facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: dall'Eccellenza alla Terza Categoria (gironi G e H), passando per Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H)

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene. Sono scesi in campo per l’undicesima giornata d’andata i campionati regionali di Eccellenza (girone unico), Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H). Nono turno, invece, per i gironi G e H di Terza Categoria.

ECCELLENZA – Porto d’Ascoli-Valdichienti 1-1, Anconitana-Forsempronese 5-1, Atletico Alma-Montefano 2-0, Vigor Senigallia-Castelfidardo 2-0, Grottammare-Atletico Gallo 0-0, San Marco Servigliano Lorese-Fabriano Cerreto 2-3, Sassoferrato-Marina 1-2, Urbania-Atletico Azzurra Colli 1-0. Classifica: Atletico Gallo 21 punti, Porto d’Ascoli e Urbania 20, Marina 18, Anconitana 17, Castelfidardo e Vigor Senigallia 16, Forsempronese e Fabriano Cerreto 15; Valdichienti, Grottammare e Atletico Alma 14; Montefano 13, San Marco Servigliano Lorese 10, Sassoferrato 8, Atletico Azzurra Colli 7.

Non si ferma Alessio Rosa, decisivo nella vittoria dell’Atletico Ascoli su Corridonia

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Centobuchi-Montecosaro 2-2, Aurora Treia-Monterubbianese 5-2, Palmense-Monturano Campiglione 1-1, Corridonia-Atletico Ascoli 0-1, Chiesanuova-Futura 0-0, Potenza Picena-Loreto 2-2, Civitanovese-Monticelli 2-1, Maceratese-Portorecanati 2-1. Classifica: Atletico Ascoli 27 punti, Maceratese 26, Civitanovese 25, Monturano Campiglione e Loreto 21, Portorecanati 20, Corridonia 17, Aurora Treia 16, Palmense 14, Potenza Picena 13, Atletico Centobuchi 10, Chiesanuova 9, Monticelli 7; Futura, Monterubbianese e Montecosaro 6.

Il Castignano di Vittori ha agganciato la vetta del girone D di Prima Categoria

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Cuprense-Piane di Montegiorgio 4-0, Montalto-Amandola 0-0, Cossinea-Lama United 1-4, Rapagnano-Offida 1-1, Real Virtus Pagliare-Castignano 0-1, Villa Sant’Antonio-Centobuchi 1-1, Mariner-Monsampietro 3-2, Santa Maria Truentina-Afc Fermo 1-4. Classifica: Centobuchi e Castignano 25 punti, Rapagnano 24, Lama United 23, Monsampietro 21, Cuprense 20, Montalto 16, Afc Fermo 15, Mariner 13, Amandola e Piane di Montegiorgio 11, Real Virtus Pagliare 10, Villa Sant’Antonio 9, Offida e Cossinea 8, Santa Maria Truentina 4.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Corva-Real Cuprense 3-0, Magliano-Monte&Torre 2-2, Montefiore-Borgo Rosselli 1-2, Petritoli-Borgo Mogliano 0-2, Mandolesi-Atletico Porchia 0-1, Usa Santa Caterina-Gmd Grottammare 1-1, Grottazzolina-Avis Ripatransone 2-1, Valtesino-Montottone 1-1. Classifica: Montottone e Usa Santa Caterina 25 punti, Monte&Torre e Valtesino 22, Atletico Porchia e Borgo Rosselli 18, Gmd Grottammare 17, Borgo Mogliano 15, Grottazzolina 14, Montefiore e Petritoli 12, Corva e Magliano 10, Avis Ripatransone e Real Cuprense 8, Mandolesi 5.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Acquaviva-Comunanza 0-2, Jrvs Ascoli-Piazza Immacolata 3-2, Monteprandone-Olimpia Spinetoli 0-2, Orsini-Acquasanta 3-1, Pro Calcio-Torrione 0-0, Vigor Folignano-Piceno United 2-5, Vis Stella-Audax Pagliare 1-0, Agraria-Maltignano 1-0. Classifica: Comunanza 24 punti, Orsini 22, Torrione 21, Olimpia Spinetoli e Acquaviva 20, Piceno United e Audax Pagliare 17, Acquasanta 16, Agraria 15, Monteprandone 12, Piazza Immacolata 11, Maltignano e Jrvs Ascoli 9, Pro Calcio e Vis Stella 8, Vigor Folignano 7.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Cpp Amandola-Save the Youths 0-2, Mp United-Campofilone 4-2, Altidona Smail-Olimpia Porto San Giorgio 6-1, Tirassegno-Servigliano 1-0, Montottonese-Spes Valdaso 3-1, Lapedonese-Atletico Monte Urano 1-2, Recreativo-Carassai 3-0. Classifica: Pedaso 21 punti, Recreativo e Atletico Monte Urano 19, Mp United 18, Montottonese 16, Tirassegno 14, Cpp Amandola 13, Campofilone 12, Save the Youth 11, Altidona Smail 10, Olimpia Porto San Giorgio 8, Carassai 7, Servigliano 5, Lapedonese 2, Spes Valdaso 1.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – ColliSportVillage-Micio United 2-1, Croce di Casale-Appignano 1-2, Forcese-Porta Romana 4-0, Roccafluvione-Atletico San Beach 1-3, Rotellese-New River 7-0, Colonnella-Alessi Libero Sport 0-0, Borgo Solestà-Castoranese 0-1. Classifica: Castoranese 24 punti, Appignano 21, Rotellese e Croce di Casale 17, Forcese 15, Colonnella 14, Atletico San Beach 13, Alessi Libero Sport e ColliSportVillage 12, Porta Romana 10, Borgo Solestà 9, Roccafluvione 6, New River 3, Micio United 2.

Monticelli sorpassato (2-1) dalla Civitanovese sotto la pioggia (Le foto)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X