facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti della squadre picene: dalla nona giornata di ritorno dei campionati di Eccellenza (girone unico), Promozione (girone B), e Seconda Categoria (gironi G e H) alla settima di ritorno di Prima Categoria (girone D) e Terza Categoria (gironi G e H).

Nel campionato di Eccellenza, pareggio in extremis del Porto d’Ascoli contro la Forsempronese

ECCELLENZA – Porto d’Ascoli-Forsempronese 1-1, Porto Sant’Elpidio-Grottammare 3-1, Biagio Nazzaro-Portorecanati 0-1, Camerano-Monticelli 3-0, Fabriano Cerreto-Sassoferrato 0-0, Montefano-Atletico Gallo 1-1, San Marco Servigliano Lorese-Atletico Alma 1-1, Tolentino-Marina 1-0, Urbania-Pergolese 1-0. Classifica: Tolentino 54 punti, Porto Sant’Elpidio 51, Fabriano Cerreto 48, Urbania 47, Sassoferrato 39, Atletico Gallo 38, Marina 37; Forsempronese, San Marco Servigliano Lorese e Pergolese 35; Grottammare 33; Montefano, Atletico Alma e Porto d’Ascoli 32; Camerano 29, Biagio Nazzaro 23, Portorecanati 22, Monticelli 5.

Nel girone B di Promozione, l’Atletico Ascoli ha avuto la meglio nel derby con l’Atletico Azzurra Colli (foto Edo).

PROMOZIONE GIRONE B – Aurora Treia-Valdichienti 1-2, Montecosaro-Potenza Picena 0-1, Monturano Campiglione-Civitanovese 1-0, Palmense-Montalto 0-0, Atletico Ascoli-Atletico Azzurra Colli 1-0, Chiesanuova-Camerino 1-0, Futura-Helvia Recina Maceratese 1-1, Sangiorgese-Atletico Centobuchi 1-1. Classifica: Valdichienti 47 punti, Atletico Ascoli 43, Monturano Campiglione 40, Atletico Azzurra Colli 38, Helvia Recina Maceratese 37, Civitanovese 36, Potenza Picena 34, Chiesanuova e Montecosaro 29, Camerino 28, Aurora Treia e Atletico Centobuchi 26, Palmense e Futura 25, Montalto 21, Sangiorgese 14.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Villa Sant’Antonio-Santa Caterina 3-2, Amandola-Afc Fermo 1-3, Mariner-Cuprense 2-2, Centobuchi-Real Virtus Pagliare 0-2, Grottese-Offida 0-2, Monsampietro-Sporting Folignano 1-3, Monterubbianese-Piane di Montegiorgio 1-1, Rapagnano-Castignano 2-0; ha riposato Jrvs Ascoli. Classifica: Monterubbianese 43 punti, Afc Fermo 40; Monsampietro, Real Virtus Pagliare e Castignano 37; Offida e Rapagnano 36, Amandola 35, Cuprense 33, Villa Sant’Antonio 32, Mariner 31, Piane di Montegiorgio 28, Grottese 27, Sporting Folignano 24, Centobuchi e Santa Caterina 20, Jrvs Ascoli 6.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Mandolesi-Corva 1-0, Avis Ripatransone-Valtesino 1-2, Atletico Porchia-Grottazzolina 2-0, Carassai-Borgo Rosselli 1-1, Magliano-Cossinea 0-1, Montefiore-Spes Valdaso 2-3, Montottone-Union 5-1, Petritoli-Borgo Mogliano 0-1. Classifica: Cossinea 49 punti, Montottone 43, Atletico Porchia 42, Borgo Mogliano 41, Petritoli 40, Spes Valdaso 39, Corva 37, Montefiore 33, Avis Ripatransone e Valtesino 31, Grottazzolina 29, Mandolesi 28, Borgo Rosselli 27, Carassai 22, Magliano 22, Union 3.

Al Santa Maria Truentina basta un gol di Senghor per battere la Pro Calcio nel girone H di Seconda Categoria

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Vigor Folignano-Rotellese 3-0, Acquasanta-Orsini 1-2, Audax Pagliare-Lama United 0-0, Comunanza-Acquaviva 1-0, Gmd Grottammare-Torrione 0-1, Olimpia Spinetoli-Agraria 0-0, Santa Maria Truentina-Pro Calcio 1-0, Piceno United-Piazza Immacolata 3-1. Classifica: Santa Maria Truentina 52 punti, Torrione 48, Lama United 45, Audax Pagliare 42, Gmd Grottammare 38, Piceno United 37, Vigor Folignano e Orsini 35, Agraria 31, Comunanza 28, Acquasanta e Acquaviva 27, Olimpia Spinetoli 25, Piazza Immacolata 23, Pro Calcio 17, Rotellese 11.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – New River-Mp United 0-1, Nuova Faleria-Olimpia Porto San Giorgio 1-2, Tirassegno-Lapedonese 3-1, Campofilone-Montottonese 0-0, Altidona Smail-Peperoncino 1-0, Real Cuprense-Save the Youths 2-0. Classifica: Real Cuprense 42 punti, Mp United 40, Olimpia Porto San Giorgio 36, Nuova Faleria 31, Campofilone 29, Lapedonese 28, Pedaso 25, Montottonese 23, Altidona Smail 18, New River e Tirassegno 17, Save the Youth 13, Peperoncino 8.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Alessi Libero Sport-Borgo Solestà 5-1, Castoranese-Croce di Casale 5-0, ColliSportVillage-Porta Romana 3-0, Monteprandone-Micio United 2-0, Appignano-Cpp Amandola 1-1, Forcese-Maltignanese 1-0, Vis Stella-Roccafluvione 2-0. Classifica: Monteprandone 48 punti, Forcese 42, Maltignanese 40, Vis Stella 36, Castoranese 35, Croce di Casale 29, Alessi Libero Sport e Cpp Amandola 26, ColliSportVillage 25, Appignano 20, Porta Romana 19, Roccafluvione 17, Borgo Solestà 16, Micio United 11.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X