facebook rss

Maturità 2018, tutte le commissioni
al Trebbiani e al Licini
(I NOMI)

ASCOLI - Definiti i presidenti e i commissari interni ed esterni in vista dell'avvio degli esami di Stato

Liceo Artistico Statale “Osvaldo Licini” (foto Vagnoni)

Ecco tutte le commissioni nominate per gli esami di Stato 2018 al liceo “Elisabetta Trebbiani” e all’artistico “Osvaldo Licini”.

Liceo “Elisabetta Trebbiani” – Ascoli Piceno
Sezione BL (Liceo Linguistico)
Presidente: Fazzini Silvia (dal liceo Classico Leopardi di San Benedetto)
Commissari esterni: De Fanis Daniela (Inglese, dall’istituto tecnico Capriotti di San Benedetto)
Longobardi Anna Maria (Francese, dall’istituto tecnico Capriotti di San Benedetto)
Petrucci Paola Assunta (Scienze Naturali, dall’istituto tecnico Capriotti di San Benedetto)
Commissari interni: Piotti Stefano (Lingua e letteratura italiana)
Pulcini Cecilia (Scienze motorie e sportive)
Cipollini Adriana (Storia dell’arte)
Sezione: EL (Linguistico)
Presidente: Germani Manuela (dall’Alberghiero Buscemi di San Benedetto)
Commissari esterni: Marinelli Ersilia (Lingua straniera 1, dal Liceo Scientifico Rosetti di San Benedetto)
Pasqui Emanuela (Scienze naturali, dal Liceo Scientifico Rosetti di San Benedetto)
Petrini Guerrita (Lingua straniera 3 dall’Alberghiero Buscemi di San Benedetto)
Commissari interni: Rossi Carla (Lingua e letteratura italiana)
Piccioni Walter (Scienze motorie e sportive)
Cipollini Giuliano (Storia dell’arte)
– Sezione: FL (Linguistico)
Presidente: Germani Manuela (dall’Alberghiero Buscemi di San Benedetto)
Commissari esterni: Marinelli Ersilia (Lingua straniera 1, dal Liceo Scientifico Rosetti di San Benedetto)
Pasqui Emanuela (Scienze naturali, dal Liceo Scientifico Rosetti di San Benedetto)
Schwartzinger Gabriele (Lingua straniera 3 dall’Alberghiero Buscemi di San Benedetto)
Commissari interni: Mariani Giuliana (Lingua e letteratura italiana)
Piccioni Walter (Scienze motorie e sportive)
Cipollini Giuliano (Storia dell’arte)
– Sezione: CSU (Scienze Umane)
Presidente: Renzo Montesanto (Dall’IPSIA Ricci di Fermo)
Commissari esterni: Ubaldi Maria Pia (Scienze umane, dal Geometri Fazzini di Grottammare)
Ciabattoni Patrizia (Scienze naturali, dal Liceo scientifico Rosetti di San Benedetto)
Vero Loredana (Lingua e cultura straniera, dall’istituto tecnico Capriotti di San Benedetto)
Commissari interni: Di Nardo Nella (Lingua e letteratura italiana)
Calabrese Lucio (Storia dell’arte)
Basili Gigliola (Storia)
– Sezione: DSU (Scienze Umane)
Presidente: Renzo Montesanto (Dall’IPSIA Ricci di Fermo)
Commissari esterni: Ubaldi Maria Pia (Scienze umane, dal Geometri Fazzini di Grottammare)
Ciabattoni Patrizia (Scienze naturali, dal Liceo scientifico Rosetti di San Benedetto)
Vero Loredana (Lingua e cultura straniera, dall’istituto tecnico Capriotti di San Benedetto)
Commissari interni: Bellini Laura (Lingua e letteratura italiana)
Mattioli Antonella (Storia dell’arte)
Basili Gigliola (Storia)
– Sezione ASE (Scienze umane opzione economico sociale)
Presidente: Fazzini Silvia (dal liceo Classico Leopardi di San Benedetto)
Commissari esterni: Bettarini Amedeo (Diritto ed economia politica, dall’Alberghiero Buscemi di San Benedetto)
Fiorentini Alessandra (Scienze umane, dal Geometri Fazzini di Grottammare)
Longobardi Anna Maria (Lingua e cultura straniera, dall’Istituto tecnico Capriotti di San Benedetto)
Commissari interni: Centini Fabiola (Lingua e letteratura italiana)
Calabrese Lucio (Storia dell’arte)
Siliquini Anna Rita (Filosofia)

Liceo Artistico “Osvaldo Licini” – Ascoli Piceno
Presidente: Nardi Marco (dall’Alberghiero Buscemi di San Benedetto)
– Sezione: DO (Design – Arte dei metalli, dell’oreficeria e del corallo)
Commissari Esterni: Leuratti Daria (Matematica, dallo Stabili di Ascoli Piceno)
Prezzavento Paolo (Lingua e cultura straniera, dallo scientifico di Ascoli Piceno)
Ribaudo Maria (Lingua e letteratura italiana, dallo scientifico di Ascoli Piceno)
Commissari Interni: Zeppa Fabio (Discipline progettuali)
Annibali Marianna (Filosofia)
Cotichini Maria Ippolita (Storia dell’arte)
– Sezione: DI (Design – Industria)
Commissari Esterni: Leuratti Daria (Matematica, dallo Stabili di Ascoli Piceno)
Prezzavento Paolo (Lingua e cultura straniera, dallo scientifico di Ascoli Piceno)
Ribaudo Maria (Lingua e letteratura italiana, dallo scientifico di Ascoli Piceno)
Commissari interni: Santarelli Adriano Maria (Discipline progettuali)
Annibali Marianna (Filosofia)
Cotichini Maria Ippolita (Storia dell’arte)
– Sezione: DC (Design – Arte della ceramica)
Commissari Esterni: Leuratti Daria (Matematica, dallo Stabili di Ascoli Piceno)
Prezzavento Paolo (Lingua e cultura straniera, dallo scientifico di Ascoli Piceno)
Ribaudo Maria (Lingua e letteratura italiana, dallo scientifico di Ascoli Piceno)
Commissari interni: Benedetti Guglielmo (Discipline progettuali)
Annibali Marianna (Filosofia)
Cotichini Maria Ippolita (Storia dell’arte)
– Sezione: AFL (Arti figurative grafico-pittorico)
Commissari Esterni: Leuratti Daria (Matematica, dallo Stabili di Ascoli Piceno)
Prezzavento Paolo (Lingua e cultura straniera, dallo scientifico di Ascoli Piceno)
Ribaudo Maria (Lingua e letteratura italiana, dallo scientifico di Ascoli Piceno)
Sezione GL (Grafica)
Commissari Esterni: Leuratti Daria (Matematica, dallo Stabili di Ascoli Piceno)
Prezzavento Paolo (Lingua e cultura straniera, dallo scientifico di Ascoli Piceno)
Ribaudo Maria (Lingua e letteratura italiana, dallo scientifico di Ascoli Piceno)

Svelate le commissioni per la Maturità Donatella Ferretti presidente a San Benedetto (I NOMI)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X