facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: dall'Eccellenza alla Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H)

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene. Sabato e domenica sono scesi in campo per la sesta giornata di ritorno i campionati di Eccellenza, Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H). Diciassettesimo e quindicesimo turno, invece, rispettivamente per i gironi G e H di Terza Categoria.

ECCELLENZA – Anconitana-Atletico Alma 4-1, Atletico Azzurra Colli-Montefano 0-0, Forsempronese-Atletico Gallo 1-1, Grottammare-Fabriano Cerreto 0-0, Marina-Valdichienti 1-2, San Marco Servigliano Lorese-Castelfidardo 0-2, Sassoferrato-Vigor Senigallia 1-1, Urbania-Porto d’Ascoli 0-0. Classifica: Anconitana 39 punti, Castelfidardo 38, Atletico Gallo 35, Montefano 34, Forsempronese 33, Porto d’Ascoli 31, Urbania 30, Vigor Senigallia e Valdichienti 29, Marina e Atletico Alma 27, Fabriano Cerreto 23, Grottammare e Atletico Azzurra Colli 21, San Marco Servigliano Lorese 19, Sassoferrato 14.

Alessio Rosa, attaccante dell’Atletico Ascoli autore di una doppietta nella vittoria sul Monticelli

PROMOZIONE GIRONE B – Monticelli-Atletico Ascoli 0-3, Atletico Centobuchi-Corridonia 3-4, Montecosaro-Futura 0-1, Portorecanati-Monterubbianese 0-0, Chiesanuova-Loreto 0-2, Civitanovese-Aurora Treia 2-0, Potenza Picena-Monturano Campiglione 1-3, Maceratese-Palmense 2-1. Classifica: Atletico Ascoli 54 punti, Loreto e Civitanovese 44, Maceratese 41, Monturano Campiglione 40, Corridonia e Potenza Picena 30, Portorecanati 29, Aurora Treia 28, Futura 25, Palmense 24, Chiesanuova 22, Atletico Centobuchi e Monterubbianese 15, Montecosaro e Monticelli 11.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Lama United-Offida 0-1, Rapagnano-Castignano 4-2, Amandola-Centobuchi 1-4, Afc Fermo-Piane di Montegiorgio 2-2, Montalto-Cuprense 0-1, Cossinea-Villa Sant’Antonio 1-3, Real Virtus Pagliare-Monsampietro 1-0, Santa Maria Truentina-Azzurra Mariner 1-1. Classifica: Castignano 45 punti, Monsampietro 39, Rapagnano 38, Centobuchi 37, Lama United 36, Cuprense 31, Montalto 27, Mariner e Offida 26, Amandola e Afc Fermo 25, Real Virtus Pagliare 24, Cossinea 22, Villa Sant’Antonio 21, Piane di Montegiorgio 18, Santa Maria Truentina 11.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Borgo Rosselli-Avis Ripatransone 0-1, Corva-Magliano 1-2, Santa Caterina-Borgo Mogliano 3-0, Montefiore-Mandolesi 2-2, Montottone-Gmd Grottammare 2-4, Petritoli-Monte&Torre 1-1, Real Cuprense-Atletico Porchia 1-0, Valtesino-Grottazzolina 4-0. Classifica: Montottone 47 punti, Valtesino 45, Gmd Grottammare 41, Monte&Torre e Santa Caterina 40, Borgo Mogliano 31, Atletico Porchia e Petritoli 30, Corva 27, Borgo Rosselli 24, Grottazzolina 23, Magliano 21, Real Cuprense e Avis Ripatransone 19, Montefiore 13, Mandolesi 12.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Orsini-Audax Pagliare 3-1, Torrione-Maltignano 0-0, Acquaviva-Acquasanta 0-2, Monteprandone-Vis Stella 3-1, Olimpia Spinetoli-Piazza Immacolata 6-0, Pro Calcio-Jrvs Ascoli 2-3, Vigor Folignano-Agraria 0-1, Piceno United-Comunanza 2-2. Classifica: Orsini e Olimpia Spinetoli 46 punti, Comunanza 45, Torrione 39, Acquasanta 36, Audax Pagliare 33, Piceno United 31, Acquaviva 28, Agraria 27, Monteprandone e Pro Calcio 24, Jrvs Ascoli 19, Maltignano 17, Piazza Immacolata 14, Vis Stella 13, Vigor Folignano 10.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Altidona Smail-Cpp Amandola 4-2, Campofilone-Save the Youth 2-0, Carassai-Spes Valdaso 0-0, Mp United-Tirassegno 3-1, Pedaso-Servigliano 4-0, Recreativo-Lapedonese, Olimpia Porto San Giorgio-Atletico Monte Urano 1-1. Classifica: Pedaso 41 punti, Mp United 39, Recreativo e Atletico Monte Urano 36, Montottonese 32, Cpp Amandola e Tirassegno 29, Campofilone 27, Altidona Smail e Olimpia Porto San Giorgio 20, Save the Youth 17, Lapedonese 14, Servigliano 13, Carassai 11, Spes Valdaso 2.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Croce di Casale-Atletico San Beach 3-0, Forcese-Borgo Solestà 1-1, New River-Alessi Libero Sport 2-2, Appignano-Castoranese 0-3, Roccafluvione-Colonnella 3-3, Rotellese-ColliSportVillage 1-2, Porta Romana-Micio United 3-2. Classifica: Castoranese 40 punti, Croce di Casale 34, ColliSportVillage 33, Colonnella 30, Forcese 29, Appignano 27; Alessi Libero Sport, Borgo Solestà e Rotellese 25; Atletico San Beach 20, Porta Romana 17, New River 13, Roccafluvione 8, Micio United 2.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X