifica: Monterubbianese 40 punti, Monsampietro 34, Amandola 33, Real Virtus Pagliare 31; Mariner, Offida e Castignano 30; Afc Fermo e Cuprense 28; Rapagnano e Piane di Montegiorgio 27; Villa Sant’Antonio e Grottese 25; Sporting Folignano e Santa Caterina 16; Centobuchi 13, Jrvs Ascoli 5.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Mandolesi-Borgo Mogliano 1-2, Avis Ripatransone-Grottazzolina 2-2, Atletico Porchia-Montottone 2-1, Carassai-Petritoli 1-1, Cossinea-Corva 3-0, Magliano-Union 5-0, Montefiore-Borgo Rosselli 2-0; Spes Valdaso-Valtesino 3-0. Classifica: Cossinea 44 punti, Montottone 39, Atletico Porchia 36, Spess Valdaso 32; Borgo Mogliano, Corva e Petritoli 31; Montefiore 30, Avis Ripatransone 28, Valtesino 23, Carassai e Mandolesi 22, Grottazzolina 20, Magliano e Borgo Rosselli 19, Union 3.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Lama United-Rotellese 1-0, Torrione-Acquaviva 3-2, Vigor Folignano-Piazza Immacolata 0-1, Audax Pagliare-Pro Calcio 1-0, Acquasanta-Santa Maria 1-2, Comunanza-Orsini 0-3, Gmd Grottammare-Agraria 1-0, Olimpia Spinetoli-Piceno United 2-1. Classifica: Santa Maria 44 punti, Lama United 41, Torrione 39, Audax Pagliare 37, Gmd Grottammare 32, Orsini 31, Piceno United 29, Vigor Folignano 27, Acquasanta 26, Agraria e Comunanza 23, Piazza Immacolata 22, Olimpia Spinetoli 21, Acquaviva 20, Pro Calcio 15, Rotellese 8.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Nuova Faleria-Campofilone 0-0, Altidona Smail-Mp United 1-1, Real Cuprense-Montottonese 3-1, Tirassegno-Pedaso 2-2, Peperoncino-Olimpia Porto San Giorgio 1-4, Save the Youth-Lapedonese 1-3. Classifica: Real Cuprense 33 punti, Mp United 31, Olimpia Porto San Giorgio e Nuova Faleria 27, Campofilone 23, Lapedonese 22, Pedaso e Montottonese 21, New River 15, Altidona Smail 14, Save the Youth e Tirassegno 10, Peperoncino 9.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Alessi Libero Sport-Roccafluvione 2-1, Porta Romana-Cpp Amandola 0-1, ColliSporVill-Croce di Casale 1-1, Forcese-Castoranese 3-1, Monteprandone-Maltignanese 4-4, Appignano-Vis Stella 0-0, Borgo Solestà-Micio United 1-1. Classifica: Monteprandone 39 punti, Maltignanese e Castoranese 31, Forcese 30, Vis Stella 27, Alessi Libero Sport e Croce di Casale 22, ColliSporVill 20, Cpp Amandola 18, Porta Romana e Roccafluvione 16, Appignano 15, Borgo Solestà 13, Micio United 7.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X