Quantcast
facebook rss

Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

LA GIORNATA - Le squadre del Piceno: serie D girone F, Eccellenza, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H
...

Tutti i risultati e le classifiche del calcio dilettanti, aggiornate dalla Serie D (girone F) fino ai gironi di Terza categoria (G e H) dove militano le squadra picene, passando per l’Eccellenza (girone unico) e i gironi di Promozione (B), Prima categoria (D) e Seconda categoria (G e H).

SERIE D GIRONE F

Risultati: Agnonese-Avezzano 1-4, Castelfidardo-L’Aquila 1-0, Fabriano Cerreto-San Marino 1-3, Francavilla-Recanatese 0-3, Monticelli-Vastese 3-1, Nerostellati-Matelica 0-3, San Nicolò-Campobasso 2-4, Sangiustese-Pineto 0-0, Vis Pesaro-Jesina 2-1.

Classifica: Matelica 57 punti, Vis Pesaro 53, Avezzano 42, Castelfidardo 41, Vastese 40, San Marino 38, Francavilla e L’Aquila 37, Sangiustese e Campobasso 35, Pineto 34, Jesina e San Nicolò 25, Recanatese 24, Agnonese 23, Monticelli 18, Fabriano Cerreto 17, Nerostellati 8.

ECCELLENZA

Risultati: Porto d’Ascoli-Montegiorgio 3-2, Atletico Gallo-Ciabbino 1-0, Porto Sant’Elpidio-Barbara 1-0, Camerano-Marina 1-0, Loreto-Pergolese 1-1, Atletico Alma-Forsempronese 1-1, Biagio Nazzaro-Grottammare 1-2, Urbania-Tolentino 0-1.

Classifica: Montegiorgio 46 punti, Atletico Gallo 41, Porto d’Ascoli 38, Grottammare 35, Atletico Alma 32, Tolentino 31, Biagio Nazzaro e Marina 29, Urbania e Forsempronese 28; Camerano e Porto Sant’Elpidio 26, Pergolese 24, Ciabbino e Barbara 20, Loreto 19.

PROMOZIONE GIRONE B

Risultati: Trodica-Atletico Azzurra Colli 1-1, Aurora Treia-Jrvs Ascoli 1-0, Montecosaro Montefano 1-0, Futura 96-Montalto 1-4, Potenza Picena-Monturano Campiglione 2-0, Chiesanuova-Pinturetta Falcor 1-0, Helvia Recina-San Marco Lorese 0-0, Atletico Piceno-Sangiorgese 1-1.

Classifica: Potenza Picena 43 punti, San Marco Lorese 38, Atletico Azzurra Colli 37, Montefano 34, Sangiorgese e Chiesanuova 33, Montecosaro 29, Helvia Recina 28, Aurora Treia 27, Monturano Campiglione 26; Futura 96, Atletico Piceno e Montalto 25, Trodica 15, Pinturetta Falcor 14, Jrvs Ascoli 6.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D

Risultati: Villa Sant’Antonio-Amandola 2-1, Real Virtus Pagliare-Centoprandonese 0-0, Cuprense-Grottese 3-1, Castignano-Monsampietro Morico 2-1, Offida-Montegranaro 1-0, Sporting Folignano-Montottone New Generation 3-1, Petritoli-Palmense 1-3, Piane di Montegiorgio-Usa Santa Caterina 0-0.

Classifica: Palmense 47 punti, Castignano 41, Real Virtus Pagliare 37, Amandola 31, Piane di Montegiorgio e Cuprense 29, Offida e Villa Sant’Antonio 28, Monsampietro Morico 26, Usa Santa Caterina 23, Grottese e Centoprandonese 22, Montottone New Generation 21, Sporting Folignano 20, Petritoli 13, Montegranaro 10.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G

Risultati: Gmd Grottammare-Borgo Rosselli 2-3, Avis Ripatransone-Carassai 2-1, Acquaviva-Torrione 2-0, Tirassegno-Fermo 0-3, Atletico Porchia-Montefiore 1-0, Ortezzanese-Monterubbianese 0-1, Union Calcio-Spes Valdaso 2-1, Cossinea-Valtesino 1-1.

Classifica: Avis Ripatransone 46 punti, Monterubbianese 45, Fermo 43, Atletico Porchia 38, Torrione 35, Acquaviva 32, Cossinea 28, Gmd Grottammare 25, Carassai e Montefiore 24, Ortezzanese 22, Union 2000 21, Spes Valdaso 17, Borgo Rosselli 16, Valtesino 15, Tirassegno 9.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H

Risultati: Orsini-Borgo Solestà 1-0, Porta Romana-Pagliare 4-5, Santa Maria Truentina-Azzurra Mariner 2-5, Agraria-Castel Trosino 4-1, Piazza Immacolata-Lama United 1-2, Pro Calcio-Spinetoli 1-1, Centobuchi-Vigor Folignano 0-2, Piceno United-Comunanza 1-0.

Classifica: Orsini 44 punti, Pagliare 43, Azzurra Mariner e Lama United 42, Piceno United 39, Comunanza e Vigor Folignano 36, Agraria 28, Spinetoli 26, Pro Calcio 22, Piazza Immacolata e Centobuchi 20, Santa Maria Truentina 18, Castel Trosino 13, Porta Romana 12, Borgo Solestà 3.

TERZA CATEGORIA GIRONE G

Risultati: Nuova Faleria-La Montottonese 1-1, Olimpia P.S.Giorgio-Mandolesi 0-1, Amandola Parrocchia-Atletico Monturano 0-1, Pedaso-United Calcio 1-0, Grottazzolina-Real Cuprense 2-0, Campofilone-Recreativo P.S.E. 0-3, Altidona-River 1-1.

Classifica: Grottazzolina 46 punti, Olimpia P.S.Giorgio 34, Recreativo P.S.E. 34, United Calcio 33, Campofilone e Mandolesi 32, Atletico Monturano 29, Amandola Parrocchia e Nuova Faleria 24, River 23, Pedaso 18, Real Cuprense e La Montottonese 11, Altidona 5.

TERZA CATEGORIA GIRONE H

Risultati: Acquasanta-Maltignanese 3-0, Vis Stella-Peperoncino 1-0, Rotellese-Appignano 3-2, Croce di Casale-Forcese 2-3, Nuova Real Colli-Roccafluvione 1-0, Virtus Cento Torri-Castoranese 1-1, Venagrande-Monteprandone 1-6.

Classifica: Acquasanta 45 punti, Vis Stella 39, Rotellese 35, Croce di Casale 33, Forcese 31, Monteprandone 28, Maltignanese e Appignano 27, Castoranese 23, Nuova Real Colli 20, Venagrande 15, Peperoncino 12, Roccafluvione 9, Virtus Cento Torri 3.

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X