Quantcast
facebook rss

Dilettanti: risultati e classifiche
Atletico Ascoli ancora ko,
festa Castel di Lama

CALCIO - Il weekend ha visto l’incredibile successo del Porto d’Ascoli nel derby contro la Samb in Serie D. Giornata negativa per le picene di Eccellenza (ha riposato il Colli). Ko in trasferta per il Monticelli. In Prima Categoria lamensi ancora a punteggio pieno
...

 

di Salvatore Mastropietro

 

Si è concluso un altro intenso weekend di calcio nel mondo dilettantistico marchigiano. Ed è un weekend che per certi aspetti resterà anche nella storia grazie all’inedito derby tra Sambenedettese e Porto d’Ascoli, andato in scena al “Riviera delle Palme” per la quarta giornata del girone F di Serie D. La stracittadina costiera ha visto da un lato prolungarsi la crisi rossoblù (quarta sconfitta di fila) e dall’altro regalare ai biancocelesti (reti dell’ex di turno Napolano e di Battista) una gioia inimmaginabile fino a solo qualche mese fa.

Giordano Napolano, bomber del Porto d’Ascoli

Giornata di campionato negativo per le picene di Eccellenza: Grottammare e Atletico Ascoli sono state sconfitte in trasferta contro Marina e Biagio Nazzaro, ottenendo entrambe il secondo ko consecutivo. Nel girone B di Promozione, mentre fugge la capolista Chiesanuova, sono arrivati tre pareggi (Castignano, Centobuchi Mp e Atletico Centobuchi) e una sconfitta (Monticelli). In Prima Categoria continua il grande momento dell’ambizioso Castel di Lama, a punteggio pieno dopo tre match di campionato. E’ stato un sabato interessante anche in Seconda Categoria, mentre per la Terza Categoria è stata la volta della prima giornata di campionato dopo oltre un anno e mezzo di pausa.

SERIE D GIRONE F (Quarta giornata) – Aurora Alto Casertano-Recanatese 0-2, Castelfidardo-Castelnuovo Vomano 3-2, Chieti-Fano 1-1, Matese-Vastese 1-0, Montegiorgio-Atletico Terme Fiuggi 2-3, Pineto-Trastevere 1-0, San Nicolò Notaresco-Vastogirardi 4-1, Sambenedettese-Porto d’Ascoli 0-2, Tolentino-Nereto 3-0. Classifica: Tolentino,Pineto, Trastevere, Atletico Terme Fiuggi, San Nicolò Notaresco, Porto d’Ascoli e Recanatese 9 punti; Castelnuovo Vomano e Chieti 7, Castelfidardo 6; Fano e Matese 5, Vastese 3, Vastogirardi 2, Montegiorgio, Nereto e Aurora Alto Casertano 1; Sambenedettese 0.

Luigi Giandomenco, tecnico dell’Atletico Ascoli

ECCELLENZA (Quinta giornata) – Biagio Nazzaro-Atletico Ascoli 2-1, Fabriano Cerreto-Atletico Gallo 0-1, Forsempronese-Porto Sant’Elpidio 1-0, Jesina-Urbania 0-2, Urbino-Vigor Senigallia 1-2, Marina-Grottammare 2-1, Montefano-San Marco Servigliano 2-0, Sangiustese-Valdichienti 0-0. Riposa Atletico Azzurra Colli. Classifica: Marina 15 punti, Vigor Senigallia 11; Atletico Azzurra Colli, Jesina e Forsempronese 10; Atletico Gallo 8, Montefano 7, Urbania 6; Biagio Nazzaro, Sangiustese e Porto Sant’Elpidio 5; Atletico Ascoli e Valdichienti 4, Fabriano Cerreto e Urbino 3, Grottammare 2, San Marco Servigliano 0.

Roberto Ricciotti, allenatore dell’Atletico Centobuchi

PROMOZIONE GIRONE B (Quinta giornata) – Monturano Campiglione-Atletico Centobuchi 1-1; Corridonia-Trodica 2-1, Futura-Monticelli 3-1; Centobuchi Mp-Potenza Picena 1-1, Montecosaro-Truentina 1-0, Palmense-Monterubbianese 0-1, Portorecanati-Castignano 2-2; Maceratese-Aurora Treia 2-2, Chiesanuova-Civitanovese 1-0. Classifica: Chiesanuova 15 punti, Maceratese 11, Aurora Treia 9; Monturano Campilione, Potenza Picena e Monterubbianese 8; Civitanovese, Futura e Palmense 7; Atletico Centobuchi e Montecosaro 6; Castignano e Centobuchi Mp 5, Corridonia e Monticelli 4, Portorecanat 3, Trodica 2, Cluentina 1.

Il Castel di Lama (Prima Categoria)

PRIMA CATEGORIA GIRONE D (Terza giornata) – Orsini-Piane di Montegiorgio 1-1, Castel di Lama-Cossinea 4-1, Real Eagles Virtus Pagliare-Sangiorgese 0-1; Rapagnano-Grottazzolina 1-1, AFC Fermo-Mariner 1-2, Pinturetta-Cuprense 2-3, Montottone Grottese-Santa Maria Truentina 2-1, Offida-Montalto 0-4. Classifica: Castel di Lama 9 punti, Piane di Montegiorgio e Sangiovese 7; Montottone Grottese, Mariner e Cuprense 6; Orsini e Rapagnano 5, Montalto 4; Santa Maria Truentina, Pinturetta e Cossinea 3; Grottazzolina, AFC Fermo e Real Eagles Virtus Pagliare 1; Offida 0.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G (Terza giornata) – Corva-Recreativo Pse 2-0, Vis Faleria-Valtesino 4-3, Avis Ripatransone-Mandolesi 3-3, Atletico Porchia-Borgo Rosselli 1-2, Gmd Grottammare-Real Cuprense 4-1, Magliano-Monte San Pietrangeli 2.0, Montefiore-Real Elpidiense 2-2, Petritoli-Pedaso 3-2. Classifica: Gmd Grottammare e Avis Ripatransone 7 punti, Magliano e Petritoli 6; Pedaso, Corva, Valtesino, Mandolesi, Recreativo Pse, Borgo Rosselli, Elpidiense e Vis Faleria 4; Atletico Porchia 3, Montefiore 2, Monte San Pietrangeli e Real Cuprense 1.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H (Terza giornata) – Torrione-Porta Romana 2-1, Vigor Folignano-Acquaviva 0-0, Piazza Immacolata-Piceno United 2-2, Olimpia Spinetoli-Comunanza 0-1, Monteprandone-Castoranese 2-0, Maltignano-Acquasanta 1-0, Jrvs Ascoli-Pro Calcio 0-1. Rinviata Agraria-Audax Pagliare. Classifica: Comunanza e Monteprandone 9 punti, Piazza Immacolata e Maltignano 7, Agraria 6, Vigor Folignano 5; Olimpia Spinetoli, Torrione e Pro Calcio 4; Piceno United e Castoranese 3, Jrvs Ascoli e Acquaviva 1; Acquasanta, Audax Pagliare e Porta Romana 0.

TERZA CATEGORIA GIRONE H (Prima giornata) – Atletico San Beach-Micio United 1-3, Campofilone-Altidona 3-4, Carassai-Mozzano City 0-0, Croce di Casale-Borgo Solestà 1-1, Piandicontro-Appignano 3-0, Real Montalto-Colli Sport Village 1-2, Vis Stella-Forcese 0-1. Classifica: Piandicontro, Micio United, Altidona, Colli Sport Village e Forcese 3 punti; Croce di Casale, Borgo Solestà, Carassai e Mozzano City 1; Campofilone, Real Montalto, Vis Stella, Atletico San Beach e Appignano 0.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X