Quantcast
facebook rss

Commissioni dell’esame di Stato,
tutte le nomine nei Licei piceni

ASCOLI - Sono stati pubblicati sul sito del Miur i nomi dei commissari in vista delle prove che prenderanno avvio il 19 giugno
...

Il Liceo Scientifico “Benedetto Rosetti” di San Benedetto

Sono state pubblicate sul sito del Miur le commissioni d’esame per la Maturità 2019 che prenderà avvio il 19 giugno con la prima prova d’italiano uguale per tutti. Ecco le nomine nei licei del Piceno.

LICEO ARTISTICO “OSVALDO LICINI” – ASCOLI PICENO 

Indirizzo Architettura ed ambiente: presidente Nuccio Mozzicato (Liceo Scientifico Rosetti di San Benedetto); commissari esterni: Emma Battisti (Rosetti San Benedetto), Nunzio Giusatozzi (Liceo artistico Preziotti di Fermo), Marco Ercoli (Itt Montani Fermo); Indirizzo figurativo: presidente Elena Cardola (Scientifico Rosetti); commissari esterni: Maria Ippolita Cotichini (Liceo Preziotti Fermo); Fernanda Valeri (Scientifico Rosetti), Angela Valentini (Carlo Urbani di Porto Sant’Elpidio); Indirizzo arti figurative grafico pittorico: presidente Massimo Rossi; commissari esterni: Pamela Carbini (Ipsia San Benedetto), Cinzia Pasquali (Rosetti San Benedetto) e Francesco Santori (Iis Fermi-Sacconi-Ceci).

LICEO CLASSICO “FRANCESCO STABILI” – ASCOLI PICENO

Liceo Classico: presidente Maurilio Piergallini (Classico Leopardi San Benedetto); commissari esterni: Anna Buonfigli, Maria Luisa Furiani (Leopardi San Benedetto), Caterina Gagliardi (Ipsia O. Ricci di Fermo); Indirizzo Esabac: presidente Margherita Bonanni (Montani di Fermo); commissari esterni: Anna Maria Longobardi e Paola Sguerrini (Iis Capriotti di San Benedetto), Donatella Mezzasalma (Iis Fazzini Mercantini); Indirizzo Linguistico: presidente Stefania Scatasta (Ipsia Fermo); commissari esterni: Pietro D’Aprile (Iis Fazzini-Mercantini di Grottammare); Daniela Desideri (Scientifico Rosetti di San Benedetto), Nadia Tosti (Iis Capriotti San Benedetto). Indirizzo Scienze Umane: presidente Giancarla Perotti (Ipsseoa Buscemi di San Benedetto); commissari esterni: Micaela Lucidi (Scientifico Rosetti), Antonella Marcaccio (Liceo scientifico Onesti di Fermo), Stefania Talvacchia (Iis Capriotti di San Benedetto).

LICEO LINGUISTICO “AUGUSTO CAPRIOTTI” –  SAN BENEDETTO

Liceo Linguistico: presidente Laura Ferranti (Itet Carducci/Galilei di Fermo); commissari esterni: Daniela D’Ambrosi (Scientifico Onesti di Fermo); Anna Cecilia Paci (Liceo Orsini di Ascoli); Daniela Armillei (Liceo classico Stabili di Ascoli). Indirizzo Esabac: presidente Luigi Tulli (Iis Fermi Sacconi Ceci); commissari esterni: Anna Rita Chiariello (Liceo Stabili di Ascoli), Elena Sciarra (Liceo Orsini di Ascoli), Maria Cristina Sanson (Isc Amandola).

LICEO SCIENTIFICO “ANTONIO ORSINI” – ASCOLI PICENO

I Commissione: Ettore Fazzini (Liceo Leopardi San Benedetto); commissari esterni: Maria Acciarri (liceo Rosetti), Paola Assunta Petrucci (IIS Capriotti), Vittoria Pazzaglia (Ipsseoa Buscemi di San Benedetto). II Commissione: Lorena Felicioni (Ipsseoa Buscemi di San Benedetto); commissari esterni: Andrea Carbini (Leopardi), Debora Speca (Ipsia San Benedetto), Giuseppina Sirugo (Scientifico Rosetti); III Commissione: presidente Maria Luisa Pellicciari; commissari esterni: Anna Amelia Breccia (Liceo Rosetti San Benedetto); Silvia Ulpiani (Ipsseoa Buscemi San Benedetto); Lucia Massi (Rosetti San Benedetto);

LICEO SCIENTIFICO “BENEDETTO ROSETTI” – SAN BENEDETTO

VIII Commissione: presidente Paola Romagnoli (Iis Carlo Urbani di Porto Sant’Elpidio);commissari esterni: Fabrizio Moretti (Liceo Stabili di Ascoli); Emiliano Pompei (Iis Ulpiani di Ascoli); Katia Rossi (Iis Ulpiani di Ascoli); IX Commissione: presidente Giuseppe Palmier (ITT Montani di Fermo); commissari esterni: Micaela Borraccini (Scientifico Onesti di Fermo), Mirella Di Stefano (Liceo artistico Prreziotti di Fermo); Maria Luce Sestili (Iis Ulpiani di Ascoli); X Commissione: presidente Rosella Pace (Iis Carlo Urbani); commissari esterni: Furio Tarquinio (Stabili di Ascoli); Stefania Angeletti (Ipsia Ricci di Fermo), Bernardino Scialè (Scientifico Onesti di Fermo); XI Commissione: presidente Pierluigi Addarii; commissari esterni: Claudia Capriotti (Liceo Orsini Ascoli), Marina D’Aprile (Liceo classico Fermo),, Fabiola Isidori (Iis Carlo Urbani di Porto Sant’Elpidio); Indirizzo sportivo: presidente Gabriele Angelini (Iis Ulpiani di Ascoli); commissari esterni: Maurizio Paci (Iis Carlo Urbani di Porto Sant’Elpidio); Edelvaise Totò (Scientifico Onesti di Fermo), Costanza Ottavi (IIs Mazzocchi Umberto I di Ascoli)

LICEO CLASSICO “GIACOMO LEOPARDI” – SAN BENEDETTO DEL TRONTO – MONTALTO MARCHE

Sede Montalto Marche: presidente Giocondo Teodori; commissari esterni: Roberta Baldini, Loredana Azzarone e Renata Bertuzzi (Liceo Stabili di Ascoli)

Sede San Benedetto: V Commissione: presidente Luisa Dall’Acqua; commissari esterni: Teresa Pia Cafini (Liceo scientifico Orsini di Ascoli); Tiziana Di Camillo (Liceo Stabili di Ascoli), Silvia Mandolini (IIs Ulpiani di Ascoli). VI Commissione: presidente Nazario D’Amato (IIs Mazzocchi); commissari esterni: Sara Guarino (IIs Fermi-Sacconi-Ceci); Olimpia Tonici (Liceo classico Annibal Caro di Fermo); Simone Izzi (Iis Mazzocchi Umberto I);

LICEO “LUIGI MERCANTINI” – RIPATRANSONE

Indirizzo liceo scientifico “scienze applicate”: presidente: Roberto Vespasiani (Carlo Urbani); commissari esterni: Maria Coccia (Carlo Urbani); Mirella Dora Trentuno (Classico di Fermo); Fabrizia Bracciotti (Scientifico di Fermo); Indirizzo Scienze Umane: presidente Gabriele Angelini (Ulpiani di Ascoli); commissari esterni: Edelvaise Totò (Scientifico Onesti); Mirella Straccali (Onesti di Fermo); Daria Leuratti (Stabili di Ascoli).

(servizio in aggiornamento)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X