Quantcast
facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria girone G e H, Terza categoria gironi G e H
...

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene: dalla nona giornata del campionato di Eccellenza (girone unico) alla quinta di Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H).

Secondo punto nel campionato di Eccellenza per il Monticelli di mister Zaini

ECCELLENZA – Atletico Alma-San Marco Servigliano Lorese 0-0, Atletico Gallo-Montefano 0-2, Forsempronese-Porto d’Ascoli 1-1, Grottammare-Porto Sant’Elpidio 0-1, Marina-Tolentino 1-1, Monticelli-Camerano 0-0, Pergolese-Urbania 1-0, Portorecanati-Biagio Nazzaro 0-1, Sassoferrato-Fabriano Cerreto 2-3. Classifica: Tolentino 23 punti, Fabriano Cerreto 20, Sassoferrato 17, Porto Sant’Elpidio 16, Forsempronese 15, Marina 14, San Marco Servigliano Lorese 13, Urbania e Pergolese 12, Atletico Gallo 11, Porto d’Ascoli 10, Biagio Nazzaro e Grottammare 9, Atletico Alma e Camerano 8, Montefano e Portorecanati 6, Monticelli 2.

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Azzurra Colli-Palmense 3-1, Atletico Centobuchi-Futura 1-2, Camerino-Montecosaro 1-0, Civitanovese-Futura 1-1, Valdichienti-Sangiorgese 2-0, Montalto-Chiesanuova 0-0, Monturano Campiglione-Atletico Ascoli 0-0, Potenza Picena-Helvia Recina Maceratese 1-1. Classifica: Valdichienti 15 punti, Atletico Azzurra Colli 13, Futura 12, Montalto e Chiesanuova 10, Potenza Picena e Atletico Ascoli 9; Monturano Campiglione, Camerino, Aurora Treia, Civitanovese e Helvia Decina Maceratese 8; Atletico Centobuchi 7, Montecosaro e Palmense 6, Sangiorgese 4.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Real Virtus Pagliare-Centobuchi Mp 1-0, Sporting Folignano-Monsampietro 1-1, Santa Caterina-Villa Sant’Antonio 3-2, Castignano-Rapagnano 1-1, Cuprense-Azzurra Mariner 1-1, Afc Fermo-Amandola 1-3, Offida-Grottese 2-2, Piane di Montegiorgio-Monterubbianese 1-2, ha riposato Jrvs Ascoli. Classifica: Grottese e Amandola 14, Rapagnano e Real Virtus Pagliare 13, Monsampietro e Offida 11, Piane di Montegiorgio 10; Monterubbianese, Sporting Folignano e Villa Sant’Antonio 9, Azzurra Mariner e Castignano 8, Cuprense e Santa Caterina 7, Centobuchi Mp e Afc Fermo 5, Jrvs Ascoli 0.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Borgo Mogliano-Carassai 2-1, Borgo Rosselli-Mandolesi 0-0, Corva-Montefiore 2-1, Petritoli-Atletico Porchia 0-2, Cossinea-Valdaso 2-0, Union-Avis Ripatransone 1-2, Grottazzolina-Montottone 1-1, Valtesino-Magliano 1-0. Classifica: Cossinea 17 punti, Corva 16, Spes Valdaso 14, Montefiore e Atletico Porchia 13, Montottone e Borgo Mogliano 12, Avis Ripatransone 11, Valtesino 10, Mandolesi e Petritoli 9, Magliano 5, Borgo Rosselli e Carassai 4, Grottazzolina 2, Union 1.

Altra vittoria in Seconda Categoria per l’Audax Pagliare (foto da Facebook)

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Acquaviva-Audax Pagliare 0-4, Agraria-Vigor Folignano 0-0, Lama United-Torrione 1-1, Orsini-Santa Maria 0-3, Pro Calcio-Comunanza 2-2, Piazza Immacolata-Olimpia Spinetoli 2-1, Rotellese-Gmd Grottammare 1-6, Piceno United-Acquasanta 3-0. Classifica: Santa Maria 15 punti, Vigor Folignano 14; Lama United, Torrione e Audax Pagliare 13, Gmd Grottammare 12, Agraria 11; Piceno United, Orsini e Comunanza 10; Acquaviva 8, Acquasanta e Pro Calcio 7, Piazza Immacolata 5, Olimpia Spinetoli 3, Rotellese 1.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Mp United-Tirassegno 3-2, Olimpia Porto San Giorgio-Real Cuprense 0-1, Pedaso-New River 0-1, Lapedonese-Altidona 3-0; Montottonese-Nuova Faleria 2-1, Save the Youth-Peperoncino 4-1; ha riposato Campofilone. Classifica: Mp United 15 punti, Real Cuprense 11, Pedaso 8, Olimpia Porto San Giorgio 7; Campofilone, Montottonese e Nuova Faleria 6, Lapedonese e Save the Youth-Olimpia 5, Tirassegno e New River 4, Altidona Smail 3, Peperoncino 2.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Cpp Amandola-Libero Sport 0-1, Croce di Casale-Monteprandone 0-3, Maltignanese-Castoranese 2-2, Micio United-ColliSportVillage 0-4, Borgo Solestà-Porta Romana 2-3, Roccafluvione-Appignano 0-0, Vis Stella-Forcese 4-1. Classifica: Maltignanese 11 punti; Monteprandone, Via Stella e Roccafluvione 10; Borgo Solestà e Castoranese 9; ColliSportVillage, Cpp Amandola e Forcese 6; Porta Romana, Croce di Casale e Appignano 5, Libero Sport 4, Micio United 1.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X