facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza girone unico, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H
...

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti della squadre picene: dalla dodicesima giornata di ritorno dei campionati di Eccellenza (girone unico), Promozione (girone B), e Seconda Categoria (gironi G e H) alla decima di ritorno di Prima Categoria (girone D) e Terza Categoria (gironi G e H).

Nel campionato di Eccellenza, importante colpo esterno del Grottammare

ECCELLENZA – Atletico Alma-Montefano 1-0, Atletico Gallo-Camerano 2-1, Forsempronese-Grottammare 0-3, Marina-San Marco Servigliano Lorese 2-2, Monticelli-Biagio Nazzaro 0-5, Pergolese-Porto d’Ascoli 2-0, Portorecanati-Fabriano Cerreto 0-5, Sassoferrato-Urbania 2-1, Tolentino-Porto Sant’Elpidio 2-1. Classifica: Tolentino 63 punti, Porto Sant’Elpidio 55, Fabriano Cerreto 54, Urbania 51, Sassoferrato e Atletico Gallo 43, Pergolese 42, Marina 39, Porto d’Ascoli 38; Grottammare, San Marco Servigliano Lorese e Forsempronese 37; Montefano 36, Atletico Alma 35, Camerano 33, Biagio Nazzaro 28, Portorecanati 23, Monticelli 5.

Tre punti d’oro per l’Atletico Centobuchi di Grillo nel girone B di Promozione

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Centobuchi-Chiesanuova 2-0, Camerino-Aurora Treia 1-1, Montalto-Monturano Campiglione 1-0, Valdichienti-Palmense 2-2, Helvia Recina Maceratese-Montecosaro 1-1, Futura-Atletico Ascoli 3-2, Potenza Picena-Sangiorgese 1-0, Civitanovese-Atletico Azzurra Colli 5-2. Classifica: Valdichienti 54 punti, Atletico Ascoli 46, Helvia Recina Maceratese 44, Atletico Azzurra Colli 43, Civitanovese 42, Monturano Campiglione e Potenza Picena 41, Montecosaro 34, Camerino 31; Aurora Treia, Chiesanuova e Atletico Centobuchi 30; Montalto e Futura 28, Palmense 27; Sangiorgese 15.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Santa Caterina-Jrvs Ascoli 5-2, Castignano-Centobuchi 4-1, Cuprense-Monsampietro 1-2, Afc Fermo-Rapagnano 3-0, Offida-Mariner 1-2, Piane di Montegiorgio-Grottese 1-3, Real Virtus Pagliare-Villa Sant’Antonio 2-1, Sporting Folignano-Amandola 0-0; ha riposato Monterubbianese. Classifica: Monterubbianese e Afc Fermo 46 punti, Offida e Amandola 42, Real Virtus Pagliare 41, Monsampietro e Castignano 40; Mariner, Rapagnano e Villa Sant’Antonio 38; Cuprense 34, Grottese 31, Piane di Montegiorgio 28, Sporting Folignano 27, Santa Caterina 26, Centobuchi 23, Jrvs Ascoli 9.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Borgo Rosselli-Montottone 1-1, Corva-Avis Ripatransone 1-1, Borgo Mogliano-Grottazzolina 2-0, Montefiore-Atletico Porchia 0-0, Cossinea-Mandolesi 2-2, Union-Petritoli 1-7, Valtesino-Carassai 2-0, Spes Valdaso-Magliano 1-1. Classifica: Cossinea 52 punti, Borgo Mogliano 47, Atletico Porchia 46; Montottone, Petritoli, Spes Valdaso e Corva 44; Valtesino 38, Montefiore 36, Avis Ripatransone 34, Grottazzolina 33, Borgo Rosselli 32, Mandolesi 31, Carassai 27, Magliano 24, Union 3.

Nel girone H di Seconda Categoria, il Santa Maria Truentina ha portato a sei le lunghezze di vantaggio sul Torrione

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Lama United-Vigor Folignano 3-2, Agraria-Santa Maria Truentina 1-4, Torrione-Audax Pagliare 1-1, Acquaviva-Olimpia Spinetoli 2-1, Gmd Grottammare-Acquasanta 1-2, Pro Calcio-Piceno United 0-1, Rotellese-Comunanza 2-2, Piazza Immacolata-Orsini 1-1. Classifica: Santa Maria Truentina 61 punti, Torrione 55, Lama United 51, Audax Pagliare 49, Piceno United 43, Orsini 42, Gmd Grottammare e Vigor Folignano 38, Comunanza 35, Acquasanta 33, Olimpia Spinetoli 32, Agraria 31, Acquaviva 30, Piazza Immacolata 24, Pro Calcio 18, Rotellese 12.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Olimpia Porto San Giorgio-New River 5-2, Mp United-Campofilone 3-2, Lapedonese-Nuova Faleria 1-0, Peperoncino-Real Cuprense 1-3, Save the Youth-Tirassegno 2-1, Montottonese-Pedaso 2-0; ha riposato Altidona Smail. Classifica: Real Cuprense 51 punti, Mp United 49, Olimpia Porto San Giorgio 40, Nuova Faleria e Lapedonese 34, Campofilone 33, Montottonese 30, Pedaso 28, Save the Youth 19, Tirassegno e Altidona Smail 18, New River 17, Peperoncino 11.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Porta Romana-Alessi Libero Sport 1-1, Cpp Amandola-Castoranese 1-1, ColliSportVillage-Forcese 1-3, Croce di Casale-Vis Stella 2-1, Roccafluvione-Maltignanese 0-1, Micio United-Appignano 1-0, Borgo Solestà-Monteprandone 0-7. Classifica: Monteprandone 54 punti, Forcese 51, Maltignanese 43, Vis Stella 42, Castoranese 40, Croce di Casale 35, Cpp Amandola 30, ColliSportVillage e Alessi Libero Sport 29, Appignano 23, Porta Romana 20, Roccafluvione 18, Borgo Solestà 16, Micio United 15.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X