Quantcast
facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

LA GIORNATA - Tutte le squadre del piceno: Eccellenza, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H
...

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene: dalla seconda giornata di ritorno dei campionati di Eccellenza (girone unico), Promozione (girone B) e Seconda Categoria (gironi G e H) alla diciassettesima di Prima Categoria (girone D). In campo anche le squadre di Terza Categoria (gironi G e H) impegnate nei recuperi.

ECCELLENZA – Porto d’Ascoli-Tolentino 1-1, Biagio Nazzaro-Camerano 2-1, Fabriano Cerreto-Montefano 1-1, Forsempronese-Atletico Alma 1-0, Grottammare-Marina 1-0, Pergolese-Atletico Gallo 0-1, Portorecanati-Porto Sant’Elpidio 0-1, Sassoferrato-Monticelli 1-0, Urbania-San Marco Servigliano Lorese 1-0. Classifica: Fabriano Cerreto 36 punti, Tolentino 35, Urbania e Porto Sant’Elpidio 34, Forsempronese 30, Marina 29, Pergolese e Atletico Gallo 28; Montefano, Porto d’Ascoli e Sassoferrato 26, San Marco Servigliano Lorese 25, Grottammare 23, Camerano 21, Atletico Alma 20, Biagio Nazzaro 18, Portorecanati 17, Monticelli 6.

L’Atletico Centobuchi ha strappato un buon punto sul campo della Civitanovese nel campionato di Promozione. Una fase di gioco del match giocato al “Polisportivo”

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Azzurra Colli-Potenza Picena 1-0, Aurora Treia-Montecosaro 0-0, Montalto-Camerino 0-2, Monturano Campiglione-Helvia Recina Maceratese 2-0, Palmense-Futura 2-1, Valdichienti-Atletico Ascoli 3-3, Chiesanuova-Sangiorgese 1-0, Civitanovese-Atletico Centobuchi 0-0. Classifica: Valdichienti 32 punti, Atletico Ascoli 30, Atletico Azzurra Colli e Monturano Campiglione 25, Civitanovese e Helvia Recina Maceratese 24, Aurora Treia 23, Chiesanuova e Futura 22, Palmense e Montecosaro 20, Camerino e Potenza Picena 19, Atletico Centobuchi 18, Montalto 15, Sangiorgese 9.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Mariner-Rapagnano 3-1, Cuprense-Real Virtus Pagliare 3-0, Grottese-Centobuchi 0-4, Monsampietro-Amandola 0-2, Monterubbianese-Villa Sant’Antonio 2-0, Offida-Usa Santa Caterina 2-2, Piane di Montegiorgio-Jrvs Ascoli 1-1, Sporting Folignano-Castignano 0-1. Classifica: Monterubbianese 31 punti, Amandola 28, Monsampietro e Real Virtus Pagliare 27, Offida 26, Castignano 25, Mariner e Afc Fermo 24, Rapagnano 23; Cuprense, Villa Sant’Antonio e Piane di Montegiorgio 22; Grottese 20, Sporting Folignano e Usa Santa Caterina 16, Centobuchi 11, Jrvs Ascoli 4.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Avis Ripatransone-Mandolesi 1-2, Borgo Mogliano-Corva 2-0, Borgo Rosselli-Atletico Porchia 0-1, Carassai-Magliano 1-0, Grottazzolina-Cossinea 0-2, Montottone-Montefiore 2-0, Petritoli-Spes Valdaso 2-1, Union-Valtesino 1-8. Classifica: Montottone 33 punti, Cossinea 32, Corva 28; Borgo Mogliano, Petritoli e Avis Ripatransone 26; Montefiore, Atletico Porchia e Spes Valdaso 25; Valtesino 22, Mandolesi 19, Carassai 18,
Grottazzolina e Magliano 15, Borgo Rosselli 13, Union 4.

Torna alla vittoria il Santa Maria Truentina, capolista del girone H di Seconda Categoria

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Agraria-Acquasanta 0-0, Comunanza-Vigor Folignano 2-3, Olimpia Spinetoli-Audax Pagliare 1-2, Orsini-Lama United 0-2, Piazza Immacolata-Rotellese 2-1, Piceno United-Torrione 1-0, Pro Calcio-Acquaviva 3-3, Santa Maria-Gmd Grottammare 3-2. Classifica: Santa Maria 37 punti, Lama United 32, Audax Pagliare 31, Torrione 30, Gmd Grottammare e Orsini 27, Vigor Folignano e Piceno United 25, Agraria 22, Comunanza 21, Acquasanta 19, Piazza Immacolata 18, Acquaviva 17, Pro Calcio 15, Olimpia Spinetoli 14, Rotellese 4.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – New River-Olimpia Porto San Giorgio 0-1, Real Cuprense-Peperoncino 4-1, Pedaso-Montottonese 1-1. Classifica: Real Cuprense e Mp United 24 punti, Nuova Faleria 23, Olimpia Porto San Giorgio 21, Campofilone e Lapedonese 19, Montottonese 17, New River 15, Pedaso 14, Altidona Smail 13, Save the Youth 10, Peperoncino 8, Tirassegno 6.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Maltignanese-Roccafluvione 3-1, Appignano-Micio United 1-1, Via Stella-Croce di Casale 0-1. Classifica: Monteprandone 32 punti, Castoranese 28, Maltignanese 27, Forcese 23, Vis Stella 21, ColliSportVill e Alessi Libero Sport 18, Croce di Casale 15; Porta Romana, Roccafluvione e Appignano 13; Borgo Solesta 12, Cpp Amandola 11, Micio United 5.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X