facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

LA GIORNATA - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti della squadre picene: dalla settima giornata di ritorno dei campionati di Eccellenza (girone unico), Promozione (girone B), e Seconda Categoria (gironi G e H) alla quinta di ritorno di Prima Categoria (girone D) e Terza Categoria (gironi G e H).

ECCELLENZA – Porto Sant’Elpidio-Porto d’Ascoli 1-0, Tolentino-Atletico Gallo 2-0, Biagio Nazzaro-Pergolese 0-0, Camerano-Sassoferrato 0-3, Fabriano Cerreto-Forsempronese 3-1, Marina-Atletico Alma 2-2, Montefano-Portorecanati 2-2, San Marco Servigliano Lorese-Monticelli 3-0, Urbania-Grottammare 0-0. Classifica: Tolentino 48 punti, Porto Sant’Elpidio 47, Fabriano Cerreto 46, Urbania 41, Marina e Sassoferrato 37, Pergolese e Atletico Gallo 34, San Marco Servigliano Lorese 33, Grottammare 32, Porto d’Ascoli e Forsempronese 31, Montefano e Atletico Alma 30, Camerano 25, Biagio Nazzaro 23, Portorecanati 18, Monticelli 5.

Importante colpo esterno dell’Atletico Centobuchi sul campo della Futura nel girone B di Promozione

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Ascoli-Monturano Campiglione 2-2, Aurora Treia-Civitanovese 1-1, Montecosaro-Camerino 0-0, Palmense-Atletico Azzurra Colli rinviata, Chiesanuova-Montalto 1-1, Futura-Atletico Centobuchi 2-3, Helvia Recina Maceratese-Potenza Picena 1-0, Sangiorgese-Valdichienti 0-1. Classifica: Valdichienti 41 punti, Atletico Ascoli 40, Atletico Azzurra Colli 37, Helvia Recina Maceratese 35, Monturano Campiglione 34, Civitanovese 33, Montecosaro 29, Potenza Picena 28, Camerino 27, Chiesanuova 26, Aurora Treia 25, Palmense e Atletico Centobuchi 24, Futura 23, Montalto 19, Sangiorgese 12.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Amandola-Real Virtus Pagliare 1-1, Mariner-Afc Fermo 0-1, Centobuchi-Jrvs Ascoli 2-0, Grottese-Sporting Folignano 2-2, Monsampietro-Castignano 0-0, Monterubbianese-Cuprense 0-0, Piane di Montegiorgio-Offida 1-3, Rapagnano-Santa Caterina 3-2; ha riposato Villa Sant’Antonio. Classifica: Monterubbianese 41 punti, Monsampietro 36; Afc Fermo, Amandola e Castignano 34; Offida e Real Virtus Pagliare 33, Mariner e Rapagnano 30, Cuprense 29, Villa Sant’Antonio 28, Piane di Montegiorgio e Grottese 27, Sporting Folignano 20, Centobuchi e Santa Caterina 19, Jrvs Ascoli 6.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Avis Ripatransone-Union 4-1, Atletico Porchia-Petritoli 0-1, Carassai-Borgo Mogliano 0-3, Magliano-Valtesino 2-2, Montefiore-Corva 0-1, Montottone-Grottazzolina 1-2, Mandolesi-Borgo Rosselli 0-2, Spes Valdaso-Cossinea 1-1. Classifica: Cossinea 46 punti, Montottone 40, Corva e Petritoli 37, Atletico Porchia 36, Borgo Mogliano 35, Spes Valdaso e Montefiore 33, Avis Ripatransone 31, Grottazzolina 26, Valtesino e Borgo Rosselli 25, Carassai 23, Mandolesi 22, Magliano 21, Union 3.

Il Torrione supera il Lama United e sale in seconda posizione nel girone H di Seconda Categoria

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Torrione-Lama United 3-2, Vigor Folignano-Agraria 1-1, Acquasanta-Piceno United 0-0, Audax Pagliare-Acquaviva 2-2, Comunanza-Pro Calcio 1-1, Gmd Grottammare-Rotellese 2-0, Olimpia Spinetoli-Piazza Immacolata rinviata, Santa Maria-Orsini 1-1. Classifica: Santa Maria 48 punti, Torrione 42, Lama United e Audax Pagliare 41, Gmd Grottammare 38, Piceno United 33, Orsini 32, Vigor Folignano 31, Acquasanta e Agraria 27, Comunanza e Acquaviva 24, Piazza Immacolata 22, Olimpia Spinetoli 21, Pro Calcio 16, Rotellese 11.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – New River-Pedaso 1-1, Nuova Faleria-Montottonese 5-1, Tirassegno-Mp United 1-0, Altidona Smail-Lapedonese 1-2, Real Cuprense-Olimpia Porto San Giorgio 2-0, Peperoncino-Save the Youth 0-3. Classifica: Real Cuprense 39 punti, Mp United 34, Nuova Faleria 31, Olimpia Porto San Giorgio 30, Campofilone 26, Lapedonese 25, Pedaso e Montottonese 22, New River 17, Altidona Smail 15, Save the Youth e Tirassegno 13, Peperoncino 9.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Alessi Libero Sport-Cpp Amandola 1-1, Porta Romana-Borgo Solestà 1-2, Castoranese-Maltignanese 0-1, ColliSportVillage-Micio United 2-2, Forcese-Vis Stella 3-0, Monteprandone-Croce di Casale 2-0, Appignano-Roccafluvione 0-0. Classifica: Monteprandone 42 punti, Maltignanese 37, Forcese 36, Vis Stella 32, Castoranese 31, Croce di Casale 25, Alessi Libero Sport 23, ColliSportVillage e Cpp Amandola 22, Porta Romana e Appignano 19, Roccafluvione 17, Borgo Solestà 16, Micio United 8.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X