facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza girone unico, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H

di Salvatore Mastropietro

Tutte le partite del fine settimana del calcio dilettanti della squadre picene: dalla sesta giornata di ritorno dei campionati di Eccellenza (girone unico), Promozione (girone B), e Seconda Categoria (gironi G e H) alla quarta di ritorno di Prima Categoria (girone D) e Terza Categoria (gironi G e H).

ECCELLENZA – Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro 4-0, Atletico Gallo-Porto Sant’Elpidio 0-2, Forsempronese-Montefano 0-0, Grottammare-Camerano 1-0, Monticelli-Atletico Alma 1-5, Pergolese-San Marco Servigliano Lorese 2-2, Portorecanati-Marina 2-4, Sassoferrato-Tolentino 0-0, Urbania-Fabriano Cerreto 3-1. Classifica: Tolentino 45 punti, Porto Sant’Elpidio 44, Fabriano Cerreto 43, Urbania 40, Marina 36, Sassoferrato e Atletico Gallo 34, Pergolese 33; Porto d’Ascoli, Grottammare e Forsempronese 31; San Marco Servigliano Lorese 30, Montefano e Atletico Alma 29, Camerano 25, Biagio Nazzaro 22, Portorecanati 17, Monticelli 5.

L’Atletico Ascoli festeggia in Promozione

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Azzurra Colli-Sangiorgese 3-0, Atletico Centobuchi-Atletico Ascoli 0-2, Camerino-Potenza Picena 1-0, Montalto-Futura 2-0, Monturano-Chiesanuova 0-0, Palmense-Aurora Treia 4-2, Valdichienti-Helvia Recina Maceratese 1-1, Civitanovese-Montecosaro 1-1. Classifica: Atletico Ascoli 39 punti, Valdichienti 37, Atletico Azzurra Colli 37, Monturano Campiglione 33, Civitanovese e Helvia Recina Maceratese 32, Potenza Picena e Montecosaro 28, Camerino 26, Chiesanuova 25, Aurora Treia e Palmense 24, Futura 23, Atletico Centobuchi 21, Montalto 18, Sangiorgese 12.

Il Villa Sant’Antonio (Prima Categoria)

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Santa Caterina-Mariner 1-0, Villa Sant’Antonio-Amandola 2-1, Jrvs Ascoli-Monsampietro 0-0, Centobuchi-Rapagnano 2-0, Afc Fermo-Piane di Montegiorgio 2-0, Real Virtus Pagliare-Grottese 1-1, Sporting Folignano-Offida 2-1, Castignano-Monterubbianese 1-0; ha riposato Cuprense. Classifica: Monterubbianese 40 punti, Monsampietro 35, Amandola e Castignano 33, Real Virtus Pagliare 32, Afc Fermo 31, Mariner e Offida 30, Cuprense e Villa Sant’Antonio 28, Rapagnano e Piane di Montegiorgio 27, Grottese 26, Sporting Folignano e Santa Caterina 19, Centobuchi 16, Jrvs Ascoli 6.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Borgo Mogliano-Magliano 0-0, Borgo Rosselli-Spes Valdaso 2-1, Corva-Atletico Porchia 1-0, Montottone-Carassai 0-0, Petritoli-Avis Ripatransone 2-1, Union-Montefiore 0-3, Grottazzolina-Mandolesi 2-0, Valtesino-Cossinea 1-1. Classifica: Cossinea 45 punti, Montottone 40, Atletico Porchia 36, Corva e Petritoli 34, Montefiore 33, Borgo Mogliano e Spes Valdaso 32, Avis Ripatransone 28, Valtesino 24, Carassai e Grottazzolina 23, Mandolesi e Borgo Rosselli 22, Magliano 20, Union 3.

Santa Maria Truentina (Seconda Categoria H)

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Agraria-Torrione 3-2, Orsini-Vigor Folignano 0-1, Acquaviva-Lama United 2-1, Pro Calcio-Grottammare 0-1, Rotellese-Acquasanta 2-0, Santa Maria-Olimpia Spinetoli 5-0, Piazza Immacolata-Audax Pagliare 0-1, Piceno United-Comunanza 2-1. Classifica: Santa Maria 47 punti, Lama United 41, Audax Pagliare 40, Torrione 39, Gmd Grottammare 35, Piceno United 32, Orsini 31, Vigor Folignano 30, Acquasanta e Agraria 26, Comunanza e Acquaviva 23, Piazza Immacolata 22, Olimpia Spinetoli 21, Pro Calcio 15, Rotellese 11.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Campofilone-Tirassegno 2-0, Pedaso-Real Cuprense 1-3, Mp United-Peperoncino 4-0, Olimpia Porto San Giorgio-Save the Youth 4-1, New River-Nuova Faleria 1-1, Montottonese-Altidona Smail 0-0. Classifica: Real Cuprense 36 punti, Mp United 34, Olimpia Porto San Giorgio 30, Nuova Faleria 28, Campofilone 26, Lapedonese 22, Pedaso e Montottonese 21, New River 16, Altidona Smail 14, Save the Youth e Tirassegno 10, Peperoncino 9.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Cpp Amandola-Borgo Solestà 5-1, Castoranese-Appignano 1-2, Croce di Casale-Porta Romana 2-0, Maltignanese-Alessi Libero Sport 2-0, Roccafluvione-ColliSportVillage 1-3, Vis Stella-Monteprandone 1-0, Micio United-Forcese 1-2. Classifica: Monteprandone 39 punti, Maltignanese 34, Forcese 33, Vis Stella 32, Castoranese 31, Croce di Casale 25, Alessi Libero Sport 22, ColliSportVillage e Cpp Amandola 21, Appignano 18, Porta Romana e Roccafluvione 16, Borgo Solestà 13, Micio United 7.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X