facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

LA GIORNATA - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza girone unico, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti della squadre picene: dalla terza giornata di ritorno dei campionati di Eccellenza (girone unico), Promozione (girone B), e Seconda Categoria (gironi G e H) alla prima di ritorno di Prima Categoria (girone D) e Terza Categoria (gironi G e H).

L’Atletico Ascoli approfitta del passo falso del Valdienti Ponte e conquista la vetta nel girone B della Promozione

ECCELLENZA – Porto Sant’Elpidio-Fabriano Cerreto 1-1, Atletico Alma-Portorecanati 2-1, Atletico Gallo-Monticelli 4-1, Biagio Nazzaro-Urbania 1-0, Camerano-Porto d’Ascoli 1-1, Marina-Sassoferrato 0-1, Montefano-Grottammare 0-0, San Marco Servigliano Lorese-Forsempronese 2-1, Tolentino-Pergolese 2-1. Classifica: Tolentino 38 punti, Fabriano Cerreto 37, Porto Sant’Elpidio 35, Urbania 34, Atletico Gallo 31, Forsempronese 30, Marina e Sassoferrato 29, San Marco Servigliano Lorese e Pergolese 28, Montefano e Porto d’Ascoli 27, Grottammare 24, Atletico Alma 23, Camerano 22, Biagio Nazzaro 21, Portorecanati 17, Monticelli 6.

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Centobuchi-Camerino 1-0, Montecosaro-Atletico Azzurra Colli 1-0, Atletico Ascoli-Aurora Treia 3-1, Chiesanuova-Palmense 1-1, Futura-Civitanovese 0-3, Helvia Recina Maceratese-Montalto 4-1, Potenza Picena-Valdichienti 1-0, Sangiorgese-Monturano Campiglione 1-4. Classifica: Atletico Ascoli 33 punti, Valdichienti 32, Monturano Campiglione 28, Civitanovese e Helvia Recina Maceratese 27, Atletico Azzurra Colli 25; Aurora Treia, Chiesanuova e Montecosaro 23; Potenza Picena e Futura 22, Palmense e Atletico Centobuchi 21, Camerino 19, Montalto 15, Sangiorgese 9.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Amandola-Centobuchi 1-1, Mariner-Jrvs Ascoli 1-0, Cuprense-Sporting Folignano 1-0, Grottese-Santa Caterina 2-1, Monsampietro-Villa Sant’Antonio 2-1, Monterubbianese-Real Virtus Pagliare 3-1, Offida-Afc Fermo 2-2, Piane di Montegiorgio-Castignano 1-1, ha riposato Rapagnano. Classifica: Monterubbianese 34 punti, Monsampietro e Real Virtus Pagliare 30, Amandola e Castignano 29, Mariner e Offida 27, Afc Fermo e Cuprense 25; Rapagnano, Piane di Montegiorgio e Grottese 23; Villa Sant’Antonio 22, Santa Caterina e Sporting Folignano 16, Centobuchi 12, Jrvs Ascoli 4.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Avis Ripatransone-Montottone 0-2, Atletico Porchia-Carassai 1-0, Corva-Valtesino 3-0, Magliano-Grottazzolina 1-2, Montefiore-Borgo Mogliano 0-0, Cossinea-Borgo Rosselli 2-0, Mandolesi-Petritoli 2-1, Spes Valdaso-Union 9-0. Classifica: Cossinea 38 punti, Montottone 36, Corva 31, Petritoli 29, Spes Valdaso e Atletico Porchia 28, Borgo Mogliano 27, Montefiore e Avis Ripatransone 26, Mandolesi e Valtesino 22, Carassai e Grottazzolina 18, Borgo Rosselli 16, Magliano 15, Union 4.

Nel girone H della Seconda Categoria, il Pagliare consolida la propria posizione in zona playoff

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Audax Pagliare-Orsini 1-0, Comunanza-Santa Maria 0-0, Torrione-Pro Calcio 1-0, Gmd Grottammare-Piazza Immacolata 0-0, Lama United-Agraria 3-1, Rotellese-Acquaviva 2-1, Vigor Folignano-Piceno United 1-1, Acquasanta-Olimpia Spinetoli 4-1. Classifica: Santa Maria 38 punti, Lama United 35, Audax Pagliare 34, Torrione 33, Gmd Grottammare 28, Orsini 27, Vigor Folignano e Piceno United 26, Acquasanta 25, Agraria e Comunanza 22, Piazza Immacolata 19, Acquaviva 17, Pro Calcio 15, Olimpia Spinetoli 14, Rotellese 7.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Altidona Smail-Pedaso 0-1, Real Cuprense-Campofilone 2-1, Tirassegno-New River 2-0, Save the Youths-Mp United 0-1, Lapedonese-Olimpia Porto San Giorgio 0-1, Peperoncino-Montottonese 3-3. Classifica: Real Cuprense e Mp United 27 punti, Olimpia Porto San Giorgio 24, Nuova Faleria 23, Campofilone e Lapedonese 19, Montottonese 18, Pedaso 17, New River 15, Atletico Smail 13, Save the Youth 10, Tirassegno e Peperoncino 9.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Alessi Libero Sport-Vis Stella 3-3, ColliSportVillage-Maltignanese 0-4, Micio United-Cpp Amandola 0-0, Monteprandone-Castoranese 4-2, Forcese-Appignano rinviata, Porta Romana-Roccafluvione rinviata, Borgo Solestà-Croce di Casale 2-4. Classifica: Monteprandone 35 punti, Maltignanese 30, Castoranese 28, Vis Stella 25, Forcese 23, Alessi Libero Sport 19, ColliSporVill e Croce di Casale 18, Cpp Amandola 15; Porta Romana, Roccafluvione e Appignano 13; Borgo Solestà 12, Micio United 6.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X