Quantcast
facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: dall'Eccellenza (girone unico) alla Terza Categoria (gironi G e H), passsando per Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H)
...

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene. Weekend positivo per le squadre del territorio in Eccellenza e Promozione (girone B): prima storia vittoria per l’Atletico Azzurra Colli e ritorno ai tre punti per il Monticelli, mentre il Grottammare ferma l’Anconitana sul pari. In campo anche Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H) per la terza giornata di campionato e la Terza Categoria al primo turno stagionale (gironi G e H).

Stacchiotti, marcatore nella prima vittoria dell’Atletico Azzurra Colli nel campionato d’Eccellenza

ECCELLENZA – Anconitana-Grottammare 0-0, Atletico Azzurra Colli-Valdichienti Ponte 2-1, Atletico Gallo-Fabriano Cerreto 3-1, Forsempronese-Montefano 2-0, Marina-Castelfidardo 0-0, San Marco Servigliano Lorese-Vigor Senigallia 0-1, Sassoferrato-Porto d’Ascoli 1-1, Urbania-Atletico Alma 2-1. Classifica: Atletico Gallo 9 punti; Porto d’Ascoli, Vigor Senigallia e Anconitana 7; Urbania 6, Grottammare 5; Forsempronese, Castelfidardo e Marina 4; Atletico Azzurra Colli 3; Montefano e Sassoferrato 2; Valdichienti, Atletico Alma, San Marco Lorese e Fabriano Cerreto 1.

PROMOZIONE GIRONE B – Monticelli-Monterubbianese 2-1, Futura-Loreto 2-3, Atletico Centobuchi-Chiesanuova 1-1, Montecosaro-Atletico Ascoli 1-3, Portorecanati-Monturano Campiglione 0-1, Potenza Picena-Palmense 0-0, Civitanovese-Corridonia 2-2, Maceratese-Aurora Treia 4-1. Classifica: Maceratese e Monturano Campiglione 9 punti; Atletico Ascoli, Civitanovese e Palmense 7; Aurora Treia 6; Corridonia, Chiesanuova e Loreto 4; Monterubbianese, Monticelli e Portorecanati 3; Atletico Centobuchi e Potenza Picena 1; Futura e Montecosaro 0.

La Cuprense pareggia 3-3 in casa della Santa Maria Truentina nel girone D di Prima Categoria.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Lama United-Centobuchi 1-0, Afc Fermo-Monsampietro 2-4, Santa Maria Truentina-Cuprense 3-3, Amandola-Piane di Montegiorgio 3-0, Montalto-Villa Sant’Antonio 1-0, Offida-Castignano 0-1, Cossinea-Rapagnano 1-0, Real Virtus Pagliare-Azzurra Mariner 2-2. Classifica: Monsampietro, Amandola, Cossinea e Lama United 7 punti; Centobuchi, Castignano e Rapagnano 6; Cuprense e Montalto 4; Villa Sant’Antonio e Afc Fermo 3; Azzurra Mariner 2; Real Virtus Pagliare, Santa Maria Truentina, Offida e Piane di Montegiorgio 1.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Borgo Rosselli-Atletico Porchia 0-1, Corva-Mandolesi 6-2, Gmd Grottammare-Borgo Mogliano 2-3, Montefiore-Grottazzolina 1-1, Montottone-Avis Ripatransone 4-0, Real Cuprense-Monte e Torre 1-2, Valtesino-Usa Santa Caterina 1-1, Petritoli-Magliano 2-0. Classifica: Montottone, Usa Santa Caterina e Valtesino 7 punti; Atletico Porchia 6, Monte e Torre 5, Grottazzolina, Borgo Mogliano, Gmd Grottammare, Montefiore e Borgo Rosselli 4; Corva, Real Cuprense, Petritoli e Mandolesi 3; Avis Ripatransone e Magliano 1.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Torrione-Piazza Immacolata 1-0, Orsini-Vis Stella 1-0, Comunanza-Acquasanta 3-2, Monteprandone-Jrvs Ascoli 1-0, Olimpia Spinetoli-Audax Pagliare 1-1, Pro Calcio-Agraria 1-2, Vigor Folignano-Acquaviva 1-1, Piceno United-Maltignano 2-0. Classifica: Torrione 9 punti; Olimpia Spinetoli, Monteprandone e Comunanza 7; Acquasanta, Piceno United e Orsini 6; Audax Pagliare e Acquaviva 5; Piazza Immacolata e Agraria 3; Vigor Folignano 2; Pro Calcio 1; Vis Stella, Maltignano e Jrvs Ascoli 0.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Altidona Smail-Lapedonese 1-0, Campofilone-Servigliano 1-1, Carassai-Atletico Monte Urano 1-1, Mp United-Cpp Amandola 1-1, Olimpia Porto San Giorgio-Save the Youth 1-1, Pedaso-Tirassegno 0-2, Recreativo Pse-Montottonese 2-1; ha riposato Spes Valdaso. Classifica: Tirassegno, Altidona Smail e Recreativo Pse 3 punti; Campofilone, Servigliano, Carassai, Atletico Monte Urano, Mp United, Cpp Amandola, Olimpia Porto San Giorgio, Save the Youth 1; Montottonese, Lapedonese, Spes Valdaso e Pedaso 0.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – New River-Colonnella 1-2, Castoranese-Atletico San Beach 7-1, Appignano-Micio United 4-0, Forcese-Croce di Casale 0-0, Roccafluvione-ColliSportVillage 1-5, Rotellese-Borgo Solestà 1-1, Porta Romana-Alessi Libero Sport 3-2. Classifica: Castoranese, ColliSportVillage, Appignano, Porta Romana e Colonnella 3 punti; Borgo Solestà, Rotellese, Croce di Casale e Forcese 1; New River, Alessi Libero Sport, Roccafluvione, Micio United, Atletico San Beach 0.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X