facebook rss

Dalla Promozione
alla Terza categoria:
tutti i risultati delle picene

CALCIO DILETTANTI - Giallo nel girone G di Seconda categoria dove l'arbitro ha sospeso sul 2-0 Carassai-Atletico Porchia perchè non ha ritenuto ci fossero le condizioni per continuare. Nel girone H l'Orsini perde ma resta al comando

PROMOZIONE GIRONE B

Risultati: Sangiorgese-Aurora Treia 3-0, Montalto-Chiesanuova 0-0, Monturano Campiglione-Atletico Piceno 2-2, Trodica-Futura 96 0-1, Montefano-Helvia Recina 3-2, Atletico Azzurra Colli-Montecosaro 1-0, Jrvs Ascoli-Potenza Picena 0-1, Pinturetta Falcor-San Marco Lorese 1-1.

Classifica: Potenza Picena 40 punti, San Marco Lorese 37, Atletico Azzurra Colli 36, Montefano 34, Sangiorgese 32, Chiesanuova 30, Helvia Recina 27, Montecosaro e Monturano Campiglione 26, Futura 96 25, Atletico Piceno e Aurora Treia 24, Montalto 22, Trodica e Pinturetta 14, Jrvs Ascoli 6.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D

Risultati: Cuprense-Castignano 1-2, Amandola-Offida 0-0, Centoprandonese-Palmense 1-2, Montottone New Generation-Petritoli 1-0, Montegranaro-Piane di Montegiorgio 0-0, Monsampietro Morico-Real Virtus Pagliare 2-2, Grottese-Sporting Folignano 1-1, Usa Santa Caterina-Villa Sant’Antonio 2-1.

Classifica: Palmense 44 punti, Castignano 38, Real Virtus Pagliare 36, Amandola 31, Piane di Montegiorgio 28, Monsampietro Morico e Cuprense 26, Offida e Villa Sant’Antonio 25, Grottese e Usa Santa Caterina 22, Centoprandonese e Montottone New Generation 21, Sporting Folignano 17, Petritoli 13, Montegranaro 10.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G

Risultati: Acquaviva-Avis Ripatransone 1-4, Carassai-Atletico Porchia sospesa sul 2-0, Spes Valdaso-Gmd Grottammare 1-1, Montefiore-Monterubbianese 0-1, Fermo-Ortezzanese 5-4, Borgo Rosselli-Cossinea 0-0, Torrione-Tirassegno 2-0, Valtesino-Union 2000 1-0.

Classifica: Avis Ripatransone 43 punti, Monterubbianese 42, Fermo 40, Torrione e Atletico Porchia 35, Acquaviva 29, Cossinea 27, Gmd Grottammare 25, Carassai e Montefiore 24, Ortezzanese 22, Union 2000 18, Spes Valdaso 17, Valtesino 14, Borgo Rosselli 13, Tirassegno 9.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H

Risultati: Spinetoli-Agraria 2-2, Azzurra Mariner-Borgo Solestà 4-0, Casteltrosino-Centobuchi 1-2, Lama United-Orsini 2-1, Piceno United-Porta Romana 6-1, Vigor Folignano-Pro Calcio 2-0, Pagliare-Santa Maria Truentina 1-1, Comunanza-Piazza Immacolata 3-1.

Classifica: Orsini 41 punti, Pagliare 40, Azzurra Mariner e Lama United 39, Piceno United e Comunanza 36, Vigor Folignano 33, Agraria e Spinetoli 25, Pro Calcio 21, Piazza Immacolata e Centobuchi 20, Santa Maria Truentina 18, Castel Trosino 13, Porta Romana 12, Borgo Solestà 3.

TERZA CATEGORIA GIRONE G

Risultati: La Montottonese-Atletico Monturano 3-2, Recreativo-Amandola Parrocchia 3-3, Mandolesi Calcio-Campofilone 0-1, Altidona-Pedaso 1-2, River-Nuova Faleria 0-0, Real Cuprense-Olimpia P.S.Giorgio 3-4, United Calcio-Grottazzolina 1-5.

TERZA CATEGORIA GIRONE H

Risultati: Monteprandone-Croce di Casale 1-1, Castoranese-Nuova Real Colli 1-0, Appignano-Roccafluvione 4-2, Maltignanese-Rotellese 0-0, Acquasanta-Venagrande 4-1, Peperoncino-Virtus Cento Torri 2-2, Forcese-Vis Stella 0-0.

 

 

 

 

 

 

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X