facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: dall'Eccellenza alla Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H)

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene. Sono scesi in campo per la dodicesima giornata d’andata i campionati di Eccellenza (girone unico), Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H). Decimo turno, invece, per i gironi G e H di Terza Categoria.

Peppino Amadio, tecnico dell’Atletico Azzurra Colli tornato al successo in Eccellenza

ECCELLENZA – Valdichienti Ponte-Atletico Alma 1-2, Atletico Azzurra Colli-Sassoferrato 3-1, Atletico Gallo-Anconitana 1-0, Castelfidardo-Porto d’Ascoli 3-0, Fabriano Cerreto-Vigor Senigallia 0-2, Forsempronese-Urbania 2-1, Marina-San Marco Servigliano Lorese 0-1, Montefano-Grottammare 1-1. Classifica: Atletico Gallo 24 punti, Porto d’Ascoli e Urbania 20, Castelfidardo e Vigor Senigallia 19, Marina e Forsempronese 18, Anconitana e Atletico Alma 17, Grottammare e Fabriano Cerreto 15, Montefano e Valdichienti 14, San Marco Servigliano Lorese 13, Atletico Azzurra Colli 10, Sassoferrato 8.

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Ascoli-Chiesanuova 3-2, Loreto-Palmense 2-0, Montecosaro-Civitanovese 0-2, Monticelli-Maceratese 2-1, Monturano Campiglione-Aurora Treia 0-0, Portorecanati-Potenza Picena 0-2, Futura-Atletico Centobuchi 1-0, Monterubbianese-Corridonia 2-1. Classifica: Atletico Ascoli 30 punti, Civitanovese 28, Maceratese 26, Loreto 24, Monturano Campiglione 22, Portorecanati 20, Aurora Treia e Corridonia 17, Potenza Picena 16, Palmense 14, Atletico Centobuchi e Monticelli 10; Chiesanuova, Futura e Monterubbianese 9; Montecosaro 6.

Vetta solitaria per il Castignano di Vittori nel girone D di Prima Categoria

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Amandola-Santa Maria Truentina 4-1, Castignano-Mariner 2-1, Centobuchi-Rapagnano 1-1, Lama United-Montalto 2-2, Offida-Cossinea 4-3, Piane di Montegiorgio-Villa Sant’Antonio 1-0, Afc Fermo-Real Virtus Pagliare 3-0, Monsampietro-Cuprense 3-2. Classifica: Castignano 28 punti, Centobuchi 26, Rapagnano 25, Monsampietro e Lama United 24, Cuprense 20, Afc Fermo 18, Montalto 17, Amandola 3 Piane di Montegiorgio 14, Mariner 13, Offida 11, Real Virtus Pagliare 10, Villa Sant’Antonio 9, Cossinea 8, Santa Maria Truentina 4.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Avis Ripatransone-Usa Santa Caterina 3-3, Atletico Porchia-Grottazzolina 1-0, Borgo Mogliano-Magliano 1-0, Borgo Rosselli-Corva 2-2, Gmd Grottammare-Valtesino 1-1, Monte&Torre-Mandolesi 2-1, Montottone-Montefiore 1-0, Real Cuprense-Petritoli 0-0. Classifica: Montottone 28 punti, Usa Santa Caterina 26, Monte&Torre 25, Valtesino 23, Atletico Porchia 21, Borgo Rosselli 19, Borgo Mogliano e Gmd Grottammare 18, Grottazzolina 14, Petritoli 13, Montefiore 12, Corva 11, Magliano 10, Avis Ripatransone e Real Cuprense 9, Mandolesi 5.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Audax Pagliare-Jrvs Ascoli 4-1, Comunanza-Vigor Folignano 4-0, Torrione-Monteprandone 3-1, Maltignano-Acquaviva 2-2, Olimpia Spinetoli-Orsini 2-1, Piazza Immacolata-Agraria 1-1, Acquasanta-Vis Stella 6-0, Piceno United-Pro Calcio 1-0. Classifica: Comunanza 27 punti, Torrione 24, Olimpia Spinetoli 23, Orsini 22, Acquaviva 21, Piceno United e Audax Pagliare 20, Acquasanta 19, Agraria 16, Piazza Immacolata e Monteprandone 12, Maltignano 10, Jrvs Ascoli 9, Pro Calcio e Vis Stella 8, Vigor Folignano 7.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Atletico Monte Urano-Montottonese 0-0, Servigliano-Cpp Amandola 0-1, Campofilone-Pedaso 2-1, Carassai-Altidona Smail 1-3, Olimpia Porto San Giorgio-Mp United 1-2, Save the Youths-Lapedonese 3-4, Spes Valdaso-Recreativo 1-7. Classifica: Recreativo 22 punti, Pedaso e Mp United 21, Atletico Monte Urano 20, Montottonese 19, Cpp Amandola 16, Campofilone 15, Tirassegno 14, Altidona Smail 13, Save the Youths 11, Olimpia Porto San Giorgio 8, Carassai 7, Lapedonese e Servigliano 5, Spes Valdaso 0.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Alessi Libero Sport-ColliSportVillage 1-2, Atletico San Beach-Colonnella 0-1, Castoranese-Croce di Casale 0-0, Micio United-Borgo Solestà 0-3, New River-Roccafluvione 1-1, Appignano-Forcese 1-3, Porta Romana-Rotellese 0-0. Classifica: Castoranese 25 punti, Appignano 21; Rotellese, Croce di Casale e Forcese 18; Colonnella 17, ColliSportVillage 15, Atletico San Beach 13, Alessi Libero Sport e Borgo Solestà 12, Porta Romana 11, Roccafluvione 7, New River 4, Micio United 2.

Grottammare fa 1-1 a Montefano Tonfo inatteso del Porto d’Ascoli Azzurra Colli torna al successo

Super Monticelli con la Maceratese: doppio Lazzarini e 2-1 finale a Monterocco


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X