Quantcast
facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria girone G e H, Terza categoria gironi G e H
...

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati e le classifiche aggiornate del fine settimana del calcio dilettanti delle squadre picene: dalla decima giornata del campionato di Eccellenza (girone unico) alla sesta di Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H).

ECCELLENZA – Biagio Nazzaro-Sassoferrato 0-0, Camerano-Portorecanati 1-0, Montefano-Monticelli 1-0, Porto Sant’Elpidio-Marina 1-0, Fabriano Cerreto-Pergolese 1-1, Porto d’Ascoli- 1-1, Tolentino-Atletico Alma 0-2, Urbania-Forsempronese 1-0, San Marco Servigliano Lorese-Atletico Gallo 0-0. Classifica: Tolentino 23 punti, Fabriano Cerreto 21, Porto Sant’Elpidio 19, Sassoferrato 18; Marina, Urbania e Forsempronese 15, San Marco Servigliano Lorese 14, Pergolese 13, Atletico Alma e Atletico Gallo 12, Porto d’Ascoli e Camerano 11, Biagio Nazzaro e Grottammare 10, Montefano 9, Portorecanati 6, Monticelli 2.

Filippini, allenatore dell’Atletico Ascoli salito al 4° posto in Promozione

PROMOZIONE GIRONE B – Aurora Treia-Atletico Azzurra Colli 3-0, Montecosaro-Valdichienti 0-2, Palmense-Monturano Campiglione 0-1, Atletico Ascoli-Potenza Picena 4-0, Chiesanuova-Civitanovese 1-3, Futura-Camerino 1-1, Sangiorgese-Montalto 3-2, Helvia Recina Maceratese-Atletico Centobuchi 1-1. Classifica: Valdichienti 18 punti, Futura e Atletico Azzurra Colli 13, Atletico Ascoli 12; Aurora Treia, Monturano Campiglione e Civitanovese 11; Montalto e Chiesanuova 10; Camerino, Potenza Picena e Helvia Regina Maceratese 9, Atletico Centobuchi 8, Sangiorgese 7, Palmense e Montecosaro 6.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Amandola-Castignano 2-2, Centobuchi-Usa Santa Caterina 1-2, Villa Sant’Antonio-Jrvs Ascoli 2-1, Grottese-Cuprense 0-0, Monterubbianese-Offida 0-3, Rapagnano-Real Virtus Pagliare 0-1, Azzurra Mariner-Sporting Folignano 0-2, Monsampietro-Afc Fermo 2-3, ha riposato Piane di Montegiorgio. Classifica: Real Virtus Pagliare 16 punti, Grottese e Amandola 15, Offida 14, Rapagnano 13, Sporting Folignano e Villa Sant’Antonio 12, Monsampietro 11, Piane di Montegiorgio e Santa Caterina 10, Castignano e Monterubbianese 9; Azzurra Mariner, Cuprense e Afc Fermo 8, Centobuchi 5, Jrvs Ascoli 0.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Montefiore-Valtesino 3-1, Montottone-Petritoli 4-1, Mandolesi-Union 0-1, Atletico Porchia-Cossinea 1-3, Carassai-Grottazzolina 3-0, Magliano-Borgo Rosselli 3-3, Avis Ripatransone-Borgo Mogliano 1-0, Spes Valdaso-Corva 2-2. Classifica: Cossinea 20 punti, Circa 17, Montefiore 16, Montottone e Spes Valdaso 15, Avis Ripatransone 14, Atletico Porchia 13, Borgo Mogliano 12, Valtesino 10, Mandolesi e Petritoli 9, Carassai 7, Magliano 6, Borgo Rosselli 5, Union 4, Grottazzolina 2.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Torrione-Rotellese 2-0, Gmd Grottammare-Acquaviva 5-1, Olimpia Spinetoli-Orsini 1-2, Vigor Folignano-Pro Calcio 2-1, Audax Pagliare-Agraria 3-2, Comunanza-Piazza Immacolata 1-0, Acquasanta-Lama United 1-1, Santa Maria-Piceno United rinviata. Classifica: Vigor Folignano 17 punti, Torrione e Audax Pagliare 16, Gmd Grottammare e Santa Maria 15, Lama United 14, Orsini e Comunanza 13, Agraria 11, Piceno United 10, Acquasanta e Acquaviva 8, Pro Calcio 7, Piazza Immacolata 5, Olimpia Spinetoli 3, Rotellese 1.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – New River-Campofilone 3-1, Nuova Faleria-Pedaso 3-3, Real Cuprense-Mp United 1-1, Tirassegno-Montottonese 0-3, Altidona Smail-Olimpia Porto San Giorgio 3-1, Peperoncino-Lapedonese 2-3; ha riposato Save the Youth. Classifica: Mp United 16 punti, Real Cuprense 12, Pedaso e Montottonese 9, Lapedonese 8; Olimpia Porto San Giorgio, New River e Nuova Faleria 7; Campofilone e Altidona Smail 6, Save the Youth 5, Tirassegno 5, Peperoncino 2.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Libero Sport-Croce di Casale 4-2, Castoranese-Vis Stella 0-1, ColliSportVillage-Cpp Amandola 1-1, Monteprandone-Roccafluvione 1-0, Appignano-Maltignanese 3-1, Forcese-Borgo Solestà 8-3, Porta Romana-Micio United 3-0. Classifica: Monteprandone e Vis Stella 13 punti, Maltignanese 11, Roccafluvione 10; Forcese, Castoranese e Borgo Solestà 9; Porta Romana e Appignano 8; ColliSportVillage, Cpp Amandola e Libero Sport 7; Croce di Casale 5, Micio United 1.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X