facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: dall'Eccellenza alla Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H)

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene. Nel weekend sono scesi in campo per la quarta giornata di ritorno i campionati di Eccellenza, Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H). Rispettivamente 17esimo e 15esimo, invece, per i gironi G e H di Terza Categoria.

Davide Verdesi, classe 2002 del Porto d’Ascoli, protagonista nel successo sul San Marco Servigliano Lorese

ECCELLENZA – San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli 0-2, Anconitana-Fabriano Cerreto 2-2, Atletico Azzurra Colli-Castelfidardo 1-1, Atletico Gallo-Montefano 1-2, Forsempronese-Valdichienti 1-1, Marina-Vigor Senigallia 0-0, Sassoferrato-Atletico Alma 1-2, Urbania-Grottammare 2-1. Classifica: Anconitana 33 punti, Castelfidardo 32, Forsempronese e Atletico Gallo 31, Porto d’Ascoli e Montefano 30, Urbania 29, Marina 27, Atletico Alma 26, Vigor Senigallia 25, Valdichienti 23, Fabriano Cerreto 21, Atletico Azzurra Colli 20, San Marco Servigliano Lorese e Grottammare 19, Sassoferrato 13.

Mister Stefano Filippini dell’Atletico Ascoli e il vice Mauro Iachini (Foto Edo)

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Centobuchi-Loreto 1-1, Montecosaro-Monterubbianese 0-0, Monticelli-Monturano Campiglione 0-3, Portorecanati-Palmense 1-2, Futura-Atletico Ascoli 1-3, Civitanovese-Chiesanuova 1-1, Potenza Picena-Aurora Treia 0-0, Maceratese-Corridonia 2-2. Classifica: Atletico Ascoli 48 punti, Loreto e Civitanovese 38, Maceratese 37, Monturano Campiglione 36, Portorecanati 28, Corridonia e Potenza Picena 27, Aurora Treia 25, Palmense 24, Chiesanuova e Futura 19, Atletico Centobuchi 15; Montecosaro, Monterubbianese e Monticelli 11.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Amandola-Monsampietro 0-1, Lama United-Piane di Montegiorgio 1-0, Montalto-Rapagnano 2-1, Offida-Centobuchi 0-0, Cossinea-Castignano 1-2, Real Virtus Pagliare-Cuprense 3-2, Afc Fermo-Mariner 1-3, Santa Maria Truentina-Villa Sant’Antonio 2-2. Classifica: Castignano 42 punti, Monsampietro e Lama United 36, Rapagnano 34, Centobuchi 33, Cuprense 28, Montalto 26, Mariner 24, Amandola e Afc Fermo 23, Cossinea 21, Offida e Real Virtus Pagliare 20, Villa Sant’Antonio 17, Piane di Montegiorgio 16, Santa Maria Truentina 10.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Borgo Rosselli-Monte&Torre 2-2, Corva-Grottazzolina 3-2, Gmd Grottammare-Avis Ripatransone 2-0, Montefiore-Usa Santa Caterina 0-2, Montottone-Atletico Porchia 1-0, Petritoli-Mandolesi 0-0, Real Cuprense-Magliano 1-1, Valtesino-Borgo Mogliano 1-0. Classifica: Montottone 44 punti, Valtesino 39, Monte&Torre e Usa Santa Caterina 36, Gmd Grottammare 35, Borgo Mogliano 31, Atletico Porchia 30, Corva 27, Petritoli 26, Borgo Rosselli 24, Grottazzolina 22, Real Cuprense 16, Magliano 15, Avis Ripatransone 13, Montefiore 12, Mandolesi 11.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Comunanza-Maltignano 7-0, Torrione-Audax Pagliare 1-0, Monteprandone-Agraria 2-2, Olimpia Spinetoli-Vis Stella 2-0, Orsini-Jrvs Ascoli 4-1, Pro Calcio-Acquaviva 2-0, Vigor Folignano-Acquasanta 0-1, Piceno United-Piazza Immacolata 1-1. Classifica: Comunanza 43 punti, Olimpia Spinetoli e Orsini 40, Torrione 37; Audax Pagliare, Acquasanta e Piceno United 30; Acquaviva 27, Agraria 23, Monteprandone e Pro Calcio 21, Maltignano e Jrvs Ascoli 16, Piazza Immacolata 14, Vis Stella 13, Vigor Folignano 7.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Olimpia Porto San Giorgio-Servigliano 2-2, Altidona Smail-Montottonese 0-1, Campofilone-Tirassegno 0-2, Carassai-Save the Youth 0-1, Mp United-Lapedonese 3-1, Pedaso-Cpp Amandola 2-2, Spes Valdaso-Atletico Monte Urano 1-5; ha riposato Recreativo. Classifica: Recreativo e Pedaso 35 punti, Atletico Monte Urano 34, Mp United 33, Montottonese 31, Tirassegno 29, Cpp Amandola 28, Campofilone 23, Olimpia Porto San Giorgio 18, Save the Youth 17, Altidona Smail 14, Lapedonese e Servigliano 13, Carassai 10, Spes Valdaso 0.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Castoranese-Micio United 1-0, Forcese-Atletico San Beach 5-0, Appignano-Alessi Libero Sport 3-0, Roccafluvione-Borgo Solestà 0-2, Rotellese-Croce di Casale 2-1, New River-ColliSportVillage 1-2, Porta Romana-Colonnella 0-1. Classifica: Castoranese 37 punti, Colonnella 29, Croce di Casale e Forcese 28, Appignano e ColliSportVillage 27, Rotellese 25, Borgo Solestà 24, Alessi Libero Sport 21, Atletico San Beach 17, Porta Romana 14, New River 9, Roccafluvione 7, Micio United 2.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X